Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Куда денут планшеты после переписи населения, рассказал Даленов

Опубликовано:

Министр национальной экономики Руслан Даленов в кулуарах мажилиса сообщил журналистам, что планшеты, которые будут использовать при переписи населения, передадут в дальнейшем в школы, акиматы и больницы, передает NUR.KZ.

Куда денут планшеты после переписи населения рассказал Даленов
Руслан Даленов. Фото: primeminister.kz: Depositphotos
«Да, подготовка идет. Перепись населения планируется в следующем году, упор делается на цифровые технологии.
Сейчас реализуется вопрос широкополосного интернета в регионах. К моменту переписи населения все больше удаленных районов будут обеспечены интернетом, это позволит провести перепись населения качественно и быстро обработать информацию в следующем году», - сказал он.

Между тем, он затруднился назвать точную сумму средств, которые будут выделены из бюджета на перепись населения.

«На перепись мы будем закладывать на следующий год бюджет. Я думаю, что сумма останется прежней, посмотрим, может что-то даже можно сэкономить. Технологии каждый год дешевеют.
Например, 10 лет назад на перепись было потрачено много бумаги. На этот раз бумагу вообще не будем покупать, только исключительный случай, где нужны будут отдельные документы.
На изготовлении бланков большая экономия. Будут планшеты. Они потом будут переданы в школы, акиматы, больницы», - резюмировал глава МНЭ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1789405-kuda-denut-plansety-posle-perepisi-naselenia-rasskazal-dalenov/

pixel