Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должен уметь ребенок в 6 месяцев: особенности развития

Опубликовано:

Ребенок сидит рядом с мягкой игрушкой
Что должен уметь ребенок в 6 месяцев: Pexels / Singkham

Полугодовалый малыш активно изучает мир, осваивает новые навыки и учится выражать эмоции. Родители должны помогать ребенку развиваться, ориентируясь и на общепринятые нормы, и на индивидуальные особенности. Каким должен быть малыш в 6 месяцев и как правильно его развивать, объяснили доктора Дэн Бреннан, Карисса Стивенс и Лаура Марусинек.

Физическое развитие ребенка в 6 месяцев

Когда ребенку исполняется 6 месяцев, родители отмечают, что прошли половину первого года жизни малыша. За это время он заметно вырос, стал лучше спать и начал выражать эмоции. Одним из показателей правильного питания и физического развития младенца считается вес.

Сколько должен весить ребенок в 6 месяцев? Карисса Стивенс пишет, что мальчики весят немного больше девочек. Нормальный вес для девочки 6 месяцев составляет 7,3 кг, а для мальчика — 7,9 кг. При этом рост составляет у девочек 62–69 см, а у мальчиков — 64–71 см. С 6 до 18 месяцев дети набирают примерно по 85–140 г в неделю.

В 2006 году ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) опубликовала новые стандарты роста детей, которые были установлены в результате исследований. Они подтверждают, что дети, родившиеся в любой точке мира и получившие оптимальный старт в жизни, имеют потенциал для развития в пределах одинакового диапазона роста и веса. Существуют индивидуальные отличия, но среди больших групп населения регионально и глобально средний рост идентичен.

Увеличение веса и скорость роста могут зависеть от того, потребляет ребенок грудное молоко или смесь. В течение первых 6 месяцев дети, которых кормят грудью, набирают вес и растут быстрее, чем груднички на искусственном вскармливании. Однако в течение следующих 6 месяцев это правило может измениться. В возрасте от 6 месяцев до 1 года дети, находящиеся на грудном вскармливании, могут набирать вес и расти медленнее детей, находящихся на искусственном вскармливании.

Сколько должен есть ребенок в 6 месяцев? В этом возрасте дети начинают есть обычную пищу, которую вводят в виде прикорма. Доктор медицинских наук Лаура Марусинек пишет, что за одно кормление ребенку можно давать 3–4 ст. л. такого питания. Это могут быть каши, фрукты, овощи в виде пюре. Прикорм можно совмещать с ГВ. Оптимально, чтобы в сутки было 6 приемов пищи. Время еды должно быть приятным, поэтому не заставляйте ребенка есть, если он не хочет, и повторите попытку кормления через время.

Доктор медицинских наук Дэн Бреннан объясняет, что сон ребенка меняется к 6 месяцам. В этом возрасте большинство детей спят по 6–8 часов подряд. Когда малышам 6 месяцев трудно заснуть, некоторые родители прибегают к методу, разработанному педиатром Ричардом Фербером. Он заключается в том, что ребенка кладут в кроватку, когда он еще бодрствует. Помните, что ночью малыш может самостоятельно перевернуться. Это уже не опасно, но все же стоит положить в кроватку подушки или мягкие игрушки, которые смягчат соприкосновение со стенками кроватки.

Ребенок лежит на животе
Сколько должен весить ребенок в 6 месяцев: Pexels / Victoria Borodinova

Умения и навыки ребенка в 6 месяцев

Доктор медицины Дэн Бреннан пишет, что в полгода малыши стараются все попробовать на зуб. Нервы в полости рта младенцев развиты гораздо лучше, чем кончики пальцев, поэтому ребенок может получить больше информации, если что-то возьмет в рот, чем когда держит что-то в руках.

Что должен уметь ребенок в 6 месяцев? Специалисты Unicef пишут о таких особенностях развития малыша в полгода:

  1. Начинает различать знакомые лица от незнакомых.
  2. Реагирует на эмоции других людей.
  3. Узнает и реагирует на свое имя.
  4. Издает звуки для выражения эмоций.
  5. Интересуется предметами поблизости, пытается взять их в руки и изучить. Передает предметы из одной руки в другую и подносит их ко рту.
  6. Переворачивается со спины на живот и обратно.
  7. Начинает сидеть без опоры.
  8. Проявляет интерес к еде и открывает рот, когда перед ним ложка.

Дэн Бреннан пишет, что некоторые дети могут самостоятельно двигаться по полу, используя метод перекатки. Они могут ползти вперед или назад, скользя на животе, прижимаясь к полу. Можно заметить, как ребенок поднимается на руки и колени и качается вперед-назад. Младенцы могут сосать большие пальцы рук и даже ног, чтобы успокоиться, особенно когда они голодны или устали.

Как развивать ребенка в 6 месяцев? Детский фонд Unicef дает родителям такие советы:

  1. Говорите с ребенком о происходящем вокруг него нежным тоном.
  2. Добавьте к его игрушкам пластиковое зеркало, чтобы он мог наблюдать за своими движениями.
  3. Разговаривайте с ребенком в играх, взаимодействуйте по принципу «подай и отдай», повторяя ему звуки, которые он издает.
  4. Называйте ребенка по имени, произносите его часто.
  5. Обеспечьте малыша игрушками, которые легко брать одной рукой.
  6. Разговаривайте с малышом о разных предметах, которые он кладет в рот.
Младенец играет
Умения и навыки ребенка в 6 месяцев: Unsplash / Yuri Shirota

Помните, что развитие ребенка происходит в индивидуальном темпе. Однако знайте, что стоит беспокоиться, если в 6 месяцев ребенок:

  • не реагирует на родителей или опекунов, на звуки;
  • не смеется и не издает громких звуков;
  • ему тяжело брать что-то в рот;
  • кажется слишком гибким или слишком неповоротливым;
  • не может переворачиваться;
  • не пытается схватить предметы поблизости.

В таких случаях нужно посетить педиатра и убедиться, что с ребенком все в порядке.

В 6 месяцев мальчики и девочки активно реагируют на мир, привыкают к лицам родителей и проявляют эмоции. Это важный период развития, когда родители могут помочь малышам знакомиться с миром. Позаботьтесь о переводе ребенка на твердую пищу, общайтесь с ним и следите за тем, как меняется его рост и вес, наблюдайте, как он растет.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carissa Stephens. What is the average baby weight by month? // Medical News Today. — 2021. — 06 September. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325630#summary
  2. Dan Brennan. Baby Development: Your 6-Month-Old // WebMD. — 2022. — 15 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-6-month-old
  3. Laura Marusinec. Doctor-Recommended Feeding Schedule for Your 6-Month-Old // Healthline. — 2016. — 25 March. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/parenting/6-month-old-feeding-schedule
  4. Your baby's developmental milestones at 6 months // Unicef. — Режим доступа: https://www.unicef.org/parenting/child-development/your-babys-developmental-milestones-6-months#food-and-nutrition

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1789781-rebenok-6-mesacev-kalendar-razvitia/

pixel