Top.Mail.Ru
Шоубиз

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинка в Испании: Безработица зашкаливает, стоит поучиться у казахов чистоте на улицах

Опубликовано:

25-летняя уроженка Алматы рассказала о том, как переехала в культурную столицу России, а затем - в приморский городок в испанской Андалусии, передает NUR.KZ.

Казахстанка в Испании. Фото: Instagram
Казахстанка в Испании. Фото: Instagram: Instagram

Маргарита – девушка из Казахстана, которая уехала в Санкт-Петербург, где встретила мужчину своей мечты. Окончив университет, пара решила перебраться за границу. Будучи хорошим программистом, муж Риты практически сразу получил заманчивые предложения из разных стран: Англии, Германии и даже Казахстана.

Вечнозеленая Малага показалась неизбалованным солнцем петербуржцам наиболее интересным вариантом. И вот уже почти год супруги живут в одном из старейших городов Испании.

Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram: Instagram

В развернутом интервью для NUR.KZ Маргарита рассказала, как иммигрировать в Испанию. По словам казахстанки, для этого существует множество путей. Все зависит от "умственных способностей, благосостояния и степени отчаяния" желающего.

"Мой путь - легальная миграция, как супруги трудового мигранта. Найти нормальную работу тут можно, только если ты находишься в стране легально. И то не факт - уровень безработицы зашкаливает. В противном случае работа будет, мягко говоря, не из приятных. Многие приезжают нелегально, выходят замуж и остаются уже на законных основаниях", - пояснила Маргарита.

Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram: Instagram

Сама Рита перебралась в Испанию, прежде всего, за хорошей погодой и красивой природой. Девушка вспоминает, что в Алматы с этим проблем не было, однако "мрачный и холодный" Санкт-Петербург значительно уступал по климату южным городам.

"Без сомнений, стоит переезжать тем, кто хочет поправить здоровье или кто надеется дожить лет до 90. В 2019 году испанцы были признаны самой здоровой нацией благодаря средиземноморской кухне, спокойному ритму жизни и повсеместной пропаганде спорта.

Здесь легко стать вегетарианцем или веганом. Если вас не манят огромные города и вы не очарованы дикими ритмами жизни, рассмотрите Испанию, как страну для переезда", - советует она.

При этом важно учесть некоторые нюансы. По словам казахстанки, сложнее всего приходится супругам трудовых мигрантов, так как период адаптации занимает продолжительное время.

"Сейчас я с ужасом вспоминаю те полгода, когда могла не вставать с постели весь день, лежать и плакать, потому что не знала, чем мне заняться. Со временем я заняла все свое время делами, хотя официальной работы тут так и не нашла", - призналась Марго.

По своему опыту Рита дала несколько ценных советов супругам трудовых мигрантов. Так, она рекомендует заблаговременно начать изучать язык, а также поискать в Интернете всю информацию о месте релокации.

"Но не читайте позитивных блогеров, которые описывают, как хорошо жить на море. Это взгляд туристов, которым важно накрутить подписчиков. Ничего общего с реальной жизнью в стране это не имеет. Даже Испания - это не пастбище для выгула единорогов.

Если у вас есть работа в вашей родной стране, откуда вы переезжаете, попробуйте договориться, чтобы вам ее перевели на удаленку. В конце концов, если вы не найдете место в другой стране, то хотя бы будете зарабатывать какие-то деньги.

Поищите местных друзей по интернету до переезда. Люди могут рассказать вам много полезного или показать множество полезных мест. Пробуйте что-то новое, чтобы не впасть в депрессию. Не осуждайте образ жизни местного населения. Они так жили веками, а ваше возмущение будет вредить только вам", - добавила Рита.

Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram: Instagram

Через полгода сложной адаптации Марго записалась в школу для изучения испанского и пошла работать волонтером в приют для животных. Девушка признается, спасение и помощь братьям меньшим придали ее жизни новый смысл и наполнили дни радостью.

"Я выгуливаю, кормлю, лечу и делаю все остальное, чтобы обеспечить нормальной жизнью подопечных нашего приюта, а именно собак. Также снимаю и монтирую видео про песиков, чтобы о них могли узнать за границей и забрать их. Люблю их всем сердцем", - поделилась казахстанка.

Маргарита рассказала и о местном образовании, и о работе для мигрантов. Так, испанский она изучает с носителями языка в государственной языковой школе. Стоимость обучения составляет всего 70 евро в год.

"Школа почти бесплатно учит меня испанскому и китайскому языкам. Каждый день у меня по 2 часа испанского с очень приличными учителями. Такие государственные школы есть по всей стране и поступить туда очень легко - было бы желание.

Язык нужно именно учить, через год усердного обучения или яростной практики Вы сможете уже прилично на нем разговаривать. А разговаривать на нем просто необходимо. Испанцы не говорят на английском и часто проблемы возникают уже не бытовом уровне, когда нужно вызвать сантехника или купить продукты", - поделилась Марго.

