Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев сообщил об эвакуации 231 казахстанца из Сирии

Опубликовано:

Более 230 казахстанцев вернулись на родину из Сирии. Соответствующее заявление президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева опубликовал пресс-секретарь главы государства Берик Уали, передает NUR.KZ.

Токаев сообщил об эвакуации 231 казахстанца из Сирии
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akorda.kz: UGC

В заявлении отмечается, что по поручению президента 7 и 9 мая из Сирии эвакуирован 231 казахстанский гражданин, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста, из них 18 сирот.

Подчеркивается, что эта масштабная гуманитарная акция стала продолжением операции «Жусан», которая была успешно проведена по указанию первого президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева в январе текущего года.

"В отношении всех прибывших граждан госорганами и неправительственными организациями проведены мероприятия по реабилитации. Оказана медицинская, психологическая и социальная помощь.
Уже сейчас можно рассказать о положительном эффекте данной работы. Вернувшиеся в январе этого года женщины отказались от радикального прошлого, устроились на работу, восстановили связи с родственниками. Дети пошли в школы и детские сады.
Выехавшие в зоны боевых действий граждане Казахстана решились на такой опрометчивый шаг под влиянием деструктивной, по-сути, лживой пропаганды террористов.
Теперь они возвращаются в Казахстан добровольно, в надежде начать новую жизнь. Их дети не должны страдать на чужбине и отвечать за ошибки своих родителей", - гласит заявление Токаева.

Глава государства подчеркнул, что Казахстан подтверждает свои обязательства по борьбе с терроризмом, а также оказанию всесторонней помощи гражданам, оказавшимся в трудной ситуации.

Также он заверил, что гуманитарная акция будет продолжена. Никто из наших людей не будет брошен на произвол судьбы.

"Выражаю благодарность сотрудникам Министерства иностранных дел, Комитета национальной безопасности и других государственных органов, а также зарубежным партнерам, принявшим участие в указанной гуманитарной операции", - заключил президент.

Напомним, в результате первой спецоперации, прошедшей 6 января, из Сирии были эвакуированы 47 граждан Казахстана, 30 из которых - дети.

Как стало известно позже, семерых из эвакуированных подозревают в участии в террористической деятельности.

Кадры спецоперации по возвращению казахстанцев на родину, получившей название "Жусан", опубликовала Акорда.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1793294-tokaev-soobsil-ob-evakuacii-231-kazahstanca-iz-sirii/

pixel