Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Кто из чиновников следит за своим здоровьем

Опубликовано:

Как сказал Елбасы, 90% счастья человека состоит из здоровья, а занятия спортом укрепляют не только физически, но и воспитывают волю, упорства, стремление к успеху. И тогда достижимы любые цели. Сам Нурсултан Назарбаев постоянно занимается спортом –бегает на лыжах, играет в теннис и гольф. Собственным примером он вдохновил не только молодежь и взрослое поколение, но и своих коллег.

Кто из чиновников следит за своим здоровьем

В рамках проекта «Дені сау ұлт – қуатты мемлекет!» Министерство здравоохранения РК рассказывает о важности профилактики заболеваний и ЗОЖ. Загруженность работой и малоподвижный образ жизни – бич современного общества. Однако уделять время здоровью можно всегда. Это доказывают политические деятели, которые не забывают об активном образе жизни, а многие даже занимались спортом профессионально.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК

Глава государства не афиширует личную жизнь, но известно, что еще с юности он любит пинг-понг и несколько лет возглавлял Федерацию настольного тенниса в Казахстане. Кроме того, в прошлом году Касым-Жомарт Токаев, последовав примеру Елбасы, поддержал челлендж«Другой ты» занятиями в тренажерном зале.

Аскар Мамин, Премьер-министр РК

Хоккей – основное увлечение главы кабмина. Любовь к командной игре зародилась у будущего управленца еще с детства. Со школьной скамьи Аскар Мамин выходил на лед и заряжался там «боевой» атмосферой.

Сейчас Аскар Мамин возглавляет Казахстанскую федерацию хоккея, где особое внимание уделяет развитию детско-юношеского спорта.

Карим Масимов, председатель Комитета национальной безопасности РК

В ноябре прошлого года глава КНБ возглавил вновь образованную Ассоциацию боевых искусств Казахстана. Также он является президентом федерации тайского бокса, Азиатской федерации муай-тай, вице-президентом Всемирной Ассоциации муай-тай, Международной федерации муай-тай. Отмечается, что Карим Масимов способствует развитию этих видов спорта не только на уровне нашей страны, но и на международном уровне.

Кроме того, он любит альпинизм, гольф, горные и беговые лыжи, практикует регулярные утренние пробежки и участвует в марафонах. Возглавляя Федерацию триатлона Казахстана, Карим Масимов и сам успешно покоряет дистанции в беге, плавании и велогонке.

Адильбек Джаксыбеков, экс-глава Администрации Президента РК

Являясь Президентом федерации футбола Казахстана, этот выдающийся политический деятель восхищает казахстанцев своей спортивной формой. Принимая участие в столичном марафоне в 2016 году, он преодолел дистанцию в 42,2 км. Не каждый человек в пенсионном возрасте может похвастать такими достижениями.

Елжан Биртанов министр здравоохранения РК

Глава Минздрава поддерживает физическую активность и своим примером показывает, как важно заниматься спортом и вести здоровый образ жизни. В свободное время Елжан Биртанов посещает фитнес-центр, бегает и увлекается скандинавской ходьбой. Все это помогает министру держать свое тело в форме и быть подтянутым.

Арыстанбек Мухамедиулы, министр культуры и спорта РК

Это один из тех людей, кто уделяет внимание развитию интеллектуальному, духовному и физическому. Министр любит активный отдых в зависимости от времени года и постоянно инициирует интересные проекты.

Прошлым летом АрыстанбекМухамедиулы организовал прогулку верхом на лошадях в алматинские горы с целью популяризации ЗОЖ и туризма. А в последний час 2018 года, несмотря на трескучий мороз, устроил забег от Байтерека до Хан Шатыра, собрав несколько сотен единомышленников.

В прошлом году министр объявил StreetWorkoutChallenge, который охватил весь Казахстан. В нем участвовали люди всех возрастов, включая общественных и политических деятелей, актеров, певцов, спортсменов.

Даниал Ахметов, аким Восточно-Казахстанской области

Глава ВКО также пропагандирует активный образ жизни. В свободное время он занимается велоспортом, является мастером спорта. По выходным Даниал Ахметов старается проезжать на велосипеде большие расстояния. Благодаря ему в областном центре каждый год проходят соревнования по велогонкам среди восточноказахстанцев разных возрастов.

Даниал Ахметов также возглавляет Федерацию легкой атлетики региона.

Отметим, что велоспортом увлекаются и другие политические деятели –Ахметжан Есимов, Имангали Тасмагамбетов, Бауыржан Байбек.

Амандык Баталов, аким Алматинской области

Аким интересуется волейболом и сам участвует в спортивных турнирах среди ветеранов. В 2001 году градоначальника избрали Президентом Федерации волейбола города Алматы и Алматинской области.

На этом список увлечений главы региона не заканчивается: известно, что Амандык Баталов на досуге любит играть на гитаре.

Ермек Маржикпаев, аким Акмолинской области

Ермек Маржикпаев– мастер спорта международного класса по боксу. Приходить на ринг, чтобы держать себя в форме, не всегда возможно. Поэтому в качестве альтернативы аким устраивает пробежки 3–4 раза в неделю.

Но в народе его особенно полюбили за привычку ходить пешком после работы и в выходные. Еще на посту главы города Кокшетау он часто прогуливался по улицам и общался с жителями. Хоть и загруженный график работы не всегда позволяет уделить время тренировкам, Ермека Маржикпаева по праву можно назвать одним из самых спортивных и подтянутых чиновников.

Ерик Султанов, депутат Сената парламента от Северо-Казахстанской области

Бывший аким СКО, ныне депутат Сената в своем арсенале имеет целый набор спортивных увлечений. Народный избранник меняет свои предпочтения в зависимости от сезона. Зимой Ерик Султанов бегает на лыжах, а летом занимается легкой атлетикой, плавает и любит играть в шахматы.

Кто из чиновников следит за своим здоровьем

Ануар Кумпекеев, аким Павлодара

На посту акима Павлодара Ануар Кумпекеев недавно. Ранее он руководил Степногорском. Развитию спорта глава города всегда уделял особое внимание: под его началом были открыты спортивные площадки и секции.

Сам Ануар Кумпекеев ведет активный образ жизни, рано встает и занимается кроссфитом три раза в неделю. Молодой градоначальник тренируется и после работы. В свободное время аким смотрит с детьми футбольные матчи и болеет за ФК «Иртыш».

Ержан Темирханов, аким города Сарань Карагандинской области

Отличными физическими данными может похвастаться и аким города Сарань Ержан Темирханов. В прошлом году градоначальник прошел престижную гонку Ironman в Италии и получил статус «железного человека».

В открытых источниках пишут, что к соревнованиям по триатлону чиновник готовился около восьми месяцев. Благодаря примеру акима в сентябре в регионе открыли секцию по триатлону.

Как видите, чрезмерная занятость не мешает уделять время себе и заботиться о своем здоровье. Минздрав призывает воспользоваться наступлением теплых дней и почаще бывать на свежем воздухе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1789468-kto-iz-cinovnikov-sledit-za-svoim-zdorovem/

pixel