Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новости русской службы Би-би-си

На новых банкнотах в Австралии нашли опечатку. Деньги останутся в обороте

Опубликовано:

На 46 миллионах купюр австралийских долларов найдена опечатка. Ее обнаружили спустя много месяцев после того, как новая купюра номиналом $50 была запущена в оборот.

На новых банкнотах в Австралии нашли опечатку. Деньги останутся в обороте
На новой купюре изображена Эдит Коуэн, первая женщина в парламенте Австралии. Фото: RESERVE BANK OF AUSTRALIA: UGC

В микротексте банкноты неверно написано слово "ответственность" - в нем пропущена буква (в слове "responsibility" не хватает одной "i", "responsibilty"). Это официально подтвердил Резервный банк Австралии, пообещав, что в будущих тиражах опечатку исправят. Купюры с опечаткой останутся в обороте.

На банкноте с одной стороны изображен писатель и изобретатель из коренных народов Дэвид Юнайпон, а с другой - Эдит Коуэн, первая женщина-член парламента Австралии.

Ошибка закралась с той стороны, где изображена Коуэн - в текст ее первой речи в парламенте.

"Это большая ответственность - быть здесь единственной женщиной, и я хочу подчеркнуть необходимость присутствия здесь других женщин", - гласит надпись.
На новых банкнотах в Австралии нашли опечатку. Деньги останутся в обороте
Опечатку можно увидеть в тексте над плечом Эдит Коуэн. Фото: RESERVE BANK OF AUSTRALIA: UGC

В октябре прошлого года многомиллионный тираж купюр напечатали с использованием новых технологий для улучшения читабельности и предотвращения подделок. На банкноте есть четыре выпуклости, чтобы ее легче было идентифицировать.

Банкнота в 50 долларов - самая популярная в Австралии, и чаще всего выдается банкоматами.

Австралия - первая страна, начавшая использовать полимерные банкноты, которые разработали в австралийском Государственном объединением научных и прикладных исследований и представили в 1988 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1793245-na-novyh-banknotah-v-avstralii-nasli-opecatku-dengi-ostanutsa-v-oborote/

pixel