Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Студенты Караганды признались в даче взяток преподавателям

Опубликовано:

Студенты вузов в Караганде признались сотрудникам департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции, что систематически дают взятки преподавателям, чтобы получить хорошую оценку за зачет или экзамен, передает корреспондент NUR.KZ.

Студенты Караганды признались в даче взяток преподавателям
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original
«Из числа опрошенных студентов в КарГУ имени Букетова, государственном техническом университете, академии «Болашак» 13,5 процентов не отрицают случаи коррупции в учебном заведении, где они обучаются.
Очень сильную коррумпированность отмечают студенты КарГУ имени Букетова (10 человек - 3,1% опрошенных), затем идет академия «Болашак» - 1,2%, потом государственный технический университет - с 0,9%», - рассказал на брифинге руководитель управления профилактики коррупции департамента Бауржан Хусаинов.

Шесть процентов студентов считают, что избежать коррупции в вузе невозможно.

«Часть студентов призналась, что они сами предлагают взятки педагогам, то есть сами провоцируют преподавателей на это. Другая часть студентов заявила, что студенты и преподаватели в равной степени совершают коррупционные преступления.
А 6 процентов студентов заявили, что коррупцию поощряет сама администрация вуза. Следует отметить, 95% опрошенных, а это 304 человека, ответили, что не вступали в коррупционные отношения в университете, а 5 процентов – давали взятки», - сообщил Бауржан Хусаинов.
Студенты Караганды признались в даче взяток преподавателям
Фото: NUR.KZ: Original

Анкетирование проводилось не только в вузах, но и в колледжах. В опросе принимали участие более 10 колледжей с охватом 350 человек.

«Результаты показывают, что в колледжах тоже имеются риски проявлении коррупции. Получение взяток присутствует в карагандинском колледже автомобильного транспорта, гуманитарном колледже, политехническом колледже, машиностроительном колледже.
Результаты анкетирования показали открытость студентов, их искренность и готовность противодействовать коррупции во всех ее проявлениях.
Руководству учебных заведений нами рекомендовано проработать вопрос усиления механизмов воспитания среди студентов, принципов честности и неприятия коррупции», - сообщила руководитель проектного офиса «Сарыарқа адалдық алаңы» Малика Кусенбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789919-studenty-karagandy-priznalis-v-dace-vzatok-prepodavatelam/

pixel