Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Научно-экспертный совет АНК озвучил планы на 2019 год

Опубликовано:

Совет будет усиливать свою роль, как общественная площадка для выработки новых подходов к модернизации духовной сферы казахстанского общества. Эту и другие задачи перед научным сообществом Асамблеи народа Казахстана поставил Заместитель Председателя, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента Жансеит Туймебаев.

Научно-экспертный совет АНК озвучил планы на 2019 год
Айгуль Садвокасова.: UGC

Он отметил, что требуется новое методологическое прочтение классиков, мыслителей, с более концентрированным взглядом на современные процессы модернизации. Это - проблемы молодежи, воспитания, образования, религиозных взглядов, идей государственности, патриотизма, идентичности.

Жансеит Туймебаев также считает необходимым вовлечь научно-экспертный состав АНК в выработку новых подходов по формированию сопричастности каждого казахстанца к процессам преобразований в стране.

«Большую роль играет важность оперативной и прогнозной аналитики, научно-аналитическое обеспечение работы Ассамблеи, выход исследований на более высокий академический уровень, а также популяризаторская и методическая работа», - подчеркнул он.

Председатель Научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Айгуль Садвокасова рассказала о планах на 2019 год. В их числе реализация проекта посвященного памяти жертв политических репрессий и голода 31 мая 2019 годп.

«Планируется проведения международной конференции «Память во имя будущего»; Международного форума ученых и экспертов, посвященного 10-летию Научно-экспертного совета; Республиканский конкурс на лучший научный проект, посвященный казахстанской модели общественного согласия и общенационального единства Назарбаева Н.А», - поделилась планами председатель.

Также, по ее словам, предусмотрено проведение международного научно-практического семинара «Этничность и конфессиональность в современной ментальности: вопросы методологии и исследования».

Научно-экспертный совет АНК был создан 28 января 2009 году по поручению Елбасы. В его состав входят 52 ученых. Научно-экспертный совет выполняет задачи по обеспечению экспертной поддержки принимаемым решениям в сфере общественного согласия и общенационального единства, проведения углубленного изучения их состояния и складывающихся тенденций, выработке научно-обоснованных прогнозов их дальнейшего развития.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791315-naucno-ekspertnyj-sovet-ank-ozvucil-plany-na-2019-god/

pixel