Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие лекарства в Казахстане отпускаются по рецепту врача

Опубликовано:

На сегодня в стране зарегистрировано 7792 наименований лекарственных средств, из них отпускаются по рецепту врача 6033 препарата. Без рецепта можно приобрести 1759 лекарств. В их числе витамины, капли в нос, сиропы, травяные чаи и сборы, передает NUR.KZ.

Большинство лекарств в Казахстане отпускаются по рецепту врача
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Такие данные озвучили эксперты сегодня в ходе брифинга по вопросу отпуска лекарственных препаратов в аптеках города в поликлинике №7.

Перечень лекарств, реализуемых по рецепту, включает противомикробные и гормональные препараты, лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, а также лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Между тем министерство здравоохранения для снижения очереди в поликлиниках, уменьшения нагрузки на медперсонал и сокращения бумажного документооборота, изменила схему их получения льготниками.

Согласно новым правилам, врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал, а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты – ежемесячно.

Энциклопедия медпрепаратов Казахстана

Аптеки же будут вести учет и выдачу месячной потребности соответствующих лекарственных средств пациентам на основании выданных им рецептов.

При этом вся процедура получения льготных лекарств будет автоматизирована.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1795586-kakie-lekarstva-v-kazahstane-otpuskautsa-po-receptu-vraca/

pixel