Кроме того, знание испанского является главным требованием при поиске работы.

"Исключение составляют программисты и все "околопрограммисты", которые и без знания испанского, и с маленьким стажем легко находят работу. Все остальные профессии менее востребованы. Могу предположить, что преподаватели английского и те, кто готов начать свой бизнес, смогут чего-то добиться", - добавила Рита.

Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram: Instagram

Если есть на свете земля, где дышат не кислородом, а страстью, то это, безусловно, Испания. Маргарита рассказала о любвеобильности "амигосов" и "мачо" в стиле романа "Испанские страсти".

"Я была в шоке, когда поняла, что мой знакомый привел на публичное мероприятие не свою беременную жену, а свою 20-летнюю любовницу. Никто не смотрел на него или на нее с осуждением.

Хотя испанцы те еще любители посудачить у вас за спинами, но в лицо они всегда будут улыбаться (меня все устраивает - в открытую они настроение не портят). Так что, как я понимаю, общество не осуждает такие поступки", - добавила Марго.

Кроме того, местные мужчины - рьяные любители попеть, потанцевать и покричать.

"Так что, если у вас все плохо с самооценкой или недостаток романтических приключений, прилетайте сюда, тут все быстро поправят. Наверное, наших женщин так привлекают испанские мужчины потому, что для них что ни день, то проявление нежности и любви.

Я постоянно вижу уже пожилые пары, которые держатся за ручки или целуются. Что уж тут говорить о тех, кто помоложе. Нашим женщинам не хватает этих проявлений чувств и эмоций со стороны мужчин. А для испанцев что казашки, что русские - это красивая экзотика", - поделилась Марго.

Впрочем, местные женихи не спешат связывать себя узами брака по вполне понятным причинам.

"Здесь почти никто не женится в 25 по страстной любви, а многие остаются неженатыми лет до 50. Почти все знакомые русскоговорящие мигрантки мне рассказывают про незрелость местных парней. Про то, как "они в 25, как наши в 15": на уме одни машинки, игрушки, никакой работы, только начинают учиться в университете.

Рано жениться здесь не принято, они очень выборочно к этому подходят. Во-первых, испанские дамы суровы и в обиду себя не дадут. Они так же придирчивы, как и мужчины. К тому же, при разводе суд может обязать супруга выплачивать алименты бывшей жене, чтобы она смогла поддерживать свой уровень жизни до развода, пока она не найдет иные источники дохода", - добавила Рита.

Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами девушки из Казахстана. Фото: Telegram: Instagram

По наблюдениям Марго, многих "наших" дам тянет в Испанию "за женихами". Причем возрастной диапазон потенциальных невест растет из года в год.

"Потому что они могут заключить с ними брак, даже находясь там на нелегальных основаниях. Я встречала русскоговорящих женщин, которые приехали в Испанию нелегально в 50 искать свою любовь и находили.

Стоит учитывать, что отношение испанцев ко всему плотскому здесь не такое, как в Казахстане. Они легко могут обсуждать секс на людях, пялиться, предлагать переспать. И это не только про парней. Их логика проста: если страсть не чужда нашим телам, то незачем ее скрывать", - поделилась Рита.

Большинство новых друзей Маргариты - это выходцы из Украины и России. Уроженцев Казахстана девушка, к своему сожалению, практически не встречала.

"Только наш риэлтор 35 лет назад переехал из Актау, но это самая близкая связь с Казахстаном здесь. Скажу честно, я бы хотела встретить кого-то из Алматы, наверное, какую-нибудь простую пару, которая приехала на заработки", - призналась Рита.

Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram: Instagram

По мнению Марго, испанцам и казахстанцам есть чему поучиться друг у друга.

"Испанцам стоило бы поучиться уровню сервиса в Казахстане. Тем, кто привык к быстрому обслуживанию в ресторанах, магазинах, салонах, государственных учреждениях или банках, точно не в Малагу.

Еще стоило бы поучиться у казахов чистоте на улицах. Беспорядок на улицах города здесь - норма", - добавила Марго.

Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram: Instagram

Впрочем, казахстанцам также есть, что перенять у жителей солнечной Андалусии.

"Наверное, стоило бы поучиться испанской простоте. Никто никогда здесь не поймет, если человек насчет хвастаться. Более того, разговоры о достижениях, уровне з/п и хвастовство - это просто верх неприличия.

Из общего, наверное, уровень лени. Лень зарабатывать деньги нормально, лень делать свою жизнь и жизнь людей вокруг лучше", - порассуждала Марго.

Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram: Instagram

Будучи хранительницей домашнего очага, Маргарита ведет семейный бюджет и точно знает, сколько необходимо зарабатывать добытчику, чтобы жить в Малаге и ни в чем себе не отказывать.

