Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что должен уметь ребенок в 2 месяца: календарь развития

Опубликовано:

Ребенок на руках у взрослого
Что должен уметь ребенок в 2 месяца: Pexels / ANTONI SHKRABA

Двухмесячные дети начинают контролировать свое тело, они все еще много спят и часто едят. Малыш растет и меняется, улыбается знакомым лицам и с интересом относится к тому, что его окружает. Сколько должен весить ребенок и что умеет в 2 месяца, рассказали доктора Амита Шрофф, Карисса Стивенс и специалисты клиники Мейо.

Физическое развитие ребенка в 2 месяца

Одним из главных показателей гармоничного развития и правильного питания ребенка в 2 месяца остается его вес. Сколько должен весить ребенок в 2 месяца? В среднем двухмесячная девочка весит 5,1 кг, а мальчик — 5,6 кг, сообщает Карисса Стивенс. Однако эти цифры могут отличаться, поскольку каждый ребенок развивается индивидуально. Если сомневаетесь, что вес малыша в норме, проконсультируйтесь с педиатром.

Маленький ребенок с повязкой на голове
Сколько должен весить ребенок в 2 месяца: Pexels / Klaudia Ekert

Стоит обратить внимание и на рост ребенка. Его измеряют от макушки до пяток. Как пишет Healthline, рост двухмесячной девочки в среднем составляет 57,1 см, а мальчика — 58,4 см. Отклонения от средней цифры не критичны, поскольку зависят от генетики, особенностей здоровья и других критериев. До полугода малыши продолжают расти примерно на 1,5–2,5 см в месяц. Во время планового осмотра педиатр обязательно измеряет и вес, и рост ребенка.

Сколько должен есть ребенок в 2 месяца? В 2 месяца ребенок должен съедать примерно 120–150 мл молока или смеси за каждое кормление. Как грудное, так и кормление из бутылочки должно происходить по крайней мере каждые 3–4 часа в течение дня с более продолжительными паузами ночью, пишет доктор медицинских наук Амита Шрофф.

Ожидайте от 4 до 6 мокрых подгузников в день. Если кормите ребенка грудью, его стул должен быть мягким и слегка жидким. Если кормите ребенка смесью, его стул будет немного гуще. Цвет также может быть разным, но никогда не должен быть красным, белым или черным.

Сколько спит ребенок в 2 месяца? Режим сна грудничка в два месяца еще не полностью установлен и находится в стадии становления. В этом возрасте младенцы спят 15–16 часов в сутки, сообщает Амита Шрофф. Но эти часы разрознены, потому что малыши обычно не готовы спать всю ночь. Особенно это касается младенцев на грудном вскармливании, которые просыпаются, чтобы поесть примерно каждые три часа.

Женщина кормит ребенка из бутылочки
Сколько должен есть ребенок в 2 месяца: Pexels / Sarah Chai

Для сна всех младенцев нужно класть на спину на твердую и ровную поверхность, чтобы уменьшить риск синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Во время бодрствования переворачивайте его на животик. В таком положении ребенок должен находиться непродолжительное время (несколько минут) и обязательно под наблюдением родителей.

В два месяца младенцы могут видеть предметы и людей на расстоянии до 45 см. Это значит, что нужно подойти достаточно близко, чтобы он сфокусировал внимание. Грудничок хорошо видит лицо мамы во время кормления. Он должен иметь возможность следить за движениями тех, кто рядом с ним. Слух малыша улучшается: ребенку приятно слышать голос родителей, ему нравится тихая и спокойная музыка, пение.

Что должен уметь ребенок в 2 месяца

В два месяца малыш становится более социальным и многому учится. Он рассматривает лица родителей и улыбается им. Заметно, что ребенок с каждым днем ​​становится сильнее. Он приподнимает голову на 45°, когда кладете его на живот, начинает двигать головой из стороны в сторону и смотрит вокруг из этого положения. Он начинает поднимать руки вверх, как маленький самолетик. Движения рук и ног становятся более плавными.

У грудничка в 2 месяца еще нет координации, чтобы играть с игрушками. Но он может бить по висящему перед ним красочному предмету, недолго держать игрушку, которую кладете ему в одну из рук.

Что понимает ребенок в 2 месяца? Специалисты Unicef отмечают, что ребенок демонстрирует такие мыслительные реакции:

  1. Рассматривает лица и учится их запоминать, узнавать.
  2. Оборачивается на звук, старается произносить звуки.
  3. Следит за движущимися объектами, в том числе за людьми.
  4. Может успокоиться самостоятельно, когда сосет палец.
  5. Капризничает, когда становится скучно.
Ребенок лежит на подушке
Как заниматься с ребенком в 2 месяца: Pexels / RODNAE Productions

Как заниматься с ребенком в 2 месяца? Можно воспользоваться советами специалистов клиники Мейо:

  1. Держите ребенка на руках. Это поможет новорожденному чувствовать себя в безопасности, защищенным и любимым. Пусть малыш возьмет вас за мизинец или коснется вашего лица.
  2. Говорите, пойте. Простой разговор закладывает основу развития речи. Прочтите рассказ вслух, задавайте вопросы и отвечайте на бульканье малыша. Опишите, что видите, слышите и чувствуете дома, когда находитесь на улице. Помните, что голос передает и эмоции.
  3. Меняйте положение. Поверните ребенка лицом от себя, когда носите на руках. Положите ребенка на живот, чтобы он поиграл. Держите разноцветную игрушку или издайте интересный звук, чтобы побудить малыша приподнять голову. Многие новорожденные капризничают или нервничают, когда лежат на животике. Поэтому сначала пусть эти занятия будут короткими — всего несколько минут за раз.
  4. Быстро реагируйте на слезы. У большинства новорожденных количество приступов плача достигает пика примерно через шесть недель после рождения, а затем постепенно уменьшается. Если ребенку требуется смена подгузника, кормление или контакт, реагируйте быстро.

Если малыш в 2 месяца никак не реагирует на звук, не пытается следить за яркими предметами, не проявляет желания поднять голову, обсудите это с педиатром.

В два месяца дети уже проявляют интерес к окружающему миру. Они рассматривают лица взрослых, улыбаются, поднимают голову, лежа на животике. Помогите ребенку изучить мир и почувствовать безопасность. Чаще берите малыша на руки, реагируйте на его плач и старайтесь всегда быть рядом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Amita Shroff. Baby Development: Your 2-Month Old // WebMD. — 2021. — 04 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/baby-development-2-month-old
  2. Carissa Stephens. What is the average baby weight by month? // Medical News Today. — 2021. — 06 September. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/325630#summary
  3. Infant development: Birth to 3 months // Mayo Clinic. — 2020. — 25 June. — Режим доступа: https://www.mayoclinic.org/healthy-lifestyle/infant-and-toddler-health/in-depth/infant-development/art-20048012

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1789305-cto-dolzen-umet-rebenok-v-2-mesaca-kalendar-razvitia/

pixel