Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

31 неделя беременности: вес и развитие малыша, изменения в организме женщины

Опубликовано:

Беременная женщина
Беременная женщина стоит на улице: Unsplash / Keenan Constance

На 31 неделе плод быстро набирает вес, а количество околоплодных вод сокращается. Матка заполняет большую часть живота женщины, а растяжки на нем становятся заметными. Какие изменения происходят в этот период в организме беременной и плода, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Стефани Уотсон и Холли Певзнер.

Мы запустили рассылку для беременных женщин. Подписывайтесь, чтобы регулярно получать актуальную для вашего срока информацию.

Изменения в женском организме на 31 неделе

31 неделя беременности — сколько месяцев? Срок 31 неделя — это 7 месяцев и 3 недели беременности, сообщает Холли Певзнер. Продолжается третий триместр, впереди еще 9 недель беременности.

Три четверти срока беременности уже позади. К этому времени женщины набирают 9–11 кг, а матка настолько увеличивается в размерах, что занимает почти все пространство живота. С этим связано появление одышки, частое мочеиспускание, проблемы со сном. У некоторых женщин давление матки на тазовые мышцы приводит к их ослаблению, а это проявляется недержанием мочи во время смеха и кашля. Однако такой симптом проявляется не у всех. Минимизировать или предотвратить это можно с помощью упражнений Кегеля.

На 31 неделе женский организм активно готовится к предстоящим родам. Это проявляется в том числе в появлении выделений из груди — молозива. Иногда эти выделения появляются еще во втором триместре, но чаще всего становятся заметны позже, в третьем триместре. Таким образом молочные железы готовятся вырабатывать молоко, необходимое для грудного вскармливания новорожденного.

Еще один важный симптом — это схватки Брекстона-Хикса. Их называют ложными схватками, поскольку они не связаны с началом родов. Это сокращения мышц матки, которые готовят организм к будущим родам. Они безболезненны, быстро проходят и не становятся более интенсивными. Могут пройти со сменой положения, отдыхом. Если схватки становятся болезненными и более сильными, стоит поговорить с врачом. При кровотечении и отделении околоплодных вод необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Почему на 31 неделе тянет низ живота? Как объясняет Заун Вилинс, боль внизу живота, в тазу и паху связана с костями лобкового симфиза (сочленение лобковых костей), которые расходятся под давлением матки. Некоторые женщины испытывают боль в круглых связках (связки, фиксирующие матку), которые растягиваются под весом.

Беременная женщина
Мужчина обнимает беременную женщину в платье: Unsplash / Anthony DeMarino

На этом этапе беременности многие женщины испытывают боль и судороги в ногах, боль в спине. Эти симптомы связаны с увеличением веса и чаще всего проявляются в конце дня. Справиться с ними поможет массаж и отдых с использованием специальных подушек для беременных.

Нарушения пищеварения, запор и геморрой нередко сопровождают беременных в третьем триместре. Это связано как с увеличенной нагрузкой и давлением матки на органы пищеварения, так и с гормонами беременности, которые замедляют пищеварение.

Все эти симптомы характерны для 31 недели беременности и не представляют опасности для плода. Однако если они сопровождаются кровотечением, головокружением, перепадами артериального давления, то обратитесь к врачу.

Что происходит с плодом на 31 неделе

Как выглядит ребенок на 31 неделе беременности? Рост ребенка составляет около 40 см, а его вес достигает 1700 г, пишет Холли Певзнер. С каждым днем плод прибавляет в весе и росте. Он выглядит как маленький человек, напоминает типичного новорожденного. По размеру его сравнивают с кокосом.

На 31 неделе формирование основных органов закончено, но легкие еще не созрели. Они продолжают развиваться, а ребенок продолжает работать над навыками дыхания. Дыхательные движения увеличиваются до 30%–40% после 30 недель. Уже на 31 неделе ультразвук (УЗИ) может уловить крошечные движения век ребенка — моргания. На этом сроке дети моргают очень медленно — от 6 до 15 раз в час (взрослые моргают 19–20 раз в минуту).

Другие изменения на этой неделе включают постепенную потерю лануго, тонких волос, которые покрывали большую часть тела. Глаза ребенка теперь могут фокусироваться. Возникают такие рефлексы, как сосание пальца, пишет Джеймс Роланд. Ребенок слышит четкие звуки, включая знакомые голоса и музыку, уточняет доктор медицины Трейси С. Джонсон.

Кроме того, ребенок начинает самостоятельно регулировать температуру тела за счет образования жировой ткани. Жир продолжает накапливаться, растет и мышечная ткань, вес плода быстро увеличивается, поскольку до родов остается всего 9 недель.

Аппарат УЗИ
Врач у экрана аппарата УЗИ: Pexels / MART PRODUCTION

Можно ли рожать на 31 неделе? На 31 неделе ребенок находится на последней неделе категории очень недоношенных. С каждой неделей внутриутробного развития ребенка растут его шансы выжить и избежать проблем со здоровьем. Младенцы, рожденные на 31 неделе, все еще будут нуждаться в специальном уходе в отделении интенсивной терапии по крайней мере несколько недель, но на этом сроке уровень выживаемости составляет до 99%, отмечает Холли Певзнер.

На этом этапе беременности важно следить за движениями плода и периодически их подсчитывать. Нормой считается не менее 10 движений за 2 часа, пишет Стефани Уотсон. Если движения всегда были регулярными, а затем их интенсивность резко снизилась или движения вовсе исчезли, обратитесь за консультацией к врачу. Однако помните, что отсутствие движений может быть связано со сном. На этом этапе у плода сформировался цикл сна и бодрствования. Движения рекомендуется считать после еды, когда ребенок становится активнее от повышения уровня глюкозы, или перед сном.

На 31 неделе плод похож на новорожденного, и если он родится на этом сроке, то наверняка выживет. Организм женщины активно готовится к родам, что проявляется в ложных схватках, выделении молозива, болях в спине и животе. Будьте внимательны, больше отдыхайте, прислушивайтесь к сигналам организма и регулярно посещайте врача.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. James Roland. 31 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 17 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/31-weeks-pregnant
  2. Holly Pevzner. Week 31 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/31-weeks-pregnant-4159202
  3. Stephanie Watson. Feeling Your Baby Kick // WebMD. — 2021. — 08 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/fetal-movement-feeling-baby-kick
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 26-30 // WebMD. — 2020. — 30 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-31-34

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1791886-31-nedela-beremennosti-cto-proishodit-s-malysom-i-budusej-mamoj/

pixel