Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жошыбаев: Мы стремимся создать силиконовую долину в сфере «зеленых» технологий

Опубликовано:

Казахстан в лице Международного центра «зеленых» технологий и инвестпроектов планирует стать «зеленым» хабом в Центральной Азии и проводником для внедрения экологичной экономики в регионе – об этом сегодня на АЭФ заявил глава центра Рапиль Жошыбаев, сообщает пресс-служба Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов.

Жошыбаев: мы стремимся создать казахстанскую силиконовую долину в сфере «зеленых» технологий

Ранее Жошыбаев предложил странам Центральной Азии сплотиться во благо экологии и совместно активно внедрять «зеленые» технологии. (ссылка на 1 статью)

Международный центр в свою очередь готов полностью вовлечься в развитие чистой энергетики в регионе.

«Мы предлагаем организовать Экспертное сопровождение экономического развития стран региона в части интеграции для реализации глобальной Стратегии Зеленого роста совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Деятельность центра в рамках этого направления позволит также странам Центральной Азии определить собственные стратегии и планы по внесению вклада в глобальное продвижение зеленого роста», - заявил Жошыбаев.
Жошыбаев: мы стремимся создать казахстанскую силиконовую долину в сфере «зеленых» технологий

На сегодня центр заключил соглашения с более чем 30 зарубежными партнерами и установил связи с ПРООН, ОБСЕ, ЕС, ОЭСР, UNEP, ЭСКАТО, IRENA, а также Всемирным Банком, ЕБРР и АБР.

В рамках XII Астанинского Экономического форума Центр подписал меморандумы о сотрудничестве с Альянсом профессионалов по коммерциализации технологий, Глобальным Фестивалем Земли, а также с немецкими компаниями Deutsche Energie-Agentur (Dena) Deutsche Energie-Agentur (Dena) и «Globex».

Центр также определен Национальным оператором Глобальной инновационной программы чистых технологий ЮНИДО.

Жошыбаев: мы стремимся создать казахстанскую силиконовую долину в сфере «зеленых» технологий
«Казахстан имеет 2870 запатентованных зеленых технологий. Изучая опыт Силиконовой долины США, мы стремимся создать мини Silicon Valley в сфере «зеленых» технологий. Мы позиционируем себя региональным хабом «зеленых» технологий и создаем профессиональную платформу по коммерциализации и трансферту «зеленых» технологий. В этом направлении начато сотрудничество с ведущими зарубежными центрами как Dena, Cleantech Open, NGIN, Корейским Центром чистых технологий», - добавил Жошыбаев.

Для стимуляции «зеленых» технологий центр инициировал поправки в законодательство Казахстана - по понятийному аппарату «зеленые технологии», а также по закреплению полномочий Центра как сетевого оператора по «зеленым технологиям».

«В рамках законодательных мер предлагаем с учетом лучшего мирового опыта объединить усилия по разработке пакета стимулирующих мер и создать почву для коммерциализации и трансферта передовых «зеленых» технологий между нашими странами. Мы открыты к сотрудничеству», - заявил глава центра.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794529-zosybaev-my-stremimsa-sozdat-silikonovuu-dolinu-v-sfere-zelenyh-tehnologij/

pixel