Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

МЭБ высоко оценило результаты модернизации ветеринарной службы Казахстана

Опубликовано:

Модернизация ветеринарной службы Казахстана в 2011–2017 гг дала свои плоды. Так, результаты работы по усовершенствованию службы высоко оценило Международное эпизоотическое бюро (МЭБ) по итогам миссии независимых зарубежных экспертов. Всего оценивалось 47 позиций.

МЭБ высоко оценило результаты модернизации ветеринарной службы Казахстана

По 14 из них Казахстан улучшил свои показатели, по 30 — сохранил высокие оценки, по 3 — даны рекомендации по улучшению. Вопросы безопасности фитосанитарии и ветеринарии были рассмотрены 2 апреля на очередном заседании Правительства.

По данным Министерства сельского хозяйства, в прошлом году в Казахстане было зарегистрировано 347 очагов особо опасный болезней животных. Это ниже, чем в 2017 году, когда было выявлено 360 очагов. Уменьшилось также количество неблагополучных пунктов по бруцеллезу с 217 в 2017 году до 180 в 2018 году. Из этих 180 пунктов 125 оздоровлены и закрыты по решению местных акиматов. В остальных 55 проводятся ветеринарно-оздоровительные мероприятия.

Казахстана пересмотрел стратегию борьбы с бруцеллезом, к тому же, внесены изменения в стратегию борьбы с высокопатогенным птичьим гриппом. Такие рекомендации ранее были даны Международным эпизоотическим бюро. Также отмечается, что сегодня в республике проводится ежегодная профилактическая вакцинация восприимчивых животных со 100% охватом.

В ходе заседания был также затронут вопрос фитосанитарии и карантину растений. Так, к примеру, на 2018-2019 годы на финансирование мероприятий в этом направлении выделено 34,6 млрд тенге. В их числе – борьба с саранчовыми, зону распространения которых в 2018 году удалось снизить в 2 раза – с 1,9 млн Га до 950 тыс Га.

Как было отмечено в ходе заседания, сегодня сохраняется ветеринарный и фитосанитарный контроль на внешних границах ЕАЭС-КНР, Узбекистана, Туркменистана. Ведется работа по модернизации таможенных постов, включая места для досмотра продукции АПК.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1793588-meb-vysoko-ocenilo-rezultaty-modernizacii-veterinarnoj-sluzby-kazahstana/

pixel