Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«Социальная карта» Жетысу нашла поддержку у министров соцблока

Опубликовано:

Рабочая группа во главе с заместителем премьер-министра РК Гульшарой Абдыкаликовой в составе первых руководителей социального блока правительства РК прибыла в Алматинскую область, для того, чтобы провести информационно- разъяснительную работу по реализации новых социальных мер Нурсултана Назарбаева «Әлеуметтік қамқорлық», передает NUR.KZ.

«Социальная карта» Жетысу нашла поддержку у министров соцблока

В состав рабочей группы вошли министр труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, министр здравоохранения Елжан Биртанов, министр образования и науки Куляш Шамшидинова, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов.

Прибыв в Талдыкорган, члены кабмина посетили центр занятости населения города. Аким Алматинской области Амандык Баталов проинформировал Гульшару Абдикаликову о проводимой работе по реализации десяти направлений Социальной карты области.

К слову, для удобства населения в центре занятости предусмотрены система электронной очереди для получения услуги по регистрации безработных, выдаче справок, направлений на трудоустройство и др.

Следующим объектом посещения стал Центр обслуживания населения. Ознакомил с работой учреждения его руководитель Т. Бейбит. В ходе экскурсии стало известно, что в ЦОНе оказывают более 600 государственных услуг. В среднем, в отдел ЦОНа города Талдыкоргана обращается около двух тысяч человек в день.

Тем же днем правительственная рабочая группа в Центре обслуживания предпринимателей встретилась с населением региона. Встреча проходила порядка двух часов, более 300 человек, а именно многодетные матери, малообеспеченные семьи, ветераны труда, лица с особыми потребностями, учителя, врачи, представители гражданского сектора пользуясь случаем, смогли задать интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы из первых уст.

Конечно, разговор об основных направлениях новой социальной политики, озвученной Елбасы Нурсултаном Назарбаевым на XVIII съезде партии «Нұр Отан», начался с тех реформ которые сегодня инициировало министерство.

«Социальная карта» Жетысу нашла поддержку у министров соцблока

Так, первой в ходе встречи выступила Гульшара Наушаевна, которая подчеркнула, что для государства первостепенной задачей является повышение благосостояния населения.

"По первому направлению мы будем уделять особое внимание социально-незащищенным слоям населения, также будет повышаться заработная плата низкооплачиваемых граждан. Из государственного бюджета рассматривают выделение дополнительных 144 млрд тенге, для повышения зарплаты работникам сферы здравоохранения, образования и других сфер с минимальным окладом с первого июня текущего года. Второе направление – это обеспечение жильем, эта проблема стоит во главе угла. Многодетным семьям будем выдавать арендное жилье, до 2025 года планируем построить более 40 тысяч квартир. Вторым немаловажным вопросом является улучшение качества образования и медицинских услуг. К примеру, в сфере здравоохранения, в скором времени в республике построят 595 объектов. И третье направление - это развитие сельских населенных пунктов, дополнительно для развития сел, в ближайшие три года выделят 90 млрд тенге", - проинформировала заместитель премьер-министра.

После выступил министр труда и социальной защиты Бердибек Сапарбаев, он, в свою очередь, подробно рассказал о повышении заработной платы низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы, которая увеличится на 30%. Также с первого июня повысится сумма адресной социальной помощи - с 14849 до 20789 тенге - и на 10 тысяч тенге увеличатся льготы лиц с особыми потребностями.

«Социальная карта» Жетысу нашла поддержку у министров соцблока

К слову, в стране адресную соцпомощь получают более 830 тысяч человек, в области 10% от их числа и 9435 человек получают пособия по инвалидности.

О новой сетке коэффициентов исчисления заработной платы работников бюджетной сферы рассказала министр образования Куляш Шамшидинова. Также она подробно остановилась на решении проблемы трехсменного обучения детей.

"Помимо основного и управленческого персонала, повысят оклад и вспомогательному персоналу, а именно помощникам воспитателей детских садов и техническому персоналу. Кроме того, чтобы решить трехсменное, обучение в ближайшие три года по республике построим 190 школ, из них 11 в Алматинской области", - сказала она.

«Решится вопрос нехватки медицинских кадров в сельской местности, отныне выпускники медицинских вузов обучавшиеся на государственном гранте должны будут три года проработать в конкретных государственных медицинских организациях. В первую очередь будут направляться в села», - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

«Социальная карта» Жетысу нашла поддержку у министров соцблока

Не остался в стороне и жилищный вопрос, на сегодняшний день, по словам Махаббата Жайымбетова, в Казахстане 28 тысяч многодетных семей стоят в очереди на получение жилья, более трех тысяч из них - этожители Жетысуского края. В этом году в регионе планируют ввести в эксплуатацию 653 арендные квартиры, которые будут предоставляться без права выкупа.

