Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

140 млн тенге вернули в Казахстан из Швейцарии по "Хоргосскому делу"

Опубликовано:

Свыше 140 млн тенге возвращено казахстанскими прокурорами из Швейцарии по так называемому "Хоргосскому делу", передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РК.

140 млн тенге вернули в Казахстан из Швейцарии по "Хоргосскому делу"
Иллюстративные фото: 24tv.ua, NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

По информации главного надзорного органа страны, 15 января текущего года Федеральный уголовный суд Швейцарии удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Казахстана и принял решение о возврате 140 млн тенге, добытых незаконным путем, а затем выведенных за пределы республики членами ОПГ по так называемому «Хоргосскому делу».

Указанные финансовые средства принадлежали одному из активных членов группы Магзуму Абдралиеву, находившемуся с 2012 года в международном розыске по подозрению в участии в данном деле.

"25 апреля деньги поступили из Швейцарии на счет Национального банка Республики Казахстан и в ближайшее время будут обращены в доход государства", - отметили в Генеральной прокуратуре.

Напомним, в апреле прошлого года по ходатайству прокуроров в пользу республики также были конфискованы 762 тыс. долларов и 915 тыс. тенге преступных доходов Магзума Абдралиева.

Таким образом, общая сумма средств, зачисленных в государственный бюджет по этому делу в рамках работы по возврату похищенных активов, составляет порядка 420 млн тенге.

"Генеральная прокуратура Казахстана совместно с зарубежными партнерами продолжает целенаправленную работу по конфискации преступных доходов за рубежом", - резюмировали в ведомстве.

Другие новости по теме можно прочитать здесь>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1792342-140-mln-tenge-vernuli-v-kazahstan-iz-svejcarii-po-horgosskomu-delu/

pixel