Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Педагог назвал молитву неэффективной мерой борьбы с засухой и сел в тюрьму (фото)

Опубликовано:

Преподаватель университета в Харгейсе, одном из крупнейших городов Сомали, попал в тюрьму за пост в Facebook, в котором он признал молитвы неэффективным методом борьбы с засухой. Об этом сообщает Lenta.ru портал Samaynta News.

Педагог назвал молитву неэффективной мерой борьбы с засухой и сел в тюрьму (фото)
Фото: страница Mahmoud Jama Ahmed - Hamdi в Facebook: UGC

Власти страны сочли публикацию Махмуда Джама Ахмеда-Хамди богохульством. Его приговорили к 2,5 года лишения свободы.

В своем посте профессор раскритиковал действия граждан Сомали, которые молятся богу вместо того, чтобы активно бороться с повторяющейся проблемой. Он порекомендовал брать пример с США и Европы, где люди, по его словам, «создают дождь».

Отмечается, что в последние годы Сомали постоянно страдает от засухи, появление которой многие связывают с изменением климата. Погодные изменения в стране приводят к гибели скота, а также к голоду граждан. По состоянию на 2017 год в Сомали было 1,2 миллиона недоедающих детей.

За 3 и 4 марта 2017 года более сотни сомалийцев скончались из-за засухи и ее последствий. В 2011 году при схожих обстоятельствах погибло более 250 тысяч человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1792693-pedagog-nazval-molitvu-neeffektivnoj-meroj-borby-s-zasuhoj-i-sel-v-turmu-foto/

pixel