Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Окрашивание шатуш: как понять, что оно подойдет именно вам

Опубликовано:

Девушка с длинными волосами, окрашенными в технике шатуш
Окрашивание шатуш: Freepik/Holiak

Шатуш освежает образ. Техника предполагает лишь частичное окрашивание волос. Мы собрали мнения парикмахеров из открытых источников о правилах и нюансах такой техники.

Советы по покраске волос в технике шатуш

Что такое шатуш волос? Шатуш — это сложная техника окрашивания с частичным осветлением нижних прядей волос. Это разновидность мелирования, выполнение которого включает такие особенности:

  • перед нанесением краски делают начес определенных участков волос;
  • краску наносят в конусной технике щеткой или руками;
  • прикорневую зону оставляют нетронутой или затемняют;
  • фольгу не используют, чтобы избежать слишком яркого осветления.

Шатуш — это обновленная версия балаяжа, объясняет профессиональный колорист Доменико Казелла. В результате деликатного окрашивания и последующего тонирования получается мягкий переход цвета от корней к кончикам, что напоминает выгоревшие на солнце пряди. Осветлению поддаются лишь верхние волосы, что позволяет сохранить их здоровье и природный цвет.

Кому подходит шатуш? Окрашивание хорошо смотрится на темных или каштановых волосах. Лучшие оттенки для тонирования: коньячный, ореховый, пепельный, медный. Эта техника окрашивания подойдет и девушкам со светлыми и русыми волосами.

Парикмахер Дафна Евангелиста советует блондинкам выбирать для тонирования медовые оттенки, которые придадут волосам естественный вид. Шатуш красиво смотрится на средних и длинных волосах. Обладательницам коротких стрижек такая техника не подойдет, поскольку длина не позволит создать плавный переход.

Светловолая девушка с окрашиванием шатуш
Окрашивание шатуш на светлых волосах: Freepik/wayhomestudio

Чтобы не навредить волосам и получить качественный результат, придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Месяц до окрашивания регулярно наносите на волосы питательные маски и бальзамы, используйте уходовые средства с увлажняющим эффектом.
  2. Не делайте шатуш сразу после окрашивания стойкими красками или хной, химической завивки или кератинового выпрямления волос. Подождите 2–3 недели.
  3. За несколько дней до процедуры откажитесь от использования утюжка, плойки, фена в горячем режиме, избегайте другого агрессивного воздействия на волосы.
  4. Не мойте голову 2–3 дня до окрашивания. Это необходимо, чтобы защитить структуру волоса от вредного воздействия химических компонентов.
  5. Выбирайте для осветления щадящие составы известных производителей, чтобы не испортить волосы и получить желаемый результат.
  6. Проводите окрашивание в хорошо проветриваемом помещении. Обязательно защищайте одежду, руки и кожу от воздействия химических компонентов краски.
  7. Подберите подходящий оттенок тоника. Если в облике преобладает холод (светлая кожа и глаза, русые или черные волосы), используйте жемчужный, пепельный, клубнично-розовый и другие холодные оттенки. При теплом типе внешности (оливковый или персиковый цвет кожи, зеленые или янтарные глаза, светлые или рыжеватые волосы) отдавайте предпочтение карамельному, золотистому и шоколадному тону.

Окрашивание придает волосам красивый вид, объем и динамичность. При этом шатуш выгодно подчеркивает прическу, скрывает первую седину или неудачное окрашивание.

Пошаговое выполнение окрашивания в технике шатуш

Техника шатуш считается сложной, поэтому лучше доверить окрашивание профессионалу. Но и в домашних условиях можно создать такой градиент. Для этого понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • осветляющий состав;
  • полуперманентная краска или тонирующее средство;
  • шампунь, кондиционер, маска;
  • миска для смешивания ингредиентов;
  • щеточка для нанесения краски;
  • защитные средства (перчатки, накидка для защиты одежды);
  • расческа и зажимы для волос.

Как делать шатуш? Придерживайтесь пошагового руководства:

  • Соедините в пластиковой миске осветлитель и проявитель, тщательно перемешайте неметаллическим предметом.
  • Разделите волосы проборами на зоны — теменную, височную и затылочную. Зажимами закрепите каждый из участков.
  • Начните окрашивание с затылочной зоны: разделите волосы на пряди шириной около 2 см и аккуратно их начешите. Чтобы сделать начес, возьмите расческу с тонкими зубьями и произведите несколько движений, отодвигая короткие волоски к коже головы.
Парикмахер делает начес пряди волос
Мастер начесывает пряди волос: YouTube/Революция Цвета
  • Окрасьте прядь длинных волос после начеса, отступив 5–10 см от корней. Нанесите осветлитель на всю прядь, делая тонкие мазки кистью и аккуратно растушевывайте осветлитель пальцами.
Парикмахер наносит осветляющий состав на прядь волос
Парикмахер наносит осветляющий состав на прядь: YouTube/Революция Цвета
  • Повторите процедуру с каждой из выделенных зон, чтобы равномерно окрасить волосы по всему периметру головы.
  • Чтобы окрашенные пряди не пачкались друг об друга, можно использовать пищевую пленку. Ею следует прикрывать каждый нижний слой осветленных волос.
Парикмахер оборачивает волосы пищевой пленкой
Мастер отделяет окрашенные волосы пищевой пленкой: YouTube/Революция Цвета
  • Оставьте осветляющий состав на волосах на 30–40 минут, после смойте теплой водой.
Осветленные пряди после нанесения краски
Результат осветления прядей в технике шатуш: YouTube/Революция Цвета
  • Нанесите на волосы бальзам и аккуратно расчешите, чтобы избавиться от начеса. Смойте под проточной водой.
  • Приступайте к тонированию: нанесите тоник или безаммиачную краску нужного оттенка на прикорневую зону. После руками растяните тонирующее средство к кончикам, чтобы получить плавный переход цвета.
  • Выдержите тоник на волосах около 20 минут, смойте теплой водой с шампунем и кондиционером. Сделайте маску глубокого действия, чтобы напитать и увлажнить окрашенные пряди.

После покраски нанесите на волосы солевой спрей и дайте им высохнуть естественным путем. Это придаст прическе текстуру и натуральный вид. Шатуш отлично смотрится с легкими локонами, выполненными брашингом и феном.

Парикмахер сушит волосы клиентке
Мастер сушит и укладывает волосы: YouTube/Революция Цвета

Окрашивание в технике шатуш отрастает постепенно и не требует частого обновления. Парикмахер Адам Рид советует повторять процедуру спустя 10 недель, чтобы вернуть волосам яркость.

Шатуш красиво подчеркивает темные и светлые волосы, придает им блеск и объем. Чтобы провести окрашивание дома, придерживайтесь рекомендаций специалистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1789527-okrasivanie-satus-tehnika-foto-i-video/

pixel