Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

9 Мая: праздник в Казахстане и в мире: история и традиции Дня Победы

Опубликовано:

Охапки гвоздик лежат возле горящего Вечного огня
Возложение цветов к Вечному огню на 9 Мая: Pixabay

День Победы в Казахстане и в мире празднуют 9 мая. Что известно об этом празднике? О вкладе Казахстана в победу над нацизмом рассказали историки Абай Айтмухамбетов и Кадыржан Абуев.

Краткая история праздника

Вторая мировая война (1939–1945) стала крупнейшим военным конфликтом в XX веке. Развязала кровавую войну нацистская Германия во главе с Адольфом Гитлером. На территорию СССР войска Третьего рейха вторглись 22 июня 1941 года. Война двух государств вошла в историю как Великая Отечественная война. Казахстан в то время находился в составе Советского Союза.

На территории Казахстана боевые действия не велись, но республика стала одним из мобилизационных центров, здесь размещались эвакуированные жители страны. В годы войны в Казахстане было сформировано 50 полков, 7 бригад, 12 стрелковых и 4 кавалерийские дивизии, в том числе известная стрелковая дивизия под командованием генерала Ивана Панфилова.

Соавторы научного исследования, профессор доктор исторических наук Кадыржан Абуев и кандидат исторических наук Абай Айтмухамбетов, пишут, что на фронт мобилизовали около 20% казахстанцев. Это более 1,2 млн человек из 6,5 млн тогдашнего населения республики. Война унесла жизни более 600 тыс. казахстанцев (12% жителей республики).

На фронте казахстанцы показали себя настоящими батырами, за что были награждены орденами, медалями и почетными званиями:

  • Героя Советского Союза получили 520 человек;
  • Кавалерами ордена Славы стали 110 тысяч воинов.

Дважды Героями Советского Союза стали летчики-казахстанцы Талгат Бегельдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский.

Казахстанцы воевали не только на всех фронтах, но и участвовали в партизанском движении на территории Европы. По данным доктора исторических наук Зауреш Сактагановой, в войне принимали участие 9,5 тыс. женщин Казахстана. Героем Советского Союза стала снайпер Алия Молдагулова, пулеметчица Маншук Маметова.

Что такое День Победы? После победоносного наступления в Европе советские войска вошли в столицу Германии Берлин. В пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22:43 по европейскому времени немецкое командование подписало акт о безоговорочной капитуляции германской армии.

Великая Отечественная война, которую вели народы СССР, завершилась победоносно. Указом Президиума Верховного Совета СССР 9 мая было объявлено Днем Победы над фашистской Германией. Почему праздник 9 Мая называют всенародным? Такое решение было связано с тем, что против армии Гитлера и его союзников воевала не одна нация или страна, а многие народы.

Фейерверк в ночном небе
Фейерверк в честь Дня Победы: Pixabay

Традиции празднования 9 Мая в Казахстане и в мире

День Победы традиционно празднуют в странах постсоветского пространства, чтя память тех, кто погиб за свободу народов. История празднования Дня Победы сложилась так:

  • Впервые День Победы в СССР отметили 24 июня 1945 года, когда на Красной Площади в Москве прошел военный парад. Выходным днем 9 Мая считалось до 1948 года.
  • Начиная с 1949 по 1964 год, выходной день 9 Мая упразднили. Но праздничные мероприятия, посвященные победе, проводили по всей стране.
  • Нерабочим днем праздник 9 Мая стал в 1965 году (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1965 года).

После распада СССР в 1991-м в Казахстане продолжили праздновать День Победы. В РК 9 Мая входит в перечень важных государственных праздников (ст. 3 Закона РК «О праздниках в Республике Казахстан»).

Как празднуют День Победы в Казахстане? В этот день проводят такие мероприятия:

  • парады, церемонии возложения венков и цветов к памятникам;
  • встречи с ветеранами;
  • праздничные концерты, митинги;
  • выставки военной техники в музейных комплексах;
  • просмотр фильмов о военных событиях 1939–1945 годов.

Как поздравляют ветеранов 9 Мая в Казахстане? В Республике проходит благотворительная акция «Ардагерлерге тағзым», во время которой акиматы в регионах самостоятельно проводят единовременные выплаты ветеранам. Лицам, приравненным к участникам войны, предусмотрена специальная денежная выплата в размере от 30 до 100 тыс. тенге (ст. 10 Закона РК «О ветеранах»).

С 2018 года у казахстанцев появилась традиция в честь Дня Победы надевать ленты в цветах государственного флага. Этим казахстанцы подчеркивают связь поколений и уважение к тем, кто погиб за свободу народов. Начиная с 2020 года, 7 и 9 мая парады в РК не проводят в связи с пандемией COVID-19.

Генеральная Ассамблея ООН в 2004 году объявила 8 и 9 мая Днем памяти и примирения. Символом этого дня в европейских странах стал цветок красного мака.

Свою победу над нацизмом отдельные страны отмечают по-разному:

  • Албания отмечает День освобождения 29 ноября;
  • Сербия — День Победы 9 мая (не государственный праздник);
  • Черногория празднует День Победы 9 мая и День партизана 4 июля;
  • Босния и Герцеговина — День Победы 9 мая;
  • Словения — День восстания против немецких и итальянских оккупантов 27 апреля;
  • Хорватия отмечает День антифашистской борьбы 22 июня;
  • КНДР — День освобождения 15 августа.
Маками украшена стена с именами погибших на войне
Стена памяти украшена маками: Pixabay

В Германии 8 мая официально отмечается День освобождения от национал-социализма. Главный посыл молодому поколению состоит в том, чтобы не забывать страшных событий прошлого и чтить память погибших.

Празднование Дня Победы в Казахстане и других странах мира стало доброй традицией. Память о борьбе с фашизмом важна не только для ветеранов, но и для молодого поколения. Уроки прошлого учат строить мирное будущее в содружестве со всеми народами мира.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1792201-den-pobedy-tradicii-prazdnovania/

pixel