Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Запрет на возврат телефонов продавцам объяснили в миннацэкономики

Опубликовано:

В министерстве нацэкономики Казахстана объяснили ситуацию вокруг запрета на возврат телефонов продавцам, пишет NUR.KZ.

Запрет на возврат телефонов продавцам в Казахстане объяснили в министерстве нацэкономики
Иллюстративное фото: independent.co.uk: UGC

Недавно стало известно, что в казахстанских магазинах введут запрет на возврат и обмен новых мобильных телефонов в течение 14 дней.

Как пояснили в министерстве, мера нацелена на то, чтобы соблюсти баланс в защите прав потребителей и продавцов. Данная норма также защищает потребителя.

По мнению чиновников, возвращенный в течение 14 дней телефон или другое абонентское устройство, хоть и надлежащего качества, по сути он уже был использован, соответственно требует обнуления всех цифровых следов его первого владельца.

«Дальнейшая реализация данного устройства влечет ряд необоснованных проблем для нового добросовестного пользователя", - подчеркнули в МНЭ.

Именно поэтому их включили в список товаров, не подлежащих возврату.

При этом, в ведомстве уточнили, что эта норма распространяется на абонентские устройства сотовой связи, которые действительно находятся в ненадлежащем качестве. При наличии брака, продавец обязан обменять товар или вернуть заплаченные за него средства.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1790080-zapret-na-vozvrat-telefonov-prodavcam-obasnili-v-minnacekonomiki/

pixel