Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Замглавы Нацбюро по Атырауской области уволили после нашумевшего ролика (видео)

Опубликовано:

На брифинге в АДГСПК прокомментировали появившееся в соцсетях видео с остановкой полицейскими автомобилей с находящимися в них сотрудниками Нацбюро – на данный момент МВД проводит проверку по данному инциденту, пишет NUR.KZ.

МВД проверяет полицейских после остановки авто с сотрудниками Нацбюро
Кадры из видео: UGC

Как сообщила глава управления Нацбюро по противодействию коррупции Акбилек Мядыева, снятая на видео остановка транспорта произошла 17 февраля текущего года – МПС Атырау остановили автомашины, пассажирами которых были сотрудники департамента Нацбюро по Атырауской области.

«Это был нерабочий воскресный день – каких-либо антиобщественных проступков и фактов нахождения сотрудников в состоянии алкогольного опьянения не установлено. Оба транспорта являлись не служебными - водители никакого отношения к антикоррупционной службе не имеют. Таким образом, данный факт никак не связан со служебной деятельностью», - сообщили в ведомстве.

Мядыева сообщила, что, по словам сотрудников полиции, они останавливали авто на трассе для проверки на предмет незаконной ловли рыбы.

При этом зона остановки авто не входила в природоохранную зону, а рейдовые мероприятия по борьбе с браконьерами в регионе начались лишь 1 апреля – через полтора месяца после инцидента.

«Соответственно, правовых оснований для остановки автомашины на тот момент у сотрудников полиции не имелось», - добавила Мядыева.

Она сообщила, что авто, где находились антикоррупционщики, ехало с разрешенной скоростью и не нарушало ПДД. При этом полицейские не представились и не предъявили документы.

«Поэтому становятся понятными слова сотрудника нашего ведомства о том, что будет ли правильным, если сотрудников полиции начнут задерживать за взятки без законных на то оснований.
Как вы видите, эти слова вырезаны из общего контекста и представлены некоторыми интернет-ресурсами, как угроза и превышение должностных полномочий», - добавили в ведомстве.

Отмечается, что по данному случаю МВД проводит проверку полицейских на правомерность их действий.

При этом АДГСПК также рассмотрело действия своих сотрудников на предмет нарушения этики - замруководителя департамента по Атырауской области Уаисов освобожден от занимаемой должности, руководитель управления Губайдуллин предупрежден о неполном служебном соответствии, руководителю Сапарову за необеспечение контроля объявлен строгий выговор.

Отметим, ранее видео с инцидентом с сотрудниками Нацбюро в соцсетях появилось с подписью об их якобы наглом поведении во время остановки полицией.

Видео: zhest_kz

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794103-mvd-proveraet-policejskih-posle-ostanovki-avto-s-sotrudnikami-nacburo/

pixel