Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как поймать мышь и чем отпугнуть грызунов самостоятельно

Опубликовано:

Три серые мыши грызут кукурузный початок
Мыши грызут кукурузу: Pixabay

Мыши — опасные грызуны. Они быстро размножаются, наносят вред имуществу и распространяют инфекцию. Советы, как избавиться от мышей, дал эксперт по борьбе с вредителями Брайан Кэбелл.

Уборка на участке и в доме

Грызуны проникают в дом в поисках пищи. Ограничьте им доступ к продуктам, используйте герметичные упаковки. Плотно закрывайте мусорное ведро. При первых признаках появления грызунов в доме Центр контроля и профилактики заболеваний (США) советует промывать свежеприготовленным раствором отбеливателя (1:9) полы, столешницы, шкафы и ящики.

Мыши обустраивают гнезда на захламленных участках. Поэтому вовремя убирайте во дворе сорняки, ветки, падалицу. Подстригайте кустарники и косите траву в саду.

Натуральные репелленты

Как избавиться от мышей в доме народными средствами? Используйте для отпугивания грызунов в доме эфирные масла эвкалипта, перечной мяты, цитронеллы, а также молотую корицу и кайенский перец.

Намочите эфирным маслом ватные шарики и разбросайте их в местах, где замечены следы передвижения грызунов (их экскременты, шерсть, запах). Кайенский перец или корицу рассыпьте вдоль плинтусов, за мебелью и на полках кухонных шкафов, где могут передвигаться грызуны.

Высадите по периметру участка, вдоль построек и дорожек багульник, грецкий орех, чеснок, полынь, пижму, аптечную ромашку, кориандр, мяту. Посадите возле компостной кучи куст бузины. Корни этого растения выделяют синильную кислоту, токсичную для мышей. Грызунам не понравится такой сюрприз, и они уйдут с участка.

Свежий кайенский перец и его порошок
Свежий и молотый кайенский перец: Unsplash/יהודית פריימן

Химические средства с сильным запахом

Отпугнуть мышей помогут средства с резким запахом аммиака — нашатырный спирт и отбеливатель. Подойдет также нафталин и листы сушилки для тканей.

Пропитайте тряпки нашатырем или белизной, добавьте несколько капель эфирного масла. Разложите их там, где грызуны появляются чаще всего: рядом с их гнездами, компостными кучами, вокруг теплицы, под досками садового домика. Нафталиновые таблетки и листы-сушилки положите там, где есть укрытие: в сарае, под навесами, под полом. Учитывайте, что от влаги они могут быстро раскиснуть и потеряют резкий аромат.

Колючки репейника и других растений

Мыши не любят колючек, которые прилипают к их шерсти и мешают свободно передвигаться. Используйте такие природные липучки, как череда, репейник и чернокорень. Семена этих растений создают мышам множество проблем.

Если колючие сорняки поселились в саду, оставьте их до полного созревания семян. Займитесь сбором этих растений, когда их колючки и семенные коробочки уже сформировались. Свяжите траву пучками и разложите в местах, где бегают мыши. Такие букеты не понравятся грызунам, и они уйдут из участка.

Запах кошки

Чего боятся мыши? Самый страшный аромат, которого боятся все грызуны, — это запах кошки. Мыши чувствуют приближение кошки по запаху и прячутся в норы. Если по каким-то причинам не можете завести пушистого уничтожителя мышей, тогда используйте средства, которые хранят кошачий запах.

Эффективным и надежным средством станет применение использованного наполнителя для кошачьего туалета. Рассыпайте его регулярно по периметру садового участка и вокруг каждой постройки. Будет достаточно запаха кошачьей мочи, чтобы мыши исчезли с участка.

Мышь вылезла из норки под растением. На нее смотрит черная кошка
Кошка смотрит на мышь: Pixabay

Ультразвуковой отпугиватель

У грызунов развиты органы слуха и обоняния. Их отпугивают неприятные низкочастотные волны, которые транслирует ультразвуковой отпугиватель. Работает устройство на солнечных батареях или аккумуляторе с подзарядкой. Гаджет можно купить в специализированном магазине.

Ультразвуковой отпугиватель воткните в землю на участке или поставьте в доме в месте, где чаще всего появляются мыши. Периодически меняйте частоту волн, чтобы вредители не привыкали к одному режиму. Важно регулярно включать ультразвук, чтобы грызуны не успели обжиться в облюбованном месте.

Механический отпугиватель

Грызунам не понравится вертушка-погремушка, которая издает стук и свист. Сделайте ее из пластиковой бутылки или алюминиевой банки.

Прорежьте в бутылке или банке несколько П-образных надрезов, отогните лопасти. Установите бутылку на металлический штырь, чтобы получилась вертушка. Воткните несколько таких вертушек в землю по всему участку. При первом дуновении ветра вертушка начнет крутиться и лопасти создадут вибрацию, которая по штырю уйдет в почву. Шум испугает грызунов.

Ловушка своими руками

Веб-сайт обучающих видео руководств Wonder How To советует сделать ловушку, которая не нанесет вреда животному. Как поймать мышь? Возьмите большое ведро и поставьте его возле стола. На столешнице положите ложку так, чтобы она наполовину выступала над ведром. Сделайте приманку для грызуна из арахисового масла. Мышь побежит за угощением и упадет вместе с ложкой в ведро.

Можете заменить ложку картонной втулкой или бумажной тарелкой, которые сработают по такому же принципу. Главное, чтобы мышь стала на самый край и упала в ловушку. Выпустить ее можно вдали от дома.

Мышь сидит на дне пластикового ведра
Мышь сидит на дне пластиковой емкости: iStockPhoto

Ловушкой для мыши может стать стеклянная банка. Ее переворачивают, кладут лакомство (семечки, печенье, масло). Затем подставляют ребром монету под горлышко банки. Мышь, привлеченная ароматом вкусняшки, забирается под банку. Она сбивает монету и оказывается в ловушке.

Брайан Кэбелл, эксперт по борьбе с вредителями, пишет, что лучшими ловушками станут устройства камерного типа с подпружиненной дверцей, которая захлопывается, когда мыши входят в нее в поисках пищи.

Избавляйтесь от неприятного соседства с мышами гуманными способами. Отпугивайте их всеми доступными средствами. Если мыши не дают покоя в доме, сделайте ловушки своими руками и отправьте непрошеных гостей подальше от своего жилища.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1793808-kak-izbavitsa-ot-mysej-v-dome-narodnymi-sredstvami/

pixel