Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

9 лет: какая свадьба, что подарить

Опубликовано:

Свадебные кольца
Свадьба 9 лет: Pixabay

Девять лет со дня бракосочетания называют фаянсовой свадьбой. Как и у остальных годовщин, у нее есть свои обычаи. Чтобы грамотно ее отметить, придерживайтесь ритуалов и выберите правильные подарки. Подскажем, как сделать праздник идеальным.

Особенности и традиции празднования фаянсовой свадьбы

Каждый новый год супружеской жизни имеет свой символ. Чем старше брак людей, тем выше прочность материала, с которым ассоциируется годовщина. Чугун сменяет медь, затем идет жестяная свадьба. Почему же девятый год совместной жизни обозначили фаянсом — хрупким материалом? Об этом рассказывает писательница Ю. С. Анохина в книге «Самая золотая свадьба».

Дело в том, что спустя девять лет совместной жизни супруги уже полностью узнали друг друга, привыкли к семейному быту, решили множество проблем, отношения стали стабильными. Однако партнеры изучили и слабые места друг друга, поэтому могут с легкостью обидеть вторую половинку. Это делает их отношения такими же хрупкими, как фаянс.

Через девять лет брака наступает кризис, который удается преодолеть не каждой паре. Если супруги пересекают этот рубеж, то отношения становятся более крепкими и доверительными.

Еще одно название девятой годовщины свадьбы — ромашковая. У этого цветка благоприятная энергетика, он ассоциируется с добром, любовью, нежностью и искренностью. Супругам не помешает вновь окунуться в эмоции, которые они испытывали в начале отношений.

Традиции и приметы

Подготовьтесь к празднованию заранее. Обязательно проведите на годовщину такие ритуалы:

  • Муж дарит жене букет ромашек.
  • Супруги бьют посуду, чтобы избавиться от обид и негативных эмоций. Можно разбить девять тарелок или же избавиться от всей старой посуды. В книге «Новая энциклопедия свадьбы. Свадебная церемония. Подготовка, проведение, организация» сказано, что осколки от первой разбитой тарелки сохраняют и достают только в том случае, когда супруги ссорятся. Их бросают на пол, а затем вместе собирают и выбрасывают. Такой обряд поможет партнерам помириться.
  • Остальные осколки от разбитой посуды ни в коем случае нельзя хранить. Их сразу же выбрасывают, а затем скрепляют союз поцелуем в знак обновления отношений.
  • В этот день нельзя расставаться со второй половинкой. Даже поход в магазин необходимо организовать совместно.
  • По традиции партнеры должны совместно купить фаянсовый сервиз и расположить его на праздничном столе. Если же по каким-то причинам нет возможности сделать это, то приобретите только пару изделий из фаянса.
Ромашки в поле
Свадьба 9 лет— ромашковая или фаянсовая: Pixabay

Как празднуют фаянсовую свадьбу

На празднование зовут не менее девяти человек. Прекрасно, если на нем присутствуют дети. Считается, что детский смех и позитивный настрой привлечет в дом семейной пары доход и спокойствие.

Желательно отмечать праздник на природе, если позволяют погодные условия. Праздничный стол обязательно украшают изделиями из фаянса. В приоритете такие цвета:

  • белый;
  • светло-желтый;
  • голубой;
  • нежно-зеленый.

Не забывают и о ромашках. Подойдут как живые цветы, так и предметы декора или посуда с изображением этого растения. Ставят ромашки в вазы на столе, ими украшают блюда.

Если же говорить о блюдах, то ограничений в выборе нет. Партнеры выбирают меню по своему усмотрению, ориентируясь на место проведения праздника. Единственный обязательный атрибут на столе — тематический торт.

Его делают в виде ромашки, используют эти цветы для декора или украшают десерт имитацией фаянсовых фигурок мужа и жены.

Букет полевых цветов на праздничном столе
Сервировка праздничного стола на 9 лет свадьбы: Pixabay

Поздравления и подарки на годовщину свадьбы 9 лет

Следует заранее подготовиться не только к празднованию годовщины, но и к выбору подарков. Идей презентов для фаянсовой свадьбы немало.

