Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Последний звонок 2023: традиции школьного праздника

Опубликовано:

Парень и девушка со школьным звонком
Последний звонок 2023: традиции школьного праздника: Wikimedia

Самый радостный и долгожданный школьный праздник для каждого ученика — последний звонок. Он подводит черту очередного учебного года или всей школьной жизни для выпускников. Когда возникла такая традиция, как изменилась со временем, как организуют это торжество в наши дни?

История праздника и его значение

С сентября по май длится учебный год. После его окончания для всех учеников школ звучит последний звонок.

Для чего последний звонок в школах?

К концу мая уже выставлены все оценки, подведены итоги учебного года, впереди у большинства школьников радостная и беззаботная пора — летние каникулы. Завершение учебного года — долгожданное торжество. На мероприятии собирается весь коллектив учащихся, учителей и родителей, школьники получат напутствия на каникулы. Как символ завершения очередного учебного этапа звенит последний звонок.

Особое значение это торжество имеет для тех, кто заканчивает 9-й и 11-й класс. В чем разница между выпускным и последним звонком? В выпускных классах последний звонок в школе — символическое прощание со школьной жизнью, уроками, звонками. Здесь они присутствуют как самые старшие ученики. Впереди их ждут итоговые школьные экзамены, вручение аттестатов, прощание с учителями и одноклассниками на выпускном вечере. После него наступает ответственная взрослая жизнь.

Какая история праздника последнего звонка?

Гонг или другой звуковой сигнал, оповещающий об окончании занятий, был известен еще во времена древних цивилизаций. Классы и уроки, которые сменялись в учебном процессе по сигналу, в XVII веке изобрел знаменитый педагог-гуманист Ян Амос Коменский.

Сегодня звуковой сигнал стал непременным атрибутом организации учебной деятельности. Звук колокольчика в учебных заведениях заменил электрический звонок. Для торжественных мероприятий в школах для звонка традиционно используют колокольчик.

Праздник последнего звонка появился сравнительно недавно. Идея торжественного завершения учебного года принадлежит заслуженному учителю Федору Брюховецкому. Доктор педагогических наук Александр Гаврилин в статье, посвященной Федору Федоровичу, напоминает, что он стал основоположником многих школьных торжеств: Дня знаний, дней самоуправления, первого и последнего звонка. Впервые праздник последнего звонка был проведен в 1948 году, но лишь в 1970-е годы торжество распространилось по всем советским школам.

Когда последний звонок в 2023 году? Традиционной датой торжественного завершения учебного года давно стало 25 мая. В условиях пандемии коронавируса в Казахстане в 2020 году линейки проводили на открытом воздухе без присутствия родителей. В позапрошлом году в традиционной форме последний звонок проходил лишь для выпускников, для остальных учащихся — классные часы в онлайн-формате. В прошлом году праздник проводили для всех учащихся школ.

Воздушные шары с пожеланиями
Воздушные шары с пожеланиями: Unsplash/Thomas Peham

Празднование последнего звонка

За десятилетия празднования накопились традиции, которые касаются и формы его проведения, особых обрядов и нарядов. Какие традиции празднования последнего звонка? Официальная часть последнего звонка — торжественная школьная линейка. Последующую неформальную часть в каждой школе празднуют по собственным традициям.

Торжественные линейки

Праздник окончания школьного года организуют в обычной для школы форме. Учащиеся в этот день приходят в учебное заведение нарядными с букетами, что подчеркивает праздничность события.

Выпускники на торжество приходят в нарядной форме, которая принята в том или ином заведении. Если установленной формы нет, то старшеклассники договариваются заранее о стиле одежды, в которой придут на последний звонок.

Девушки, как правило, отдают предпочтение однотонным строгим платьям или блузкам с юбками. Журнал ElleGirl предлагает соблюдать черно-белую гамму в одежде, но разнообразить ее платьями-рубашками, воротничками и другими деталями, трендовыми жилетами. Парни на последний звонок надевают строгие костюмы. Широкие алые ленты через плечо с надписью «Выпускник» сообщают всем о статусе учащихся выпускных классов.

Завершение учебного года — время подведения итогов. Лучшим ученикам вручают почетные грамоты, благодарности, чествуют победителей предметных олимпиад и различных конкурсов, вручают соответствующие сертификаты и памятные подарки.

Педагог Александр Ангелов считает, что в любом школьном празднике заложена какая-то идея. На торжественной линейке учителя поздравляют школьников с окончанием одного класса и переходом в следующий. От учеников звучат слова благодарности в адрес учителей. Особенно искренне и волнующе звучат прощальные слова от выпускников. В этом вся суть этого светлого школьного праздника.

Сколько длится последний звонок? Официальная часть обычно рассчитана на один академический час (урок). В момент официального завершения учебного года звучит последний звонок. Обычно звонить поручают самой младшей ученице, которая восседает на плечах рослого выпускника. Так они обходят весь строй присутствующих, и торжественная часть заканчивается.

Неформальная часть торжества

На школьном празднике последнего звонка организаторы стараются создать непринужденную обстановку, включают номера художественной самодеятельности. Популярными становятся постановки современных молодежных танцев, которые ученики исполняют вместе с учителями. Главным танцем остается вальс выпускников.

Завершается торжество красочным обрядом — в небо отпускаются разноцветные воздушные шары как знак радости от завершения учебы и ощущения свободы на каникулах. Иногда выпускники отпускают в небо голубей. Для них этот символ того, что и сами они скоро выпорхнут во взрослую жизнь.

В каждой школе сложились свои традиции проведения последнего звонка. Все больше распространяются различные развлечения, квесты на школьную тематику и флешмобы в этот день. При хорошей погоде практикуют походы на природу. Некоторые классы продолжают праздник в кафе и на летних площадках. Выпускники празднуют последний школьный день допоздна за пределами школы на улицах и в парках, около фонтанов и в других культурных местах.

Во многих семьях успешное завершение учебного года родители отмечают памятными подарками, поощряют экскурсиями и туристическими поездками.

Дети бегут по коридору
Школьников ждут летние каникулы: Freepik

О празднике в этот день все узнают по громкой музыке, которая звучит со школьного двора с раннего утра. Для учащихся это особая радость, потому что после трудного учебного года их ждут три летних месяца свободы и отдыха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1792964-poslednij-zvonok-tradicii-skolnogo-prazdnika/

pixel