Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фонтаны кипятка забили в Караганде (фото, видео)

Опубликовано:

Ухоженная зеленая аллея с дорогостоящими елями практически сварилась в кипятке из-за порыва трубы теплосети перед Ледовым дворцом в Караганде, передает корреспондент NUR.KZ.

Фонтаны кипятка забили в Караганде
Фонтан кипятка. Фото: очевидцы: Original

«Я позвонила в коммунальную службу диспетчеру и сообщила, что прорвана труба. Пока другие прохожие снимали и выкладывали в соцсети, я пыталась дозвониться до диспетчера. Очень жаль деревья, которые полностью были облиты кипятком», - говорит Наталья Васильева, очевидец происшествия.

Старая изношенная труба не выдержала напора воды и разорвалась. К счастью, рядом с местом коммунальной аварии не было людей, чудом никто не пострадал. К слову, Ледовый дворец «Караганда-Арена» посещают много детей.

В коммунальной компании пояснили, что дефект был выявлен во время гидравлических испытаний.

«Сегодня проводились плановые гидравлические испытания, и во время этого процесса в 11 часов утра на тепловых сетях возникла эта авария. Диаметр разрыва трубы - 1000 миллиметров. Буквально через пять минут после прорыва воду отключили», - сообщили в пресс-службе компании «Теплотранзит Караганда».

Гидравлические испытания, как пояснили коммунальщики, проводятся  для выявления дефектных мест в трубах, чтобы устранить «слабое звено» летом, а не зимой, во время отопительного сезона.

Горожан эта авария возмущает не только потому, что были поражены кипятком деревья, но и по причине отсутствия в квартирах горячей воды. Традиционно карагандинцы моются все лето в тазиках, нагревая воду на плите, либо массово скупают водонагреватели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1794058-fontany-kipatka-zabili-v-karagande-foto-video/

pixel