Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Последний День Победы: 95-летний ветеран Великой отечественной войны скончался в ВКО

Опубликовано:

В Восточном Казахстане ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик Асылхан Бекбаев. Ему было 95 лет. Об этом пишет издание "Объектив Восток".

Последний День Победы: 95-летний ветеран Великой отечественной войны скончался в ВКО
Ветеран Великой Отечественной Асылхан Бекбаев. Фото: obvk.kz: UGC

Асылхан Табылдинович появился на свет в марте 1924 года в ауле Ойкарагай Бескарагайского района Павлодарской области в семье крестьянина.

В биографии ветерана говорится, что детство его было трудным. Он на себе испытал все тяготы того времени – голод и холод.

В 1940 году, окончив семилетнюю школу, он поступил в Семипалатинский геологоразведочный рабочий факультет. Вскоре факультет закрылся, он вернулся домой, в Семеновку, стал работать начальником местного почтового отделения связи.

Когда началась война, Асылхана Табылдиновича призвали в армию и сразу зачислили курсантом Селищенской военной школы авиационных механиков, которая находилась в Петропавловске Казахской ССР.

По окончании школы, в октябре 1943 года, он был направлен в 13-й истребительный авиационный полк 6-й гвардейской бомбардировочной дивизии.

Последний День Победы: 95-летний ветеран Великой отечественной войны скончался в ВКО
Ветеран Великой Отечественной Асылхан Бекбаев. Фото: kpravda.ru: Getty Images

С ноября 1944 года в составе 134-го гвардейского авиационного полка 3-го Белорусского фронта Бекбаев освобождал от гитлеровцев территории Беларуси, Прибалтики, Восточной Пруссии.

В 1945 году День Победы он встретил под Кенигсбергом.

За мужество и отвагу, проявленные в Великой Отечественной войне, награжден орденом ВОВ II степени, двенадцатью медалями и памятными знаками.

После войны Асылхан Табылдинович работал преподавателем русского языка и литературы. С 1963 по 1987 год был директором Семипалатинского педагогического училища. Выйдя на пенсию, он продолжал заниматься общественной работой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1793432-poslednij-den-pobedy-95-letnij-veteran-velikoj-otecestvennoj-vojny-skoncalsa-v-vko/

pixel