Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ЕНТ 2024 в Казахстане: изменения, особенности, предметы, сроки

Опубликовано:

Школьная доска с надписью
На школьной доске мелом написано слово «Test»: Pixabay

В ЕНТ 2024 были внесены изменения. Будет другим количество тестовых заданий по отдельным предметам. Также сократится время выполнения работы. С собой на экзамен можно будет взять только три вещи.

Изменения в ЕНТ 2024, сроки и формат

Единое национальное тестирование — это вступительные экзамены в вуз. Не сдавать ЕНТ могут такие категории выпускников:

  • те, кто не планирует поступление в вуз Казахстана в текущем году;
  • кто будет получать высшее образование в другой стране;
  • кто остановил свой выбор на среднем специальном образовании.

Все остальные выпускники сдают ЕНТ, в том числе отличники учебы «Алтын белги» и победители олимпиад.

Когда начинается ЕНТ 2024? Первая сессия ЕНТ 2024 начинается зимой с 10 января по 10 февраля (заявки подаются с 20 декабря по 6 января), сообщает НЦТ.

Когда начинается ЕНТ на грант в 2024 году? Для участия в конкурсе на получение гранта необходимо сдавать ЕНТ летом. Ориентировочно первая сессия будет проходить с 16 мая по 5 июля (важно успеть подать заявку с 28 апреля по 14 мая), вторая — с 10 по 20 августа (заявку подайте с 20 по 30 июля). В настоящее время вносятся изменения по срокам проведения ЕНТ, сообщает НЦТ, поэтому следите за изменениями.

Можно сдавать ЕНТ дважды, чтобы подать заявку на грант с лучшим результатом. Выпускники этого года сдают тестирование бесплатно. Для остальных абитуриентов тестирование платное — 5640 тенге. Оплатить можно банковской картой при подаче онлайн-заявления или в приложении Kaspi.kz.

Всего абитуриенты имеют возможность пройти тестирование 5 раз: 2 раза основное ЕНТ и 3 раза для поступления на платной основе, отмечает министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

С собой на тестирование можно брать только удостоверение личности, воду и шоколад. Ручка и бумага выдается администраторами тестирования, сообщает НЦТ. В интерфейсе компьютера можно пользоваться калькулятором, таблицей Менделеева и таблицей растворимости солей. При малейшем нарушении во время ЕНТ результат аннулируется, а нарушитель удаляется из помещения.

По окончании электронной сессии апелляцию можно подать в течение 30 минут, пишет eGov.kz. Апелляция возможна, если:

  • были ошибки в содержании заданий;
  • произошли технические ошибки при выполнении тестов.

Сертификат тестирования ищите в личном кабинете. Также он стал доступен в цифровом виде в мобильном приложении eGov Mobile, сообщает Gov.kz.

Человек за столом
Человек за столом перед ноутбуком с ручкой в руке: Freepik

Единое национальное тестирование в 2024 году претерпевает ряд изменений в связи с переходом на стандартизированный формат с использованием психометрических подходов к формированию и анализу результатов, заявил Саясат Нурбек. Задания ЕНТ совершенствуются для обеспечения доступности высшего образования.

Предметы тестирования и проходной балл

Какие предметы сдают на ЕНТ 2024? На тестирование выносятся те же предметы, что и в прошлом году: три обязательных и два предмета на выбор в зависимости от специальности в вузе. Обязательные предметы — это:

  1. История Казахстана.
  2. Математическая грамотность.
  3. Грамотность чтения.

Раньше абитуриенты, выбирающие творческие направления, в обязательном порядке сдавали только историю Казахстана и грамотность чтения. С 2024 года математическая грамотность — обязательный предмет для всех, кто сдает ЕНТ. Это необходимо для проверки способности применения полученных знаний, умений и навыков по математической логике в жизненных ситуациях, объясняет Саясат Нурбек.

Два профильных предмета выбирают из предложенных комбинаций, которые можно найти на сайте НЦТ.

Количество заданий по истории Казахстана осталось прежним (20 вопросов), а вот в остальных предметах произошли изменения:

  • Если раньше по математической грамотности и грамотности чтения было 15 заданий, то в 2024 году их будет 10.
  • По профильным предметам увеличили количество заданий до 40 по каждой дисциплине (было 35).

Общее количество вопросов не изменилось: их будет 120. Время выполнения тестирования сократили на 30 минут: оно составляет 3 часа 30 минут (210 минут). Раньше предоставлялось 4 часа (240 минут). Детям с особыми образовательными потребностями добавят 40 минут для выполнения заданий.

Эти изменения — логическое продолжение работ в направлении повышения качества тестовых заданий и их соответствия мировым стандартам оценки навыков функциональной грамотности и критического мышления, отмечает Саясат Нурбек.

Что касается комбинаций профильных предметов, то планировалось, что те, кто собирается поступать на «ВО59 — Коммуникации и коммуникационные технологии», «ВО55 — Математику и статистику», «ВО63 — Электротехнику и автоматизацию», будут сдавать в позиции на выбор «Математику — Информатику». Но после объявления такого нововведения многие будущие выпускники сказали, что уже начали подготовку по профильным предметам «Математика – Физика». Поэтому Саясат Нурбек объявил об отмене этого нововведения.

Ручка с листами для заполнения
На столе лежат тестовые бланки для заполнения и ручка: Freepik

Количество максимальных баллов в 2024 году по-прежнему 140. Какой проходной балл ЕНТ 2024? В связи с уменьшением количества вопросов по математической грамотности и грамотности чтения в 2024 году проходной балл по этим дисциплинам снижен с 5 до 3 баллов. По истории Казахстана и по каждому из профильных предметов проходной балл, как и раньше, составляет 5 баллов, пишет НЦТ.

Проходной балл ЕНТ 2024 года составляет:

  • в национальные высшие учебные заведения Казахстана — 65 баллов, сообщает НЦТ;
  • в сфере «Право», «Педагогические науки» — 75 баллов;
  • «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» — минимум 70 баллов;
  • «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» — не меньше 60 баллов.

Кроме этого, каждый вуз устанавливает свой проходной балл в зависимости от группы образовательных программ.

Объем тестирования не изменился, но время проведения ЕНТ сокращено. Это требует от выпускников лучшей подготовки, сосредоточенности и мотивации, чтобы показать свой максимальный результат.

Учтите изменения, внесенные в ЕНТ в 2024 году, при подготовке к тестированию. Разработчики двигаются к максимальной объективности результатов экзамена и международным стандартам проведения и оценивания.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1792883-ent-v-kazahstane-osobennosti-predmety-sroki/

pixel