Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, кто представит ВКО на Национальном чемпионате WorldSkills-2019

Опубликовано:

17 мая 2019 года при участии заместителя Акима области Асем Нусуповой состоялась торжественная церемония закрытия IV Регионального чемпионата WorldSkills Shygys – 2019, организованного управлением образования Восточно-Казахстанской области.

Стало известно кто представит ВКО на Национальном чемпионате WorldSkills-2019

Наибольшее количество медалей выиграл Колледж бизнеса и сервиса города Семей (8 золотых, 3 серебряных, 7 бронзовых медалей), однако по количеству золотых - 8 и серебряных медалей - 4 первое общекомандное место выиграла команда Электротехнического колледжа города Семей!

Третье место - у Колледжа радиотехники и связи (Семей)- 4 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых медалей.

Чемпионат проведен по 43 компетенциям: «WEB дизайн», «Сетевое и системное администрирование», «Информационные кабельные сети», «IT решения для бизнеса», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Интернет вещей», «Кузовной ремонт», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Обслуживание и ремонт дизельных двигателей», «Инженерная графика CAD», «Мобильная робототехника», «Прототипирование», «Мехатроника», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Промышленная автоматика», «Сварочные технологии», «Техник лаборатории химического анализа», «Электроника», «Столярное дело».

Стало известно кто представит ВКО на Национальном чемпионате WorldSkills-2019

А так же «Мебельное производство» «Малярные и декоративные работы», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Кирпичная кладка», «Сантехника и отопление», «Облицовка плиткой», «Электромонтажные работы», «Администрирование отеля», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Пекарское дело», «Прикладная эстетика», «Технология моды», «Графический дизайн», «Флористика», «Визуальный мерчендайзинг и витринистика», «Дошкольное воспитание», «Начальное образование», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Медицинский и социальный уход», «Слесарь ремонтник сельскохозяйственных машин», «Ветеринария».

Кроме того, в рамках четвертого чемпионата впервые состоялись соревнования по профессиональному мастерству среди учащихся с ограниченными возможностями Abilympics, на котором 14 студентов колледжей области показали свои умения по 3 компетенциям «Парикмахерское искусство», «Информационные технологии» и «Технология моды».

Стало известно кто представит ВКО на Национальном чемпионате WorldSkills-2019

Все победители, занявшие 1, 2, 3 места были награждены дипломами и ценными призами от организаторов и спонсоров конкурса.

Участникам пригодились все знания, которые они получили в теории и на практике, при этом задания, составленные по стандартам, принятым WorldSkills, выполняли качественно и быстро.

Один из победителей WorldSkills Shygys 2019 в компетенции «Мобильная робототехника» Такеев Азамат, студент Электротехнического колледжа, поделился впечатлением: «Впервые поучаствовав в таком большом чемпионате, я приобрёл незаменимый опыт. За все время чемпионата я столкнулся с достаточно большим количеством интересных задач. Каждый день был насыщен.

Чтобы успешно пройти каждый модуль нам приходилось постоянно совершенствовать свои навыки. Ни одна тренировка не заменит опыт участия в таком большом соревновании. Помимо знания техники сборки робота и его программирования необходимо уметь подстраиваться под изменения, вносимые в задания - это придает ещё больше интереса для соревнующихся.

Я очень рад, что мне удалось поучаствовать и победить в региональном чемпионате WorldSkills Shygys 2019. Я уверен, что этот опыт откроет для меня большое количество возможностей в будущем».

Как отметил независимый эксперт по компетенции «Электромонтажные работы» от компании Казцинк Али Мударов: «Я очень доволен организацией работы по проведению чемпионата, подготовкой рабочих площадок, наличием всего необходимого оборудования.

Отрадно заметить качественный рост в подготовке участников. С удовольствием принимаю участие в каждом чемпионате и могу отметить, что в этом году он проведен на высоком уровне».

​Чемпионат проведен при активном участии работодателей, которыми не только был обеспечен призовой фонд, но и предоставлены сертификаты на трудоустройство.

Зазира Рембекова, директор ТОО «VK Lab Service» заметила: «Я сегодня с удовольствием вручаю приглашения на работу в свою организацию для 4 ребят, результатами работы которых я была впечатлена на площадке чемпионата. Уже сейчас я готова принять их на работу, так как вижу твердые знания и качественный уровень подготовки».

На протяжении трёх дней участники чемпионата демонстрировали свои навыки на базе колледжей, ВУЗов и предприятий города Усть-Каменогорск.

Победители получили путевку на национальный чемпионат WorldSkills, который пройдёт в столице нашей Родины в городе Нур-Султан в октябре нынешнего года. Вся область возлагает большие надежды на наших чемпионов и желает большого количества призовых мест!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794604-stalo-izvestno-kto-predstavit-vko-na-nacionalnom-cempionate-worldskills-2019/

pixel