Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Имитацию уборки улиц записал на видео житель Костанайской области

Опубликовано:

После обращения неравнодушного жителя Рудного к акиму Костанайской области Архимеду Мухамбетову удалось изобличить коммунальное предприятие в нарушении технологии очистки улиц города от грязи и не допустить необоснованной выплаты бюджетных денег за некачественное оказание услуги, предает корреспондент NUR.KZ.

Сохранили бюджетные деньги: за имитацию уборки акимат Рудного не заплатит коммунальной организации
Кадр из видео: Instagram

Нарушение снял на видеорегистратор своего автомобиля горожанин Александр Павлов. Запись была опубликована на личной странице в соцсети «ВКонтакте» казахстанского активиста Жана Ботанова.

«Налицо – халатность, попытка получить бюджетные деньги на халяву. Это наши с вами деньги, деньги налогоплательщиков», - прокомментировал порталу NUR.KZ Жан Ботанов.

Обращение о некачественной работе предприятия было опубликовано на блог-платформе акима Костанайской области.

«Костанайская область, Рудный, 7 апреля 2019 года, в 22:30 муниципальные службы Рудного имитируют чистку улиц. Трактор просто поднимает грязь в воздух. От пыли люди не могут спокойно дышать чистым воздухом, даже в квартирах!
Прилегающие здания и территории покрываются слоем пыли. Уборка ведется формально, при этом деньги на нее списываются реальные. Есть все основания подозревать ответственных должностных лиц в халатности и коррупции», - написал неравнодушный казахстанец.

Аким Костанайской области Архимед Мухамбетов проверил информацию, которая полностью нашла свое подтверждение.

«Действительно, работниками ТОО «Рахат-2018» проводились работы по очистке и смету дорожных покрытий без предварительного увлажнения.

С целью недопущения подобных фактов, а также для принятия соответствующих мер в акимате города Рудного было проведено совещание с участием руководителя данного ТОО.

Вынесено решение, что в связи с нарушением договора со стороны подрядчика работы, проведенные без соблюдения технологии, оплачены не будут.

К сведению сообщаю, что работниками ТОО «Рахат-2018» проводится огромная работа по содержанию в чистоте городских улиц и дорог.

В данный момент выполнен большой объем работ по уборке городских улиц, включающих удаление с проезжей части и лотков дороги отложений грунта и грязи после зимнего периода, очистка их от пыли и мусора с последующей побелкой бордюрного камня.

Производятся работы по уборке тротуаров и остановок, а также по частичной обрезке, кронированию насаждений, находящихся в неудовлетворительном состоянии.

Дополнительно сообщаю, что с 11 апреля 2019 года в городе Рудном проводятся работы по санитарной очистке территорий, для участия в которых приглашаются жители и организации города», - ответил аким области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1792228-imitaciu-uborki-ulic-zapisal-na-video-zitel-kostanajskoj-oblasti/

pixel