Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Суд по иску Талгата Мусабаева к бизнесмену начался в Алматы

Опубликовано:

Сегодня, 30 апреля, в Бостандыкском районном суде по гражданским делам города Алматы состоялось предварительное слушание по иску космонавта и сенатора Талгата Мусабаева к предпринимателю Бахту Ниязову «о защите чести, достоинства и деловой репутации», а также взысканию с него моральной компенсации в размере 10 миллионов тенге, передает корреспондент NUR.KZ.

Суд по иску Талгата Мусабаева к бизнесмену начался в Алматы
Бахт Ниязов. Фото из личного архива: UGC

Адвокаты заявили ряд ходатайств, которые судья приобщил к делу. Первое судебное заседание назначено на 15 мая.

Сторона истца не комментирует ход процесса, так как идет судебное следствие. Однако, представитель истца Сункар Нурмагамбетов заявил, что, в случае удовлетворения иска, Талгат Мусабаев намерен направить всю сумму компенсации на благотворительность в детский дом.

Стоит напомнить, что основанием для иска послужило официальное письмо предпринимателя Бахта Ниязова к первому заместителю председателя партии «Nur Otan» Маулену Ашимбаеву с просьбой дать этическую оценку действиям Мусабаева.

Ниязов написал Ашимбаеву после того, как сенатор Талгат Мусабаев обратился с письмом к акиму Алматы. В этом письме Мусабаев якобы потребовал отобрать у Ниязова принадлежащие ему участки.

По словам Ниязова, в 2013 году супруги Виктор Морозов и Гульнара Мусабаева (племянница Талгата Мусабаева) предложили предпринимателю проинвестировать строительство ЖК в Алматы.

Ниязов заявил, что согласился на их предложение и инвестировал 300 млн тенге, а в 2016 году решил выкупить доли супругов. Ниязов предложил им квартиры в строящемся ЖК. Согласно словам Ниязова, супруги сначала согласились, но затем якобы передумали и потребовали 2 млн долларов.

Ранее космонавт уверял, что не в курсе этого дела и отказался от комментариев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1791727-sud-po-isku-talgata-musabaeva-k-biznesmenu-nacalsa-v-almaty/

pixel