"Мой регион Андалусия - аграрный регион Испании. У нас свежайшие, вкуснейшие продукты, но средняя зарплата 1000 евро. На эту сумму можно выжить не путешествуя, только при условии, что жилье свое и ничего снимать не надо.

Если есть свое жилье, но нет машины, то это 38 евро на карточку для автобуса в месяц; в среднем 50 евро на интернет, телевидение, две симки; где-то 70 евро в неделю на еду для семьи из двух человек; ну, и, предположим, 50 евро на кофе и пиво, которое они хлещут, как воду.

В зависимости от месяца счета за свет, электричество и газ могут приходить разные. Нашим друзьям приходил счет за электричество за два месяца на 300 евро, а нам - на 150, так что все индивидуально. Самые необходимые траты в условиях очень скромной жизни: от 320 до 500 евро в месяц.

Любые сервисы достаточно дорогие: от СТО до парикмахерских. При этом качество, скорее всего, будет оставлять желать лучшего. Поэтому мигранты обычно пользуются услугами других мигрантов: так и дешевле, и качественнее", - пояснила казахстанка.

Маргарита поделилась опытом съемка квартир у местных арендодателей. По наблюдениям казахстанки, приличную квартиру можно снять от 600 евро в месяц. При этом важно учитывать множество факторов.

"Например, вам нужно отстоять очередь из тех, кто хочет снять эту же квартиру. Хозяева крайне редко соглашаются сдать квартиру без риэлторов, а уж иностранцам тем более. Риэлторы берут оплату в размере одного месяца арендной платы. Даже с более высоким доходом, чем у местного населения, вам могут не согласиться сдать квартиру.

В любом случае, вам будет необходимо предоставить свой контракт на работу, показать справку об уровне своего дохода и доказать, что вы легальный мигрант. Мы предложили арендодателям платить выше заявленной арендной платы, лишь бы они согласились сдавать квартиру нам. Лучше всего искать квартиру через знакомых", - добавила Рита.

Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram: Instagram

В целом, Испания и местный образ жизни вызывает у мигрантов положительные чувства. Однако Маргарита упомянула и о "ложке дегтя" в виде испанской бытовухи.

"Жизнь в Испании, как ни крути, прекрасна. Вино дешевле воды, хамон уже не лезет, а цены на бензин могут упасть. Но все прекрасно, пока не столкнешься с ситуацией, где тебе от кого-то что-то нужно. В государственной сфере все еще неплохо работает, быстро и качественно. Но если дело касается какого-либо частного сектора, например частных клиник или частных телевизионных компаний, то от бессилия иногда хочется реветь.

Я уже три месяца пытаюсь попасть по страховке к неврологу и два месяца плачу за интернет в старой квартире, потому что компания не может мне его отключить. Скандалить, требовать, рвать не себе волосы бесполезно. Иногда работают мольбы, но и то вряд ли. Либо ты свыкаешься с тем, что придется напороться на бардак, либо тратишь кучу нервов", - признается Рита.

Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram: Instagram

В продолжении описания менталитета местных жителей Маргарита рассказала о "лени по-испански".

"Хотя уклад жизни действительно у них ленивый и все всегда откладывается на завтра, абсолютно все мои молодые знакомые 22-26 лет - очень перспективные, умные и трудолюбивые парни и девушки.

Но личный комфорт для них и правда всегда превыше всего. Задерживаться на работе никто из них никогда не станет, это считается даже неприличным. Даже если это нужно ему самому и это его личный бизнес - он легко уйдет с работы пораньше или вовсе на нее не придет.

У меня есть знакомый, который держит свой магазинчик чаев и приправ. Как-то он не открыл магазин в рабочий день, а при нашей следующей встрече я спросила его почему. Во-первых, ему не понравился мой вопрос - это его личное дело, а во-вторых, не захотел и не пришел, ему не нужны на это причины", - вспоминает Рита.

Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram: Instagram

В заключение Рита перечислила плюсы и минусы жизни в Малаге.

Среди положительных сторон, девушка выделила: доброту, улыбчивость и отзывчивость местного населения, прекрасную природу, море и солнце, вкусную и полезную еду, высокий уровень жизни населения, в том числе и пенсионеров.

И, конечно же, тот факт, что из Малаги проще ездить по всей Европе.

Среди минусов: другой менталитет, включающий в себя лень и нежелание меняться к лучшему, низкий уровень сервиса, безработица, "адская" жара и толпы туристов.

Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram
Жизнь в Испании глазами казахстанки. Фото: Telegram: Instagram

"Я бы посоветовала семейным парам приезжать сюда планировать детей. На море с кучей фруктов и морепродуктов вынашивать ребенка и гулять с ним в коляске должно быть очень хорошо", - подытожила Марго.

Об этом и многом другом Маргарита делится на своем Telegram-канале.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/showbiz/personal-life/1790803-almatinka-v-ispanii-bezrabotica-zaskalivaet-stoit-poucitsa-u-kazahov-cistote-na-ulicah/

pixel