Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

30 неделя беременности: какой месяц, что происходит с малышом и женщиной

Опубликовано:

Беременная женщина
Беременная женщина держит руки на животе, мужчина поддерживает ее живот: Unsplash / Clay Banks

На 30 неделе беременности женщинам сложнее передвигаться, но физическая активность важна. Ребенок растет, двигается и начинает контролировать температуру своего тела. Что происходит в женском организме на 30 неделе и как выглядит плод, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Холли Певзнер и Джулианн Шеффер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Женский организм на 30 неделе беременности

30 неделя беременности — какой месяц? Срок 30 недель — это 7 месяцев и 2 недели беременности, пишет Холли Певзнер. Продолжается третий триместр, впереди еще 10 недель беременности.

Что происходит с женщиной на 30 неделе беременности? Матка продолжает увеличиваться в размерах и на 30 неделе находится примерно на 10 см выше пупка, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон. К этому времени живот достигает больших размеров, поэтому многим женщинам трудно двигаться и поддерживать баланс при ходьбе. Все чаще возникает усталость, что требует больше отдыха. Продолжается набор веса, беременные набирают около 0,5 кг в неделю.

Беременная женщина на улице
Беременная женщина на прогулке: Unsplash / Eyre June Bustamante

Основные симптомы беременности на 30 неделе описывает Джулиан Шеффер:

  1. Усталость, проблемы со сном. Это вызвано тем, что на 30 неделе сложно найти удобную позу для сна из-за размера живота. Кроме того, цикл сна и бодрствования будущей матери может не совпадать с циклом плода. Значение имеет и то, что плод давит на внутренние органы, вызывая частое мочеиспускание.
  2. Боль в спине. Вызвана увеличение веса и нагрузки. Боль может усиливаться при наличии лишнего веса, поэтому важно контролировать массу тела.
  3. Изменения стоп. Для 30 недели характерны не только отеки, но и увеличение стоп в размере. Это происходит за счет изменений структуры стопы под влиянием веса.
  4. Перепады настроения. Проблемы со сном, физический дискомфорт, беспокойство и волнение по поводу предстоящих родов, обеспокоенность внешним видом тела и многие другие проблемы способствуют перепадам эмоций и настроения.
  5. Одышка. Матка занимает все больше места, поэтому для раскрытия легких остается мало пространства. Это вызывает одышку, особенно после физической нагрузки и в жару. Если одышка сопровождается болью в груди, обратитесь к врачу.

На этом этапе возможны ложные схватки — схватки Брекстона-Хикса. Они безболезненные и быстро проходят. Но если чувствуете боль, которая становится интенсивнее, а схватки повторяются через определенное время, срочно обратитесь к врачу.

Если есть проблемы со сном, приобретите подушку для беременных. Она поможет занять удобное положение. Полноценный сон, как и питание, необходим для здоровой беременности.

Женщина спит
Женщина спит: Pexels / Artem Podrez

Автор статей о здоровье Холли Певзнер советует беременным на 30 неделе уделить особое внимание психическому здоровью. Для этого:

  • найдите способ лучше спать;
  • питайтесь полноценно и сбалансировано;
  • занимайтесь безопасной физической активностью (ходьба, пренатальная йога);
  • проводите время с партнером, родными, друзьями;
  • просите о помощи, если нуждаетесь в ней;
  • поговорите с врачом о своем самочувствии.

На этом сроке многие женщины планово посещают врача. При нормальном течении беременности на 30 неделе не понадобятся новые исследования, но при беременности с высоким риском врач может назначить дополнительные тесты.

Изменения плода на 30 неделе

Рост плода на 30 неделе достигает 39 см, а вес — около 1500 г. К 30 неделе все основные системы организма сформированы и находятся в процессе созревания. Теперь ребенку пора быстро набирать вес, чтобы подготовиться ко внеутробной жизни.

К 30 неделе ребенок начинает самостоятельно контролировать температуру тела благодаря жировой ткани. Брови и ресницы полностью развиты, а волосы на голове становятся гуще. Голова и туловище теперь имеют пропорции, как у новорожденного. Руки уже полностью сформированы, а ногти растут. Костный мозг ребенка начинает вырабатывать эритроциты, пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон. Глаза ребенка открываются и закрываются, реагируют на изменения света.

Как объясняет Стефани Уотсон, на 30 неделе движения ребенка становятся активными и регулярными. Их может чувствовать как будущая мать, так и ее партнер. Считайте движения ребенка каждый день и помните, что их должно быть не менее 10 за 2 часа. Однако считать нужно тогда, когда ребенок не спит. Чаще всего это бывает после еды или в то время, когда женщина собирается лечь спать.

Как лежит ребенок на 30 неделе беременности? Как пишет Бетани Кедман, плод может находиться в положении боком, вверх головой, с опущенной головой или горизонтально на спине. Врач может определить положение плода на осмотре, а женщина поймет положение ребенка по его движениям. Если удары ощущаются под правым ребром, значит голова находится под левым, и наоборот. Если движения наиболее ощутимы по центру живота, то плод лежит на спине. Если внизу живота, то ноги опущены вниз. Плод много раз меняет положение, пока не занимает одну позицию перед родами. Это происходит на 35–36 неделе, а иногда и позже.

Беременная женщина сидит в кресле
Беременная женщина сидит в кресле, в ногах лежит собака: Pixabay

На 30 неделе ребенок не только активно двигается, но и икает. Эти маленькие ритмичные движения — сокращения дыхательных мышц. Уже за 10 недель до родов икота стимулирует мозг и играет важную роль в его развитии.

В 30 недель ребенок все еще очень недоношен. Однако его шансы на выживание продолжают расти, а риск серьезных осложнений, связанных с недоношенностью, снижается. При особом уходе в отделении интенсивной терапии после родов выживаемость детей, рожденных на 30 неделе, достигает 98%, сообщает Холли Певзнер.

На 30 неделе женщины испытывают физический и психологический дискомфорт. Большая нагрузка, тревога по поводу родов и материнства отражается на состоянии беременной, поэтому важно обеспечить надлежащий уход. Отдыхайте, общайтесь с близкими, гуляйте и не забывайте посещать врача каждые 2 неделе. Уже через 10 недель вас ожидает важное событие, к которому нужно подготовиться заранее.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Juliann Schaeffer. 30 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 17 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/30-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 30 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/30-weeks-pregnant-4159146
  3. Stephanie Watson. Feeling Your Baby Kick // WebMD. — 2021. — 08 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/fetal-movement-feeling-baby-kick
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 26-30 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-26-30

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1795222-30-nedela-beremennosti-osusenia-cto-proishodit-foto/

pixel