Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дело Акжаркын Турлыбай: дипломаты в Китае помогают девушке из своего кармана

Опубликовано:

Стали известны новые подробности о жизни казахстанки Акжаркын Турлыбай, находящейся сейчас в китайской тюрьме, передает телеканал «Астана».

Посольство: Акжаркын Турлыбай дипломаты помогают из собственного кармана
Акжаркын Турлыбай. Фото: соцсети: UGC

По словам чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в Китае Шахрата Нурышева, консул постоянно навещает девушку в тюрьме, один раз в два месяца. В каждый свой визит он помогает деньгами. Также казахстанку обеспечивают учебниками для изучения английского языка.

«Болат Кадырович (Сырлыбаев - ред.) один раз в два месяца обязательно ездит к Акжаркын Турлыбай, и он постоянно из своих денег оставляет ей какие-то средства на первые нужды, книги покупает, еще что-то там по мелочи. У нас этих денег в бюджете не предусмотрено», - рассказал Нурышев.

Он также отметил, что выделение средств предусматривается обычно только в случае гибели казахстанцев для помощи родственникам. Однако деньги все равно потом должны быть возмещены государству.

«А вот на такие вещи средства не предусмотрены, поэтому нам иногда приходится самим здесь скидываться, собирать деньги», - заявил посол.

Сообщается, что дело Акжаркын Турлыбай, которую обвинили в транспортировке наркотиков, пока не окончено. В настоящее время проводится дополнительное расследование. В рамках него допрашивают людей, которые были причастны к выезду девушки за пределы родной страны.

В посольстве уточнили, что окончательное решение суд Китая вынесет после изучения всех обстоятельств.

Напомним, молодую казахстанку задержали в 2014 году в аэропорту Гуанчжоу. Ее заподозрили в контрабанде крупной партии наркотических средств (4,5 кг). Девушка не признает свою вину и считает, что запрещенные вещества ей подбросили.

Между тем, суд в КНР признал ее виновной и приговорил к пожизненному сроку. Затем решение было отменено. Дело сейчас находится на новом рассмотрении.

Автор: А.Сюмбаева

Все новости по делу Акжаркын Турлыбай можно прочитать здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789551-posolstvo-akzarkyn-turlybaj-diplomaty-pomogaut-iz-sobstvennogo-karmana/

pixel