В завершение, собравшиеся задали интересующие их вопросы. Большое количество вопросов, заданных министрам, касалось непосредственно социальной помощи многодетным семьям, газификации, поддержки волонтеров и бизнесменов и так далее.

После встречи с населением члены кабмина посетили новую IT- школу №28. Сейчас в стенах современного образовательного учреждения учатся более 1300 школьников. Визит высокопоставленных гостей начался с общего ознакомления с системой работы школы. Как оказалось, специализация школы - информационные технологии и робототехника, активно внедряется и трехъязычие. В ходе экскурсии особо удивил проект по добыче воды из космоса, который представили школьники в кабинете робототехники. После члены кабмина ознакомились с работой IT-классов, посмотрели спортзал, актовый зал и столовую.

Также, жетысусцы пришли на прием по личным вопросам в общественную приемную областного филиала партии «Нұр Отан» к заместителю премьер-министра РК Гульшаре Абдыкаликовой и министру труда и социальной защиты Бердибеку Сапарбаеву.

За содействием в решении различных проблем обратились шесть человек. Двое жителей области Тураш Салима и Султанбек Кумисбек попросили поддержать в открытии своего дела. Если в первом случае речь шла о получении гранта от государства, то во втором – получении кредита для разведения скота. А многодетная мама Гульшат Жексекова задала вопрос касаемо получения жилья, женщина седьмой год стоит в очереди.

"В области выделяется 5 млрд 600 млн тенге на строительство жилья, если ваш номер очереди 515, то ждать осталось не долго. Так как очередь будет продвигаться в три-четыре раза быстрее", - сказала Гульшара Наушаевна.

Толкын Опухова обратилась с просьбой предоставления адресной социальной помощи, женщина одна воспитывает ребенка с инвалидностью, в январе получила отказ на АСП из-за того, что имеет детское пособие по инвалидности. А Ботагоз Нурдаулетова попросила решить вопрос с обучением дочери, которая учится на третьем курсе. Зарплата мужа 25 тысяч тенге, сама она сидит с маленьким ребенком дома.

«Помощь семье будет оказана», - заверил Бердибек Сапарбаев.

Кроме того, в ходе визита правительственная рабочая группа встретилась с малообеспеченными семьями Талдыкоргана, посетила драматический театр имени Бикен Римовой и воочию увидела знаменитые семь фонтанов Жетысу на центральной площади города.

В это время другие члены рабочей группы также поехали на различные объекты. Министр образования Куляш Шамшидинова посетила высший политехнический колледж. Ее вниманию были представлены учебно-производственные мастерские, где студенты проходят практические занятия. Директор высшего политехнического колледжа Еркат Мукажанов проинформировал о внедрении дуального обучения, смарт-колледжа, за счет чего сейчас учебный процесс полностью автоматизирован.

Побывала министр образования в нескольких цехах и лично побеседовала с учащимися. Увиденным она осталась довольна. Обращаясь к руководству образовательного учреждения, Куляш Шамшидинова подчеркнула, что главное достижение колледжа – это выпуск высоко квалифицированных специалистов.

Следующим объектом стала средняя школа № 1 имени Бигайши Кундакбаевой в селе Балпык би Коксуского района. Здесь министр образования ознакомилась с деятельностью школы, посетила современную учительскую, спортзал, несколько кабинетов, где проходили занятия.

Беседуя с учителями, Куляш Шамшидинова интересовалась об удобстве онлайн-дневников, цифровизации школы, внедрении трехъязычия. После в стенах школы министр встретилась со своими земляками.

"Очень рада, что я сегодня в родных краях. Для нас главное это образованное будущее поколение, а этого мы добьемся, если у нас будут трудиться специалисты своего дела. Для этого министерством предусматривается переквалификация около 150 тысяч преподавателей. Отрадно, что в вашей школе из 63 учителей прошли обучение больше половины. Продолжайте в том же духе", - сказала она.

В это же время министр здравоохранения Елжан Биртанов посетил Ескельдинский район, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Махаббат Жайымбетов ознакомился со строительством и ЖКХ Талдыкоргана и Текели.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1789394-socialnaa-karta-zetysu-nasla-podderzku-u-ministrov-socbloka/

pixel