Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что находится под левым ребром и почему там болит

Опубликовано:

Боль в боку у мужчины
Что находится под левым ребром и почему там болит: iStockPhoto

Боль под левым ребром часто связана с нарушением работы сердца, желудка, селезенки. Симптомы возникают вследствие травмы, инфекции или заболеваний. Что вызывает боль под левым ребром и как поступать в таком случае, рассказывают доктора Ден Бреннан, Бет Сиссонс и журналисты Healthline.

Почему болит под левым ребром

Болезненные ощущения и дискомфорт в левом подреберье связаны с органами, которые находятся под ребрами. Что находится под левым ребром? Как пишет Бет Сиссонс, под левым ребром находятся такие органы:

  • сердце;
  • левое легкое;
  • селезенка;
  • левая почка;
  • поджелудочная железа;
  • желудок.

В зависимости от причины боль в этой области бывает резкой и колючей или тупой и ноющей. Для многих людей подобные ощущения доброкачественны и излечимы. Но если боль сильная, обратитесь к врачу или медицинскому работнику, чтобы точно установить причины, которые ее вызывают.

Девушка лежит и держит руки на животе
Что находится под левым ребром и почему там болит: Pexels / Karolina Grabowska

Как объясняет доктор медицины Саурабха Сетхи, боль в левом подреберье возникает вследствие заболевания внутренних органов. Вот самые распространенные среди них:

  1. Синдром раздраженного кишечника (СРК). Состоянию сопутствуют желудочные спазмы, которые отдают в левое подреберье. Кроме того, СРК часто сопровождает вздутие живота, запор, диарея и другими нарушениями ЖКТ.
  2. Воспалительные заболевания кишечника. Болезнь Крона и язвенный колит — наиболее распространенные из них. Сопровождаются болями в животе, которые могут ощущаться под левым ребром, а также диареей, усталостью, потерей веса.
  3. Костохондрит. Воспаление хряща, соединяющего ребра с грудиной. Воспалительный процесс вызывает болевые ощущения.
  4. Ушиб или перелом ребер. Травма ребра часто сопровождается болями во время вдоха или выдоха. Сломанные ребра могут повредить внутренние органы.
  5. Панкреатит. Воспаление поджелудочной железы бывает хроническим или острым. Боль часто ощущается в левом подреберье и отдает в спину.
  6. Перикардит. Воспаление внешней оболочки сердца. Резкая боль в груди может переходить и на верхнюю часть живота и отдавать в подреберье.
  7. Гастрит. Воспаление слизистой оболочки желудка часто проявляется болью с левой стороны.
  8. Заболевания почек. Инфекция и камни в левой почке дают о себе знать болью под левым ребром. Боль может ощущаться и в спине, и в паху.
  9. Увеличенная селезенка. Чаще всего патологии селезенки не сопровождаются болью, но в некоторых случаях болезненные ощущения возникают под левым ребром и в левом плече.
  10. Плеврит. Воспаление оболочки, покрывающей легкие. Воспалительный процесс может проходить в левой части грудной клетки и проявляться болью под ребром.
Мужчина держит ладони на животе
Почему болит в левом подреберье после еды: Pexels / Kindel Media

Почему болит в левом подреберье после еды? Как объясняет Джей Н. Йепури, боль после еды связана с расстройствами пищеварения. Если болезненные ощущения возникают часто и регулярно, их может вызвать панкреатит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, функциональные расстройства желудка, камни в желчном пузыре, язва желудка и другие заболевания. Дискомфорт после приема пищи может быть связан с перееданием и аллергической реакцией, со слишком быстрым поглощением пищи.

Причины и источники боли не всегда очевидны, поэтому чаще всего для диагностики понадобится медицинское обследование.

Диагностика боли в левом подреберье

Чтобы принять меры по устранению боли, важно понять ее причину. Для этого можно ориентироваться на дополнительные симптомы, которые перечисляет издание Healthline:

  1. Костохондрит вызывает острую, колющую боль в левой части грудной клетки. Сопровождается кашлем, который вызывает новые приступы боли.
  2. Травмы ребер диагностируют по затрудненному дыханию. Если больно вдыхать или выдыхать после удара или ушиба, возможен перелом.
  3. Синдром раздраженного кишечника и воспалительные заболевания кишечника часто проявляются постоянной болью, которая распространяется от груди до бедра. Сопровождается газами, диареей, запором.
  4. Панкреатит. Боль возникает внезапно (острый панкреатит) или усиливается (хронический панкреатит). Имеет опоясывающий характер, может ощущаться в спине. Сопровождается тошнотой, учащенным сердцебиением, лихорадкой, иногда желтухой.
  5. Увеличенная селезенка. Болезни селезенки сопровождает боль и дискомфорт, вздутие живота, ощущение сытости после небольшого количества пищи.
  6. Гастрит можно обнаружить по боли в верхней части левого подреберья. Его сопровождает тошнота, рвота, ощущение сытости после небольшого количества пищи.
  7. Гастроэзофагеальный рефлюкс. При рефлюксе боль за грудиной и левым ребром сопровождается ощущением тяжести.
  8. Камни или инфекция почек. Проявляются тянущей болью в боку, переходящей на переднюю часть тела. Сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию с небольшим количеством мочи.
  9. Перикардит. Боль тупая и ноющая, усиливается в положении лежа. Может сопровождаться высокой температурой.
  10. Плеврит. Вызывает резкую колющую боль при вдохе.
Прием у врача
Диагностика боли в левом подреберье: iStockPhoto

Что делать, если болит в левом подреберье? Доктор медицинских наук Ден Бреннан пишет, что важно вовремя обратиться за помощью. Врач проведет тесты, чтобы определить причину. Обследование включает КТ, УЗИ, анализы крови и мочи. Лечение будет зависеть от результатов тестирования и включать такие меры:

  • прием антибиотиков (при инфекциях), антацидов (при расстройстве пищеварения);
  • оперативное вмешательство (при выявлении камней в органах), госпитализацию;
  • панкреатические ферменты (при нарушениях работы поджелудочной железы);
  • обезболивающие препараты.

Немедленно обратиться в больницу необходимо при таких симптомах:

  • сильная боль;
  • учащенное сердцебиение;
  • потливость;
  • низкое давление;
  • вздутие живота;
  • боль, которая усиливается, когда трогаете живот;
  • кровотечение;
  • рвота, похожая на кофейную гущу.

При таких симптомах существует угроза жизни, поэтому действовать нужно быстро и профессионально.

Боль в левом подреберье может быть связана с самыми разными причинами, от переедания до разрыва селезенки. Обратите внимание на второстепенные симптомы, измерьте давление и проследите за своим состоянием. Не злоупотребляйте обезболивающими, поскольку из-за них можно пропустить проявления серьезных заболеваний. Сходите на прием к врачу и убедитесь, что здоровью ничего не угрожает.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Beth Sissons. What causes upper left abdominal pain under the ribs? // Medical News Today. — 2019. — 22 July. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325815#irritable-bowel-syndrome
  2. Dan Brennan. What to Know About Right Upper Quadrant Pain // WebMD. — 2021. — 14 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/pain-management/what-to-know-about-right-upper-quadrant-pain
  3. What’s Causing Pain Under My Left Ribs? // Healthline. — 2022. — 20 May. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pain-under-left-rib#takeaway

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1791879-bol-v-levom-podrebere-priciny-o-cem-signaliziruet/

pixel