Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бауыржан Байбек рассказал, кого нужно брать на работу

Опубликовано:

Бауыржан Байбек
Бауыржан Байбек. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Бауыржан Байбек дал напутствие студентам и молодежи Алматы. Он призвал их заниматься общественной и волонтерской деятельностью во время встречи с молодежью, которая прошла сегодня, передает NUR.KZ.

«Вы знаете слова Джека Ма? Когда вы отдаете ребенка учиться, вы должны подумать, а может ли он сделать в будущем лучше, чем робот? Если робот сделает лучше, то отдавать туда не стоит.
То есть, что не может сделать робот? Это коммуникативные навыки, чувства, искусство, музыка, спорт, креативность, то, чего машина не сможет сделать. Мы создаем такую экономику", - сказал аким.

Он признался, что как работодатель обращает внимание на то, занимается ли соискатель общественной деятельностью.

"Как работодатель, я и мои коллеги обращаем внимание в резюме на то, а занимался ли человек любой какой-то общественной деятельностью, неоплачиваемой. Какова его позиция? На зарплату с 9 до 6 каждый будет работать, потому что платят.
Но насколько у него есть гражданская позиция? Завтра, когда вы пойдете работать, нужны будут другие, мягкие навыки – умение убеждать, умение себя представлять, найти контакты, работать в команде, умение отстоять свое личное я, уступить в нужный момент.
Но и самое главное - это связи. Разные факультеты — это разные специальности, когда вы придете на работу, вы кого будете приглашать? Людей, кого вы знаете, верите, видите потенциал. Потому волонтерство нужно», - заявил Бауыржан Байбек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1791058-bauyrzan-bajbek-molodezi-samoe-glavnoe-nuzny-svazi/

pixel