Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

417 семей отметят новоселье в День единства народа Казахстана

Опубликовано:

Сегодня, 1 мая, аким столицы Бахыт Султанов вручил ключи от квартир очередникам. В числе счастливых обладателей квартир – 24 многодетные семьи, передает официальный сайт акимата Нур-Султана.

417 семей отметят новоселье в День единства народа Казахстана

В День единства народа Казахстана в столице заселены новые многоэтажные жилые комплексы (МЖК) по адресам: ул. А 98 и ул. Е 496, построенные по заказу акимата города Нур-Султан в рамках реализации Программы жилищного строительства «Нұрлы жер» по направлениям: «Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений», «Арендное жилье без выкупа».

417 семей отметят новоселье в День единства народа Казахстана

Жилой комплекс по улице Е 496 включает в себя 364 квартиры, 182 из которых распределены среди очередников, в их числе представители социально уязвимых слоев населения, в том числе многодетные матери, госслужащие и работники бюджетных организаций. Стоимость жилья за 1 квадратный метр в чистовой отделке гораздо ниже рыночной и составляет 180 тыс. тенге. Застройщик – ТОО «Эдем».

В жилом комплексе по улице А 98 выдается всего 53 квартиры, из них многодетным матерям выделены 10 квартир. Данное арендное жилье без выкупа предоставляется социально уязвимым слоям населения из числа очередников, состоящих на учете городского акимата, в порядке очередности. Генеральный подрядчик – ТОО «КазСтройПодряд».

417 семей отметят новоселье в День единства народа Казахстана
«Сегодня большая радость для наших очередников. Благодаря реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер», выработанной непосредственно по поручению Первого Президента Казахстана, 417 семей получили новые квартиры. Поздравляю всех с долгожданным и знаменательным событием в вашей жизни. Пусть в ваших домах всегда царят мир, согласие и благополучие!» – сказал Б. Султанов.

После торжественной церемонии вручения ключей Бахыт Султанов посадил дерево во дворе нового ЖК.

В настоящее время ситуация в жилищной сфере с учетом темпов строительства и дополнительных механизмов в свете пяти социальных инициатив значительно улучшается.

В текущем году в Нур-Султане запланирован ввод в эксплуатацию семи МЖК более чем на 1,9 тыс. квартир общей площадью 141,8 тыс. квадратных метров. При этом с учетом демографических процессов и миграционных потоков увеличивается количество нуждающихся в жилье граждан. На сегодняшний день в столице в очереди стоят 45 748 человек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791949-417-semej-otmetat-novosele-v-den-edinstva-naroda-kazahstana/

pixel