Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выпускной 2023 в Казахстане: даты, особенности подготовки и проведения

Опубликовано:

Выпускники встречают рассвет
Выпускники встречают рассвет: Freepik

Выпускной вечер в школе — это грань, за которой остается беззаботная пора. Впереди начинается взрослая жизнь. Какой будет память о выпускном бале, зависит от его подготовки и проведения.

Даты и рекомендации по проведению выпускных в РК в 2023 году

Учебные занятия в этом году во всех средних школах независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности завершаются 31 мая. Это будет обычный школьный день с итоговыми уроками и внеклассными мероприятиями. В первый день лета прозвучит последний звонок, и начнутся долгие каникулы для всех учащихся, кроме выпускников. Так предписано приказом министра просвещения РК.

Этим же документом установлены даты выпускных экзаменов:

  • Итоговые экзамены для учащихся 9 (10) классов будут проведены с 2 по 13 июня.
  • Государственные выпускные экзамены для учащихся 11 (12) классов пройдут с 5 по 19 июня.

На официальном уровне определены только даты экзаменов, однако завершение аттестации означает, что старшеклассники уже получат документы об окончании неполной средней или средней школы. Их традиционно вручают в торжественной обстановке на выпускных вечерах.

Когда будет выпускной 9 классов в 2023 году? После последнего экзамена 13 июня в тот же или в ближайшие дни могут быть проведены для девятиклассников выпускные вечера.

Какого числа выпускной 2023? Выпускники средней школы сдают последний экзамен 19 июня. Это дата, после которой вручаются аттестаты и проводятся выпускные вечера. Ответственность за организованное завершение учебного года возлагается на руководителей школ. В каждом учебном заведении индивидуально решается вопрос о дне проведения выпускных вечеров.

В период пандемии выпускные вечера не проводились, но и с улучшением эпидситуации остаются ограничения для массовых мероприятий. В прошлом году было разрешено проводить выпускные вечера, однако рекомендовалось организовывать их силами школы, привлекать к подготовке вечера школьный коллектив и родителей.

При организации и проведении выпускных вечеров остаются актуальными рекомендации МОН РК по ряду ограничений:

  • Торжество следует проводить в стенах школы, не переносить его в увеселительные учреждения, экскурсионные поездки.
  • Ограничить круг участников торжеств: на них могут присутствовать сами выпускники, педагоги, родители и шефы школы.
  • Для организации вечеров нельзя привлекать аниматоров, агентства, частные студии, артистов, поскольку это требует немалых затрат.
  • Не рекомендуется устраивать праздничные столы.

Кроме соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, такие ограничения направлены на избежание нецелесообразной финансовой нагрузки на родителей выпускников.

Пара выпускников на школьном балу
Пара старшеклассников на выпускном: Pexels

Общий план подготовки выпускного

В подготовке выпускного вечера участвуют все. Выпускники предлагают варианты сценариев вечера, обсуждают их с родителями и педагогами. На родителей ложатся финансовые затраты на приобретение атрибутов празднества, декора интерьера, услуг фотографа и оформление выпускных альбомов, нарядов детей и возможные угощения.

В процессе подготовки бала учтите такие основные пункты подготовки:

  • Как и чем будет украшен зал, что смогут сделать сами ученики, а что придется купить.
  • Каким будет музыкальное сопровождение вечера, есть ли в школе необходимые инструменты или придется брать напрокат, кто из ведущих дискотек возьмется за проведение вечера.
  • Один из важных пунктов — подготовить каждому ленту «Выпускник-2023», на что требуется некоторое время.
  • В летнюю пору следует запастись достаточным количеством прохладительных напитков и легких угощений.
  • Для создания выпускного фотоальбома придется пригласить профессионального фотографа. Чтобы избежать обыденности, лучше создать специальную фотозону, на фоне которой будут делать фотографии.
  • В эпоху гаджетов каждый участник вечера может стать режиссером и оператором фильма о выпускном. Стоит заранее решить, в какой группе в соцсетях будет выложен отснятый материал.
  • Немалая статья расходов предстоит на торжественные наряды выпускников. Как при этом избежать крайностей и выглядеть эффектно, объяснили эксперты журнала Voice.

Сценарий вечера лучше разработать своими силами. На выпускном вечере выпускники могут продемонстрировать свои таланты, педагоги и родители тоже могут принять участие в реализации развлекательной программы. Это окажется гораздо интереснее, вызовет более живую реакцию, чем выступления приглашенных артистов. Вечер разнообразят игры, незатейливые конкурсы, парные и командные состязания в танцах, квесты, мастер-классы.

Какие традиции празднования выпускного в Казахстане? По традиции ключевой момент этого торжества — вручение аттестатов о получении образования. Некоторые ученики получат дополнительно медали, грамоты и другие награды за школьные достижения.

Прощание со школой, педагогами и одноклассниками невозможно без напутственных слов. Их готовят и руководители школы, и педагоги, и родители. Все в торжественный момент желают выпускникам успешно шагнуть во взрослую жизнь.

Выпускные вечера часто длятся до утра. Самая волнующая традиция для выпускников — встретить рассвет с одноклассниками, символический первый день нового жизненного этапа.

На камеру снимают группу молодых людей
Видеосъемка на выпускном вечере: Depositphotos

Выпускной вечер оставит теплые воспоминания надолго, если пройдет весело, интересно, душевно. Для такого результата придется потрудиться всему коллективу участников.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1793314-vypusknoj-v-kazahstane-skolko-stoit-i-kak-podgotovitsa/

pixel