Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Выплаты АСП по новым правилам проходят в Карагандинской области

Опубликовано:

В Карагандинской области полным ходом идут выплаты адресной социальной помощи. Количество получателей увеличилось в 4 раза. При этом Центры занятости и сельские акиматы продолжают принимать документы на получение пособий от нуждающихся в поддержке.

В Карагандинской области проходят выплаты АСП по - новым правилам: в 4 раза больше семей уже получили помощь

"В области проводится работа по реализации инициатив Елбасы по государственной поддержке многодетных и малообеспеченных семей. С 1 апреля адресная социальная помощь в регионе назначена 4 160 семьям. С 25 апреля производится выплата. Приём документов ведётся в штатном режиме, без очередей. Люди обращаются - комиссия выезжает на дом и сразу принимает меры для назначения АСП", - сообщила руководитель областного Управления координации занятости и социальных программ Асем Джунуспекова.

С 1 апреля за консультацией по пособиям обратилось около 17 тысяч человек.

Напомним, для назначения АСП необходимо обратиться в местный Центр занятости либо в акимат сельского округа или посёлка. К заявлению прилагаются копия удостоверения личности. Регистрация по месту жительства может быть как постоянной, так и временной.

Новые заявители на АСП будут получать выплаты с момента обращения. В области проведена большая разъяснительная работа. По поручению акима области были организованы подворовые обходы.

Сотрудники службы занятости и акиматов взяли каждую многодетную семью на учёт и составили социальные карты. Члены рабочих групп рассказывали не только о пособиях и других мерах социальной помощи, но и о возможностях трудоустройства, государственной поддержке в открытии собственного дела.

В регионе приняли дополнительные меры поддержки многодетных семей. В их числе: бесплатный проезд в пассажирском транспорте, 50-процентная скидка в детских садах. В школе фриланса многодетных мам научат удалённой работе, консультанты расскажут, как и на чём можно зарабатывать, не выходя из дома.

На мотивационных тренингах помогут правильно поставить цели и определить пути решения поставленных задач. Кроме того, в области действуют передвижные пункты занятости.

Напоминаем, что за каждого ребёнка до 18 лет производится гарантированная выплата в размере 70% прожиточного минимума (сейчас это 20 789 тенге). Размер АСП для взрослых членов семьи рассчитывается как разница между среднедушевым доходом семьи и чертой бедности.

При расчёте дохода не учитываются специальное госпособие многодетным семьям, госпособие многодетным матерям, награждённым подвесками «Күміс алқа» и «Алтын алқа», пособие по инвалидности ребёнка, стипендии студентов, единовременные соцвыплаты из бюджетов местных исполнительных органов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1791784-vyplaty-asp-po-novym-pravilam-prohodat-v-karagandinskoj-oblasti/

pixel