Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

16 неделя беременности: как выглядит плод и что чувствует женщина

Опубликовано:

Беременная со снимком УЗИ в руках
16 неделя беременности: как выглядит плод и что чувствует женщина: Pexels / Pavel Danilyuk

На 16 неделе беременности живот округляется, некоторые женщины начинают чувствовать движения плода. Плод становится все больше похож на маленького человека. Что происходит в организме женщины на 16 неделе и какие процессы переживает плод, рассказывают доктора Трейси С. Джонсон, Адам Фелман и Холли Певзнер.

Изменения в женском организме на 16 неделе беременности

16 неделя беременности — какой месяц? Как объясняет Холли Певзнер, 16 неделя — это 4 месяца беременности, второй триместр. Впереди еще 24 недели беременности.

По мере того как матка растет и продвигается вверх, округлость живота становится более выраженной. Живот уже можно заметить со стороны, но его размер еще не бросается в глаза. Женщины на этой стадии беременности также должны заметить, что позывы к частому мочеиспусканию уменьшаются: матка смещается и уже не оказывает такого давления на мочевой пузырь.

Второй триместр иногда называют фазой медового месяца беременности. Это связано с улучшением состояния и настроения женщины. Сон становится крепче и спокойнее, чем несколько недель назад. С крепким сном приходит больше энергии в течение дня. Настроение улучшается, но все же еще возможны перепады, пишет Healthline.

На 16 неделе многие женщины замечают, что их кожа становится более жирной, появляются прыщи. Как объясняет Адам Фелман, этот симптом связан с увеличением объема крови и повышением выделения кожного жира, вызванным гормональной активностью. Гормоны также могут растягивать сосуды, что приводит к варикозному расширению вен. Поэтому могут возникнуть судороги и резкие боли в ногах. Упражнения и растяжки ног в течение дня помогут облегчить эти симптомы.

Симптомы беременности на 16 неделе перечисляет Холли Певзнер:

  • кровоточивость десен;
  • носовое кровотечение;
  • метеоризм;
  • изжога;
  • запор;
  • головокружение.

Одним из главных событий на 16 неделе для многих становится движение плода. Это ощущение похоже на трепет, его сравнивают с порханием бабочек в животе, но на самом деле это движения плода в матке. Они еще слабо выражены, поэтому иногда их сложно отличить от перемещения газов в кишечнике. Но не стоит волноваться, если не чувствуете шевеление плода на 16 неделе. Многие не ощущают движений до 20 недели беременности и даже позже.

Почему опасна 16 неделя беременности? На этом этапе мог быть обнаружены дефекты нервной трубки и генетические заболевания, поэтому рекомендуется провести генетический скрининг плода, пишет Адам Фелман. Он может включать анализы крови и амниоцентез — анализ околоплодной жидкости.

Чтобы поддержать здоровое развитие плода, беременным на 16 неделе издание Medical News Today рекомендует питаться полноценно и добавить 300 калорий к дневной норме калорий. Также рекомендуется спать на боку, используя специальные подушки для беременных. Они помогают распределить нагрузку и сохранить оптимальное положение тела во время сна. Если вены на ногах увеличились, будет полезно носить компрессионные чулки.

Беременная женщина с книгой
Изменения в женском организме на 16 неделе беременности: Pexels / Cottonbro

Изменения плода на 16 неделе

Как выглядит плод на 16 неделе беременности? Как пишет доктор медицины Трейси С. Джонсон, длина плода на 16 неделе составляет 18 см. Его вес достигает 144 г. По размеру плод можно сравнить с авокадо или лимоном. Он находится на пороге прыжка роста и за следующие две недели увеличится вдвое.

Голова и тело плода развиваются так, как описывает Холли Певзнер:

  1. Мышцы и кости продолжают расти, формируют скелет.
  2. Голова более приподнята и находится на одной линии с телом.
  3. Волосы начинают появляться на бровях, верхней губе и подбородке, а также на теле (лануго).
  4. Глаза начинают двигаться под закрытыми веками.
  5. Плод слышит некоторые звуки, например голос матери.
  6. Формируется мимика, которую плод еще не может контролировать. Если увидеть лицо плода на изображении, может показаться, что он хмурится.
  7. Уши занимают свое обычное положение по бокам головы.
  8. У девочек в яичниках начинают формироваться яйцеклетки.

Плод двигает руками и ногами, а его сердце бьется со скоростью 150–180 ударов в минуту и перекачивает 24 л крови в день. Кости становятся более твердыми. Благодаря кальцию на УЗИ они выглядят ярко-белыми.

Начинают работать вкусовые рецепторы плода. Ребенок чувствует вкус амниотической жидкости, когда она попадает в рот. Поскольку амниотическая жидкость принимает вкусы рациона мамы, ребенок начинает формировать вкусовые предпочтения еще в утробе матери.

Если на 16 неделе плод уже регулярно двигается, но затем движение прекращается на 12 часов и более, стоит позвонить врачу. Возможно, движения просто остались незамеченными, но всегда лучше перестраховаться. Риск выкидыша во втором триместре намного ниже, чем в первом, но нельзя игнорировать кровянистые выделения, кровотечение или сильную боль в животе.

Женщина держит в руках снимки УЗИ
Изменения плода на 16 неделе: Pexels / Tima Miroshnichenko

Обычно на 16 неделе не проводят УЗИ, но если врач порекомендует провести исследование на этом сроке, сможете увидеть полностью сформированного, но очень маленького человека. Во время УЗИ увидите руки, ноги, пальцы рук, ног и даже выражение лица малыша, пишет Healthline. На этом этапе медицинский работник может попытаться определить пол ребенка, поскольку гениталии должны быть полностью видны в определенных положениях. Однако для этого может потребоваться подтверждение на 18–20 неделе, когда проводят плановое УЗИ.

На 16 неделе беременности большинство женщин чувствует себя хорошо, поскольку отступает тошнота и слабость, восстанавливается энергия и стабилизируется настроение. На этом сроке становится заметным округлый животик, а также могут чувствоваться первые движения ребенка. Будьте внимательны к своему состоянию и соблюдайте здоровый образ жизни, чтобы поддержать свое здоровье и здоровье плода.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. 16 Weeks Pregnant: Symptoms, Tips, and More // Healthline. — 2017. — 23 October. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/pregnancy/16-weeks-pregnant
  2. Adam Felman. Your pregnancy at 16 weeks // Medical News Today. — 2019. — 13 February. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/301481
  3. Holly Pevzner. Week 16 of Your Pregnancy // Very well family. — 2021. — 14 June. — Режим доступа: https://www.verywellfamily.com/16-weeks-pregnant-4158998
  4. Traci C. Johnson. Your Pregnancy Week by Week: Weeks 13-16 // WebMD. — 2021. — 07 February. — Режим доступа: https://www.webmd.com/baby/guide/your-pregnancy-week-by-week-weeks-13-16

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1790000-16-nedela-beremennosti-osusenia-razvitie-ploda-uzi/

pixel