Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вымогатели заставляли молодых людей брать кредиты на миллионы в Шымкенте

Опубликовано:

В Шымкенте суд вынес приговор в отношении 30-летнего Родиона П. и 24-летнего Жениса А. Подсудимые обвинялись в совершении вымогательства в крупном размере, а также незаконном обращении с наркотиками, оружием, хищении и подделке документов, передает NUR.KZ.

Вымогатели заставляли молодых людей брать кредиты на миллионы в Шымкенте
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Они «специализировались» на том, что заставляли молодых людей оформлять кредиты, а полученные деньги и имущество преступники сразу же присваивали.

Суд установил, что оба приятеля, сговорившись между собой, стали целенаправленно и весьма эффективно выискивать в учебных заведениях Шымкента 16-18-летних юношей, на которых можно было оказать психологическое давление.

Затем, поочередно выслеживая намеченных жертв, вымогатели запугивали их угрозами расправы. Порой вывозили за город и избивали. От потерпевших требовали брать деньги и вещи в кредит, которые сразу же переходили в руки вымогателей.

Преступный дуэт действовал в течении полугода. Их жертвами стали пять человек, у которых они выманили имущества и денежные средства на общую сумму около 7 миллионов тенге.

Практически все потерпевшие, боясь расправы, оформляли на себя по несколько кредитов. Так, по первому из эпизодов, Родион П., запугав потерпевшего Н. , насильно усадил молодого человека в свой автомобиль и начал методично возить его по банкам, микрокредитным организациям и торговым домам Шымкента.

В итоге потерпевший в течение одного дня взял кредитов на 540 тысяч тенге наличными, а также оформил рассрочку на покупку телефона стоимостью 260 тысяч тенге в торговом центре бытовой электротехники.

Все это сразу забрал Родион П. При этом дорогостоящий телефон Родин П. тут же продал перекупщику. Этому же перекупщику Родион впоследствии неоднократно сбывал за полцены товары, взятые в кредит другими потерпевшими.

Аналогичным образом Родион и Женис действовали и в дальнейшем, правда, аппетиты у них уже возросли в два-три раза. Поэтому последующие потерпевшие за день-другой оформили кредитов до полутора миллиона тенге.

Одним из главных условий было наличие у потерпевших удостоверений личности. В одном из эпизодов, когда выяснилось, что 18-летняя жертва еще не получил документов, преступники заставили его документироваться в ускоренном порядке. После чего, в первый же день получения документа, «повесили» на него миллионный кредит.

Жертвы в полицию не обращались, и даже от родных скрывали случившееся. Родители обнаруживали факт крупных долгов перед банком лишь спустя пару месяцев.

Полиция долго не могла выйти на след преступников. Их личности были установлены благодаря технике опознавания лиц – они несколько раз были зафиксированы видеокамерами в банках и торговых домах.

В итоге полиция задержала обоих. При обыске в доме у Жениса были обнаружены боеприпасы и поддельное удостоверение сотрудника силовых структур. У Родиона полицейские нашли приличный запас наркотиков.

Вдобавок преступники хранили у себя удостоверения личности, отобранные у троих пострадавших. С помощью этих документов злоумышленники продолжали периодически оформлять займы и т.п.

В ходе судебного следствия стала ясна технология предоставления кредитов в банках и торговых домах. Выяснилось, что для получения практически неограниченного кредита необходимо лишь элементарное - наличие удостоверения личности, да подпись самого заемщика.

Служащие банков и торговых домов, оформлявшие кредиты пострадавшим, сообщили суду, что у них не возникло никакого подозрения.

«Молодой человек пришел оформлять крупный кредит. Его сопровождали старшие друзья. Он волновался, наверное, первый раз брал в долг такую большую сумму. Друзья его подбадривали. Такое у нас периодически происходит, ничего особенного в этом нет», - сообщил на допросе в суде один из свидетелей – служащий микрокредитной организации.

Енбекшинский районный суд Шымкента признал подсудимых виновными по всем эпизодам и приговорил их к лишению свободы сроком на 6 лет каждого. Также выяснилось, что Родион ранее уже был судим за вымогательство и освободился совсем недавно – по амнистии.

Однако у него еще не закончился пробационный период. Так что к вновь назначенному сроку добавлено еще 6 месяцев по предыдущему, неотбытому наказанию. По решению суда, осужденные должны возместить ущерб, причиненный потерпевшим.

Им предоставлено два месяца, чтобы сделать это в добровольном порядке. В противном случае будут предприняты меры по принудительному взысканию исковых сумм.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1793119-vymogateli-zastavlali-molodyh-ludej-brat-kredity-na-milliony-v-symkente/

pixel