Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители предгорья Алматы боятся ливней, которые могут разрушить их дома

Опубликовано:

Несколько построек в предгорьях Алматы рискуют «сползти» вниз по склону из-за размытого фундамента, передает КТК.

Жители предгорных районов Алматы боятся, что их дома разрушатся из-за ливней
Фото: кадр телеканала КТК: UGC

Шесть частных домов по улице Горная в прошлом году пострадали из-за прорыва канализации. Вода, хлынувшая тогда из трубы, размыла грунт и повредила фундамент. В результате на стенах домов образовались многочисленные трещины, а сами строения накренились.

Из-за полученных повреждений здания были признаны аварийными. В них сразу же отключили электричество и воду, а жильцы были вынуждены переехать, так как жить в таких домах стало небезопасно.

Ситуацию усугубляет и то, что дома стоят на склоне горы и с очередным ливнем могут просто «съехать» вниз и обрушиться на нижестоящие постройки.

«Дома попали под оползень, склон-то плывет. Дома рухнут. То есть там внизу дома, на них все уйдет», - говорит местный житель Мурат Егеубаев.

С тех пор, как произошло ЧП, 72-летний Мурат Егеубаев вынужден жить на съемных квартирах. Маленькой пенсии не всегда хватает на то, чтобы покрыть все расходы на проживание.

Жильцы аварийных домов требуют укрепить склон бетонными блоками. Они утверждают, что это поможет в будущем избежать схода оползня.

«Мы писали в городской акимат напрямую Байбеку. Писали письмо, нам пришло вот уведомление: «На контроль взято». Но ничего, никаких действий мы не видим», - говорит житель одного из домов Роман Мазепин.

А акимате на возмущение жителей улицы Горная ответили, что необходимо дождаться заключения специальной комиссии и только после этого будут приняты решения о дальнейших действиях. Результаты экспертизы будут готовы только через месяц.

«Укрепят склон горы. Но то, что канализационную трубу прорвало, не наша вина. Жильцы сами должны были ее давно заменить», - говорит руководитель отдела благоустройства аппарата акима Медеуского района Улан Абдулдаев.

К слову трубу прорвало прошлой зимой, когда коммунальщики пытались ее поменять.

Ущерб, нанесенный домам пока не оценен. Чиновники пообещали помочь в восстановлении домов.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1790918-ziteli-predgora-almaty-boatsa-livnej-kotorye-mogut-razrusit-ih-doma/

pixel