Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обвиняемый в коррупции 31-летний чиновник из МНЭ собирается жениться

Опубликовано:

В Нур-Султане началось рассмотрение дела главы департамента развития предпринимательства МНЭ по обвинению во взяточничестве. 31-летний Асланбек Джакупов проходит по статье "Мошенничество", пишет NUR.KZ.

Обвиняемый в коррупции 31-летний чиновник из МНЭ собирается жениться
Зал суда. Асланбек Джакупов слева. Фото: NUR.KZ/Алена Бутенко: Original

Чиновнику предъявлено обвинение по статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК (Мошенничество, совершенное лицом, занимающим ответственную государственную должность).

Статья предусматривает штраф от 10-ти до 20-ти кратного размера похищенного имущества либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности.

Представший перед судом Джакупов рассказал детали из своей биографии.

31-летний подсудимый имеет два высших образования - юридическое и экономическое, является магистром политологии, а также доктором делового администрирования.

Чиновник поделился, что собирается жениться этим летом. Также он добавил, что ранее не имел судимости и на данный момент все еще занимает должность главы департамента в МНЭ.

Обвиняемый в коррупции 31-летний чиновник из МНЭ собирается жениться
Зал суда. Фото: NUR.KZ/Алена Бутенко: Original

После этих слов адвокат Джакупова обратился к судье Есильского районного суда Канату Тобагалиулы с просьбой отложить рассмотрение дела, так как у адвоката через короткий промежуток времени было еще одно судебное заседание.

"Чтобы не рассматривать дело впопыхах", - пояснил адвокат.

Потерпевшая по делу о мошенничестве сторона также поддержала перенос заседания - ее адвокат не явился на процесс.

Судья постановил перенести заседание на 29 мая. Оно пройдет в 16.00 в Есильском районном суде Нур-Султана.

Как стало известно ранее, Асланбека Джакупова обвиняют в получении взятки в полмиллиона тенге. Дело было квалифицировано по статье "Мошенничество".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1795518-obvinaemyj-v-korrupcii-31-letnij-cinovnik-iz-mne-sobiraetsa-zenitsa/

pixel