Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарина Дияс: достижения в спорте и интересные факты из жизни теннисистки

Опубликовано:

Теннисистка Зарина Дияс
Теннисистка Зарина Дияс: Instagram.com/zarinadiyas/

Зарина Дияс — одна из самых известных теннисисток Казахстана. Ее спортивная карьера яркая, а личная жизнь находится в тени. Как складывается судьба спортсменки?

Биография, карьера, достижения и награды

Зарина Дияс — успешная казахстанская теннисистка. Родилась 18 октября 1993 года в Алматы. Мать — Аида Аубелова. Есть сестра Алиса. В 2024 году спортсменке исполнится 31 год.

С 5 до 12 лет Зарина ожила в Чехии и Праге, где у ее родителей был собственный бизнес. В возрасте 6 лет она начала играть в теннис в пражской академии «Спарта». Посещала общеобразовательную школу и училась на отлично. Занималась в музыкальной школе по классу пианино. После школы поступила в экономический колледж, где обучалась по индивидуальному графику.

Теннисистка Зарина Дияс в 2014 году
Теннисистка Зарина Дияс в 2014 году: Flickr / Tatiana

В период занятий в теннисной академии в Праге ее тренером был Ярослав Яндус. С 2009 до 2012 года девушку тренировал Петр Павло. После переезда в Гуанчжоу тренером Зарины Дияс стал Алан Ма. По данным официального сайта Женской теннисной ассоциации, в настоящее время спортсменку тренирует Роберто Антонини.

Благодаря своему таланту и упорству, а также подсказкам тренера в 9 лет Зарина Дияс победила на международном детском турнире Рrague Оpen 2009, который проходил в Праге. Серьезный успех пришел в 14 лет во время выступления на юниорском RPM Junior Open в Пршерове.

Чем известна Зарина Дияс? Главный титул, завоеванный спортсменкой, — победа на турнире WTA в одиночном разряде. В 2010 году теннисистка стала сенсацией Кубка Кремля, обыграв сербиянку Елену Янкович. Самые важные этапы спортивной карьеры Зарины Дияс:

  • Третий раунд открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде (2014–2015).
  • Второй и четвертый раунд Уимблдонского турнира в одиночном и парном разряде (2014–2015).
  • ¼ финала и третий раунд открытого чемпионата США в парном и одиночном разряде (2014).
  • Второй раунд открытого чемпионата Австралии в парном разряде (2015).
  • Второй раунд открытого чемпионата Франции в парном и одиночном разряде (2015–2016).

В 2011 году спортсменка перенесла серьезную операцию на плече, но успешно восстановилась и вернулась к активным тренировкам. В 2018 году обыграла двукратную чемпионку Светлану Кузнецову в 1/32 финала на кубок Большого шлема в Майами. В 2019-м показала наивысший уровень подготовки, обыграв спортсменку из Тайваня Лян Эн Шуо на мировом чемпионате по теннису среди женщин ITF Women’s в Гифу.

Теннисистка Зарина Дияс на China Open (2018)
Теннисистка Зарина Дияс на China Open (2018): YouTube / WTA

Новый 2020 год Зарина Дияс начала с победы на турнире серии ITF в Гонконге, завоевав десятый титул в своей карьере. На соревнованиях Australian Open-2020 дошла до третьего круга. В июле 2021 года теннисистка получила билет на Олимпиаду, но не доиграла первый матч из-за травмы. Еще на матчах первого круга в Токио Зарина Дияс выбыла из борьбы из-за перехода с грунтового покрытия на хард, что усугубило ее травму.

Чем занимается Зарина Дияс? После открытого чемпионата Австралии теннисистка получила еще одну травму плеча и четыре месяца занималась восстановлением. В мае 2022 года спортсменка вернулась на корт, но не к активным соревнованиям. В июле 2023 года Зарина Дияс продолжала восстановление. О планах спортсменки на 2024 год ничего не известно.

Личная жизнь и факты

Зарина Дияс посвятила спорту всю жизнь. Есть ли в ней место для личной жизни, как складываются романтические отношения и кто входит в ближайший круг теннисистки?

Семья

Зарина Дияс признавалась, что не знала о высоком интересе к своей личной жизни. Она не скрывает отношения, но и не афиширует их. По ее словам, в сентябре 2021 года ее сердце было свободно. Известно, что сейчас спортсменка не замужем. Детей у Зарины Дияс нет.

Зарина Дияс длительное время проживала вместе с мамой и младшей сестрой. На корт ее привела мама и сопровождала дочь на протяжении всей спортивной карьеры. Алиса, младшая сестра Зарины, также занималась теннисом, но выбрала творческое направление для профессиональной деятельности. Она училась искусству в специализированной школе в Лондоне.

В августе 2023 года в своем аккаунте в Instagram Зарина выложила фотографии с отдыха на Ибице. На фото ее сопровождает таинственный молодой человек. Зарина не называет имя спутника, но подписчики живо принялись комментировать выбор своего кумира.

Затем спутник Зарины Дияс появляется рядом с ней во время празднования 30-летия в октябре 2023 года. Он нежно целует красавицу в щеку, подтверждая романтический статус их отношений. Свой юбилей теннисистка встретила в Дубае в компании друзей и подруг. Большую часть времени Зарина Дияс с семьей проводит в Праге.

Интересные факты

Чехия приглашала спортсменку выступать под своим флагом, но Зарина Дияс предпочла выступать за родной Казахстан. Какие еще важные интересы и события описывают ее личность?

Факты из жизни:

  • Любимый предмет в школе — история.
  • До 6 лет занималась гимнастикой.
  • Заочно изучала психологию в университете.
  • Говорит на чешском, английском и русском языках.
  • Своим кумиром считает теннисистку Мартину Хингис. Именно ее выступление, которое Диас увидела по телевизору, подтолкнуло казахстанскую спортсменку к выбору профессии. Равняется на теннисисток Жюстин Энен и Серену Уильямс.
  • Часто соревновалась со спортсменками старше себя.
  • В свободное время любит играть в шахматы, смотреть кино, слушать музыку, плавать и ходить на шопинг.
  • Входит в топ-100 лучших теннисисток мира в одиночном разряде. Впервые попала в топ-100 WTA в марте 2014 года.

Свой стиль в теннисе Зарина Дияс описывает как агрессивный и атакующий, признавая, что любит давить соперников. Она не верит в приметы и свой успех построила на дисциплине и умении концентрироваться на игре.

Спортсменка мечтала стать первой ракеткой мира и достигла серьезных высот в большом теннисе. Зарина Дияс — успешная теннисистка, гордость Казахстана, которая прославила свою родину на весь мир.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/about-sports/1793661-zarina-dias-biografia-i-dostizenia/

pixel