Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экс-полицейский предлагал подозреваемому за взятку закрыть уголовное дело в Туркестане

Опубликовано:

Туркестанский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 24-летнего бывшего старшего лейтенанта Бакбергена Айтбая, обвиняемого во взяточничестве, передает NUR.KZ.

Экс-полицейский предлагал подозреваемому за взятку закрыть уголовное дело в Туркестане
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

В январе этого года сотрудник полиции уличил одного из сельских жителей в совершении мелкого правонарушения. Селянин забрал документы у соседа для оформления доверенности на автотранспорт.

По данному факту полицейский грозился возбудить уголовное расследование по статье 384 УК РК «незаконное изъятие документов». Однако готов был замять дело за взятку в 100 тысяч тенге.

Подозреваемый обратился в управление собственной безопасности ДП Туркестанской области. Полицейский был взят с поличным. Он сразу признал свою вину и заключил процессуальное соглашение с прокуратурой.

Туркестанский суд вынес ему приговор по статье 366 части 1 УК РК «Получение взятки». С учетом раскаяния, сделки с органами следствия, отсутствия прежних судимостей, а также наличием на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, наказание ему определено в виде штрафа почти в 19 раз превышающего сумму взятки.

В итоге экс-полицейский выплатит в бюджет 1 875 000 тенге. Также он лишен звания и никогда уже не сможет служить в полиции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1795768-eks-policejskij-predlagal-podozrevaemomu-za-vzatku-zakryt-ugolovnoe-delo-v-turkestane/

pixel