Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Значение имени Елизавета: характер и судьба

Опубликовано:

Королева Елизавета Вторая
Значение имени Елизавета: характер и судьба: Pixabay

Что общего у российской императрицы Елизаветы Петровны и Лизы Боярской? Их роднит энергетика имени, которая накладывает отпечаток на внешность, характер и судьбу женщин. Знания о происхождении и значении имени помогут близким людям лучше понять Елизавету, а ей — устроить свою жизнь.

Происхождение и значение имени Елизавета

Елизавета — обаятельная и общительная женщина с отличным чувством юмора и логикой, заслуживающей уважения. Эмоциональность, активный характер и стремление заботиться о других делают ее приятным другом и любимым членом семьи.

История имени, его формы

Какое происхождение имени Елизавета? Имя Елизавета имеет древнееврейские корни: так звали мать Иоанна Крестителя, двоюродную сестру Марии и жену священника Захарии. У славянских народов имя обрело популярность после принятия христианства.

В народе чаще использовалась упрощенная форма имени — Лисавета. После восхождения на престол России императрицы Елизаветы Петровны, его все чаще стали использовать в дворянских родах.

Девушка ест яблоко
Елизавета — одно из наиболее популярных женских имен: Pixabay

Авторы книги «Как назвать девочку. Лучшее имя для вашего ребенка» Дмитрий и Надежда Зима указывают, что в современной России имя Елизавета — одно из наиболее популярных женских имен. Кроме того, его встретите во всех странах и на всех континентах, во многих языках и религиях. Есть производные от имени Елизавета, которые распространены в странах Европы, Азии и Востока:

  • Элизабет.
  • Изабелла и Исабель.
  • Луиза.
  • Эльза, Элиза и Ильза.
  • Элзира.
  • Элишка.
  • Беттина, Бабетта.

Уменьшительно-ласкательные формы имени: Бетси, Лиззи, Лиза, Вета.

Имя Елизавета появилось более двух тысяч лет назад, в І веке нашей эры, вместе с зарождением христианства. Его можно отнести к наиболее древним женским именам. Уже тогда имя воспринимали как амулет, защиту от бед и несчастий, символ божественного участия и поддержки.

Значение имени, астрологический аспект

Что означает имя Елизавета? Согласно данным «Словаря-справочника русских личных имен» Ильи Мельникова, на иврите имя Елизавета звучит как ‘Элишева’, а в переводе означает ‘Бог мой — клятва’, ‘Богом я клянусь’, то есть это своеобразная клятва Богу, обет верности ему и религии.

Имя Елизавета несет в себе отголосок древних традиций, формирует характер настоящей женщины, мудрой и милосердной, о чем написано в «Православной энциклопедии».

В нумерологии число имени Елизавета — шесть. Камень-талисман — аметист, а планетой-покровителем считается Юпитер и Венера. Имя относится к стихии Огня, тотемные животные — лисица и свиристель. Елизавета обожает сирень, а ее любимое время года — лето. Хорошо, если этим именем названа девочка, рожденная в сентябре или феврале.

В православии именины Елизаветы празднуют:

  • 7 мая.
  • 5 и 18 сентября.
  • 4 ноября.
  • 31 декабря.

Известные личности

Истории известны знаменитые женщины из королевских династий, которые носили такое имя:

  • Дочь Ярослава Мудрого Елизавета Ярославовна.
  • Елизавета І — королева Англии.
  • Елизавета Валуа — дочь французского короля Генриха ІІ.
  • Австрийская императрица Елизавета Баварская.
  • Елизавета Тёмкина — предполагаемая дочь императрицы Екатерины ІІ.

Один из ярких примеров судьбы женщины с именем Елизавета — история жизни британской королевы Елизаветы ІІ. Она была далека от престола, но судьба распорядилась так, что ей выпала участь управлять королевством на протяжении 70 лет.

Элизабет Тейлор — это еще одна знаменитая Елизавета. У нее был редкий лавандовый цвет глаз и мутация, в результате которой ресницы и брови росли в два ряда. Яркая внешность стала ее визитной карточкой и сделала актрису звездой экрана.

У нее были проблемы со здоровьем, сложные отношения с мужчинами, она собрала одну из самых выдающихся коллекций украшений и оставила неизгладимый след в сердцах поклонников.

Среди актрис мирового кино можно отметим нестареющую Элизабет Херли и Елизавету Боярскую.

