Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Увеличится экспорт казахстанской муки в Китай

Опубликовано:

Сегодня в рамках Второго форума «Один пояс - один путь» в городе Пекин Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Главным таможенным управлением Китайской Народной Республики подписан Протокол по фитосанитарным требованиям к муке, экспортируемой из Казахстана в Китай.

Увеличится экспорт казахстанской муки в Китай

Протокол от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан подписали Вице-министр сельского хозяйства Исаева Г.С., от Главного таможенного управления Китая Заместитель министра Ли Го.

В подписанном протоколе согласованы обновленные требования к сырью (зерну) и готовой продукции (пшеничную муку) на экспорт из Казахстана в КНР.

В процессе согласования требований казахстанской фитосанитарной службой проинспектированы на соответствие вышеуказанным требованиям 30 мукомольных предприятий РК. Ожидается их включение в Реестр предприятий, имеющих право поставлять продукцию в КНР, под гарантию Комитета государственной инспекции в АПК.

Напомним, что экспорт муки в 2018 году составил 34000 тонн на сумму 8,4 млн долл. США. Рост объемов экспорта муки составил по сравнению с 2017 годом - 3,8 раза в физическом объёме, и 3,0 раза в денежном выражении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1791302-uvelicitsa-eksport-kazahstanskoj-muki-v-kitaj/

pixel