Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стартап-индустрию Нур-Султана изучили американские исследователи

Опубликовано:

Агентство Startup Genome изучило стартап-экосистему 50 городов со всего мира. Столица Казахстана вошла в пятерку, возглавившую список лучших стартап-экосистем по доступности талантов.

Стартап-индустрию Нур-Султана изучили американские исследователи

По заключению экспертов стартап-экосистема Нур-Султана находится на начальном этапе становления. Как отмечает агентство, в столице лишь около 100 активно развивающихся стартапов, что в 5 раз меньше, чем в других городах-миллионниках. Такой разрыв между показателями объясняется особенностью менталитета и экономической составляющей.

В отличие от стран, где предпринимательство является приоритетной деятельностью для граждан, в Нур-Султане, по мнению исследователей, на первый план выходит стабильность дохода и традиционная направленность обучения.

Главной находкой зарубежные специалисты отметили качество стартап-экосистемы города. Во-первых, это налаженные коммуникации стартаперов между собой. Благодаря взаимопомощи, к примеру, с поиском партнеров и специалистов, растет и общая производительность системы.

Во вторую очередь была отмечена простота узаконивания бизнеса. На регистрацию своего дела предусмотрено не более 3 дней без необходимости привлечения юриста. В-третьих, положительным фактором для развития экосистемы они выделили доступность рынка специалистов, а также предоставление льгот для стартапов от МФЦА и технопарка Astana Hub. Последний также предлагает упрощенный визовый и трудовой режим для иностранцев.

Однако по данным агентства Startup Genome, инвестирование в столичные бизнес-проекты не пользуется особой популярностью. По городу насчитывается всего 10 венчурных инвесторов.

По этой причине агентством рекомендовано в обязательном порядке делать упор на популяризации инвестирования в стартапы на ранних стадиях. Для этого предлагается выделять больше грантов для поддержки предпринимателей, а также обеспечить совместное финансирование проектов государства с инвесторами.

Стартап-индустрия является неотъемлемой частью госпрограммы «Цифровой Казахстан». По этой причине в сфере предпринимательства основной упор делается на создании именно IT-стартапов, которые способствуют развитию цифровой экосистемы страны.

Для развития стартаперов в столице ведет работу международный IT-технопарк Astana Hub, где основатели проектов могут получить поддержку для реализации своих идей – это инфраструктура технопарка, образовательные мероприятия, бизнес-инкубация и акселерация и возможность наладить деловые связи.

Несмотря на то, что стартап-экосистема Нур-Султана находится на начальном уровне, некоторые казахстанские предприниматели уже успели заявить о себе всему миру.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1794014-startap-industriu-nur-sultana-izucili-amerikanskie-issledovateli/

pixel