Елизавета Боярская
Елизавета Боярская: YouTube/Новости в Мире звёзд

Судьба и характер девушек с именем Елизавета

Дата рождения, знак зодиака и имя человека оказывают на него непосредственное влияние. Елизавета Данилова, автор книги «Имя и судьба», утверждает, что родители, давая ребенку имя, вкладывают в него самые лучшие надежды и пожелания. Как именно имя Елизавета влияет на характер и судьбу женщины?

Какой характер у девушек с именем Елизавета?

Характер Елизаветы отличается сложностью, многослойностью и глубиной. Вот самые лучшие качества женщины с таким именем:

  • обязательность и серьезность;
  • постоянство и планомерность;
  • умение выходить без ущерба из сложных ситуаций;
  • желание развиваться, чтобы стать лучшей среди других.

При всей внешней легкости Елизавета совместима далеко не со всеми, но умело это скрывает. У нее очень развита эмпатия и умение считывать эмоции людей. Такая женщина точно знает, кому нравится, а кому не пришлась по душе. Это позволяет ей быстро сокращать дистанцию с другими людьми, переходя к более личному общению, дружбе или романтическим отношениям.

У Елизаветы отлично развита интуиция, это помогает принимать верные решения. Ее враг — излишняя эмоциональность, которая толкает ее на необдуманные поступки. Главным помощником в такие моменты может стать логика, самодисциплина и сила воли. Они помогут сохранить благоразумие и удержат Елизавету от любых спонтанных решений. Поговорка «Семь раз отмерь, один раз отрежь» — лучший рецепт в повседневной жизни для этой импульсивной женщины.

Как ведет себя маленькая Лиза? Ей бывает сложно совладать с эмоциями, а взаимоисключающие черты характера заставляют переключаться с детских капризов на обучение или творчество. В развитии помогает любознательность и открытость миру. Она непоседлива и готова поддержать любую инициативу, живо откликаясь как на предложения сверстников, так и на диалог с взрослыми, который она готова вести почти на равных.

Ей не свойственна агрессия, и у ее капризов всегда есть повод. С Лизой можно договориться и не стоит переживать, что она даст повод стыдиться ее, создав неловкие ситуации. Она не по годам умна и все схватывает на лету.

В подростковом возрасте Елизавета демонстрирует положительный характер. Прирожденная вспыльчивость не портит впечатление, потому что трансформируется в харизматичность и лидерство. Елизавета способна удерживать внимание сверстников и быть для них авторитетом.

Девушка с длинными волосами
В подростковом возрасте Елизавета имеет положительный характер: Pixabay

Ей не нравятся скучные школьные предметы, а те, в которых нельзя проявить умственные способности, ее вообще не привлекают. Есть склонность к точным наукам, и если родители поддержат дочь в развитии, то усердие, ответственность и выдержка могут вывести ее разряд лучших учеников.

Взрослая Елизавета становится строгим критиком, она обязательна, постоянна и справедлива. Уважает родителей, выбирает достойного супруга и становится прекрасной матерью и женой. Взрослая Елизавета полна достоинств и уверена в себе. Вот некоторые положительные качества, которые открываются в ней с возрастом:

  • умение ценить дружбу;
  • способность создавать и поддерживать авторитет в коллективе;
  • желание быть своей среди равных.

Какая судьба у девушек с именем Елизавета?

Судьба Елизаветы складывается непредсказуемо, но позитивно. В личной жизни рядом с ней должен быть мужчина, который способен жить по ее правилам. Мужчине не стоит ее менять. Найти такого человека бывает нелегко, так что на пути к стабильным отношениям и браку Елизавету могут ждать испытания и неизбежные разочарования.

Она будет верной и надежной женой. Это обусловлено тем, что юная Лиза успела утолить любовный голод. В мужья она выбирает человека надежного и зрелого, с которым можно строить серьезные отношения. Ей подойдет заботливый и внимательный мужчина, способный учитывать мнение супруги. Он должен добиться определенных успехов, чтобы Елизавета могла им гордиться. Мужчине придется сочетать в себе качества лидера и умение уступать.

Как мать, она никогда не оставит детей без внимания и заботы. Если не захочет посвятить им жизнь, то уж точно найдет достаточно времени на развитие и обучение наследников. Жить с мужчиной, который не уделяет время детям, Елизавета не станет. Ее избраннику придется принимать активное участие в жизни семьи ради общего комфорта и взаимопонимания.

Елизавета — имя с мощной энергетикой, харизмой и качествами, способными сделать женщину счастливой. Называя дочь этим именем, важно понимать всю ответственность выбора и уметь взаимодействовать с личностью девочки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/interesting/1790359-znacenie-imeni-elizaveta-harakter-i-sudba/

pixel