Идеи подарков для супругов

Помимо букета ромашек, мужу может подарить супруге более ценный презент. Прекрасную пару цветочной композиции составит ваза из фаянса или керамики. Можно дарить шкатулку для украшений с керамическим декором, домашний текстиль с узором из ромашек.

Мужу подобрать подарок, опираясь на символику праздника, будет сложнее. Обратите внимание на статуэтку, выполненную на заказ, которая украсит рабочее место супруга. Отступив от традиций, преподнесите партнеру:

  • курительную трубку или пепельницу;
  • зажим для галстука, браслет или цепочку из драгоценного металла;
  • пивную кружку.

Варианты презентов от гостей

Традиционный подарок на фаянсовую свадьбу — набор посуды. Лучше заранее разузнать, какой именно столовой принадлежности не хватает супругам. Универсальный вариант — сервиз.

Исследователь традиций Л. Н. Баринова рассказывает в книге «А эта свадьба пела и гуляла!», что если хотите преподнести более оригинальный подарок, присмотритесь к элементам декора из фаянса, хрусталя и фарфора. Дом супругов украсят:

  • горшки для комнатных растений;
  • статуэтки;
  • вазы.

Также пара наверняка обрадуется декоративной тарелке, на которой напечатана их фотография.

Фаянсовая посуда
Что подарить на 9 лет свадьбы: Pixabay

Поздравления на годовщину свадьбы 9 лет

Отправляясь на празднование фаянсовой свадьбы, выберите лучшее поздравление в стихах:

***

Сегодня годовщина вашей свадьбы.

Вы прожили в согласии девять лет.

Не знаю я, чего вам пожелать бы?

Все есть у вас: любовь, покой и свет.

Фаянсовая свадьба — это радость,

Что наполняет жизнь нам, как сосуд.

А мир — как стол, что дарит жизни сладость,

Тепло, любовь, спокойствие, уют!

Пусть вечно будет дом ваш полной чашей,

Которую разбить жизнь не вольна.

Пусть станет годовщина свадьбы вашей

Сосудом, полным терпкого вина!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет: NUR.KZ

***

Фарфоровой свадьбой нужно гордиться,

Согласно событию ­ — повеселиться,

Ведь 9 лет вместе не шутка, друзья,

У вас хорошая и дружная семья.

Желаю вам нежности, любви и мечтаний,

И исполнения лучших желаний,

Пусть мирное небо будет над вами,

И путь к счастью вечному будет усыпан цветами!

***

9 лет совместной жизни —

Очень нежный юбилей.

В этот день вас ждут сюрпризы

От знакомых и друзей.

Пусть ваш дом любовь наполнит,

Радость, нежность и добро.

Лишь хорошее чтоб помнить

Вы могли врагам назло.

Пусть терпение, понимание

С вами будут каждый день.

В дружной чтоб встречать компании

Золотой ваш юбилей!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет: NUR.KZ

Супруги оценят и поздравления в прозе:

***

От всего сердца поздравляю, родные, с девятилетней годовщиной идеальной семейной жизни! Желаю еще множество больших совместных побед и радостных событий, успеха и финансовой стабильности, вечной любви и неподдельного счастья!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет: NUR.KZ

***

С годовщиной, дорогие! Желаю, чтобы ваша жизнь была такой же неповторимой, как изделия из фаянса ручной работы, и такой же нежной, как ромашки!

***

Примите искренние поздравления с фаянсовой свадьбой! Пусть вас никогда не коснутся семейные кризисы, отношения всегда остаются доверительными и теплыми, дом не покидает гармония. Не переставайте радовать друг друга и будьте счастливы!

***

Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет
Поздравление с годовщиной свадьбы 9 лет: NUR.KZ

Девять лет совместной жизни не самый легкий период в отношениях супругов. Чтобы год до следующей годовщины прошел в спокойствии и любви, обязательно проведите 9 лет со дня свадьбы вместе со второй половинкой и организуйте пышное торжество, которое еще надолго запомнится.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/calendars/1790817-9-let-kakaa-svadba-cto-podarit/

pixel