Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Гашиш", "центр": россиянин торговал наркотиками в Алматы

Опубликовано:

В разных частях Алматы наркоборцами задержаны подозреваемые в распространении наркотических средств в особо крупном размере. Задержания проходили по двум отдельным фактам, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции города.

Россиянин торговал наркотиками в Алматы
Фото: пресс-служба департамента полиции города Алматы: Depositphotos

Одна из операций проведена в Ауэзовском районе, на территории гаражного кооператива. Задержан 25-летний гражданин Российской Федерации, который хранил и занимался сортировкой «гашиша».

«Зелье, именуемое в потребительских кругах как «пыль», «центр», общим весом 1 килограмм 906 граммов фигурант спрятал в автомобильных покрышках, в четырех двухлитровых пластиковых бутылках, а также расфасовал в полиэтиленовые свертки.

Подозреваемый «приторговывал» курительным зельем с целью извлечения материальной выгоды. Кроме того, на месте преступления обнаружено самодельное устройство для курения.

На данный момент задержанный в ИВС ДП города Алматы. Проводятся следственные действия в рамках досудебного расследования по статье 297 УК РК "Незаконное изготовление, приобретение, хранение в целях сбыта наркотических средств», - рассказал о задержании начальник управления по противодействию наркобизнесу ДП города Алматы подполковник полиции Талгат Беркенбаев.

В Жетысуском районе полицейские задержали в собственном доме 54-х летнего мужчину, хранившего в гостевой комнате «героин».

«Полиэтиленовый сверток, обмотанный желтым скотчем, с веществом бежевого цвета в виде комочков был спрятан в шкафу. Подозреваемый гражданин Г. ранее привлекался к уголовной ответственности за наркопреступления.

Как мы видим, это не послужило для него уроком. Общий вес «героина», найденного в доме, составил 212 граммов, что является особо крупным объемом. Задержанный водворен в ИВС ДП города Алматы. В отношении него также проводится досудебное расследование по статье 297 УК РК», - резюмировал подполковник Беркенбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1791734-rossianin-torgoval-narkotikami-v-almaty/

pixel