Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодые ученые из 10 стран мира встретились в Алматы на форуме по развитию АПК

Опубликовано:

Мероприятие организовано молодыми учеными Казахского национального аграрного университета при поддержке Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в рамках реализации мероприятий Года молодежи.

Молодые ученые из 10 стран мира встретились в Алматы на форуме по развитию АПК

Молодые ученые из 10 стран мира встретились в Алматы, чтобы обсудить индустриально-инновационное развитие агропромышленного комплекса. Международный форум собрал участников из научно-исследовательских институтов и университетов Турции, Польши, Сербии, Болоньи, России, Украины, Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана.

АПК отчаянно нуждается в инновациях. Ведь от них сегодня зависит увеличение производительности труда и продуктивности сельского хозяйства. Передовые решения и разработки молодых ученых могут дать толчок развитию целой отрасли. Именно поэтому главными вопросами, которые были затронуты в ходе встречи, стали цифровые технологии в сельском хозяйстве, коммерциализация проектов студентов-аграрников и внедрение зарубежного опыта работы сельхозпредприятий.

«Цель, которую перед собой ставит Форум — объединение научных мыслей и творческих идей молодых ученых для решения задач современной аграрной науки и агропромышленного комплекса. И эта цель тесно перекликается с необходимостью цифровизации сельского хозяйства. Цифровизация — глобальный тренд, которому следуют все страны, нацеленные на развитие конкурентоспособной экономики и повышение качества жизни населения», - отметил, открывая Форум, директор Представительства Фонда Первого Президента РК в Алматы Сергей Тохтаров.

Отметим, что молодые ученые приехали в Алматы не с пустыми руками. Они представили свои разработки на выставке start-up проектов и поделились результатами научно-исследовательских работ. Вместе с тем, форум дал возможность молодым ученым не только заявить о себе, но и наладить контакты с коллегами из разных стран, обменяться идеями и опытом.

Один из вопросов, который сегодня особенно интересует ученых - монетизация аграрных проектов. На эту тему в ходе форума был организован мастер-класс #БизнесПоЛюбви, который для участников провел член Совета по науке при Фонде Первого Президента, сертифицированный бизнес-тренер и известный бизнес-наставник Гани Абадан. Он рассказал, как найти свою нишу, реализоваться в ней и сделать источником дохода.

В международном форуме также приняли участие представители Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, Министерства сельского хозяйства РК, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», Фонда развития предпринимательства «Даму», члены Советов молодых ученых университетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1790969-molodye-ucenye-iz-10-stran-mira-vstretilis-v-almaty-na-forume-po-razvitiu-apk/

pixel