Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цветы гладиолусы: когда цветут, как сажать и ухаживать

Опубликовано:

Цветущий гладиолус на грядке
Цветы гладиолусы: Unsplash/Uwe Conrad

Гладиолусы — красивые цветы, которые выращивают на срезку, для украшения клумб и цветников. Как и когда высаживать эти декоративные цветы? Изучайте полезные советы и правильно ухаживайте за посадками гладиолусов, чтобы они цвели все лето.

Особенности цветов и виды гладиолусов

Гладиолус, или шпажник, — многолетнее клубнелуковичное растение семейства ирисовые. Елена Вечерина, автор книги «Хризантемы, астры, георгины и другие осенние цветы», сообщает, что 300 лет до н. э. гладиолусы росли на полях как сорняки. Гладиолус был значимым цветком в Древнем Риме. Его название переводится с латинского как ‘маленький меч’ или ‘шпага’.

Чем отличаются гладиолусы

Цветки гладиолусов отличаются разнообразными оттенками. На цветоносе образуется сразу несколько бутонов, количество которых зависит от высоты стебля. Они бывают сильнорослые, среднерослые, слаборослые и низкорослые. Селекционерами уже выведены двухрядные сорта в рост человека, на их цветоносах образуется около 25 бутонов, и сразу открывается 10 цветков.

На сроки и длительность цветения гладиолусов влияют такие факторы:

  • сортовая принадлежность;
  • время посадки;
  • климатические условия в регионе.

Цветение ранних сортов гладиолусов начинается в конце июля, среднеранние и среднепоздние зацветают в конце августа–начале сентября. Поздние разновидности гладиолусов цветут в сентябре–октябре.

Цветок гладиолуса розовый
Чем отличаются гладиолусы: Unsplash/Josh Roden

Какие виды гладиолусов выбрать

В культурном цветоводстве выращивают приблизительно 200 видов гладиолусов. Цветоводы используют для декоративного оформления дикорастущие виды:

  • Болотный. Растение с тонким стеблем 30–60 см и небольшими темно-пурпурными цветками (5–8 см). Цветет летом, на зиму требует укрытия.
  • Византийский. Морозостойкий вид, цветет летом пурпурно-малиновыми цветками с белой полоской на основной жилке.
  • Обыкновенный. Стебли вырастают 60–100 см, цветет во второй половине весны небольшими (около 4 см) пурпурно-фиолетовыми цветками, образующими густой колос.

Распространены также культурные виды гладиолусов (гибридные и карликовые сорта):

  • Гладиолус Колвилля. Мелкоцветковый гибрид с ранним цветением. Высота стебля 75–90 см, цветки бывают розовыми, белыми, насыщенно-малиновыми с белыми пятнами.
  • Гладиолус карликовый. Голландский гибрид с тонким стеблем и цветками светлых тонов с темным ромбовидным пятнышком по центру. Цветет в середине лета.
  • Гладиолус гибридный. Включает в себя все летнецветущие гибридные сорта. Растения высотой от 90 до 200 см с цветками от 5 до 20 см и соцветиями до 20 цветков. Окраска с несколькими оттенками, штрихами и пятнышками на лепестках. Края лепестков ровные, волнистые или гофрированные.

Популярными у цветоводов считаются также гладиолус гарлемский, тубергена, первоцветный гибридный. Дарья Бузько в книге «Гладиолусы. Выращивание и уход» анализирует видовые особенности гладиолусов и подчеркивает их сортовое разнообразие, которое меняется каждые 20–30 лет.

Высокорослый гладиолус
Виды гладиолусов: Pixabay

Сроки и технология посадки гладиолусов

Чтобы гладиолусы расцвели раньше, необходимо позаботиться о своевременной и правильной посадке клубнелуковиц в землю.

Когда сажать гладиолусы

В каком месяце сажать гладиолусы? В южных регионах луковицы гладиолусов высаживают в открытый грунт в конце марта–начале апреля. В средней полосе посадку проводят в конце апреля и в первой декаде мая. Для северных регионов лучшее время наступает в конце мая–начале июня.

Когда сажать гладиолусы на рассаду? Чтобы растение успело зацвести за короткое лето, его выращивают рассадным способом, высаживая луковицы в ящики с песком в марте–апреле. При этом учитывают время высадки в грунт через 3–4 недели.

Когда высаживать гладиолусы на открытые грунты? Луковицы гладиолусов высаживают в грунт, пока есть влага, но в холодной земле они могут сгнить. Поэтому посадочный материал лучше высаживать, когда почва прогреется на 10–12 см до +8–10 °С.

Большие цветки гладиолуса
Когда сажать гладиолусы: Unsplash/Roger Starnes Sr

Как правильно сажать гладиолусы

Как правильно подготовить луковицы гладиолусов к посадке? Посадочный материал необходимо правильно выбрать и подготовить за 3–4 недели до посадки:

  • подберите здоровые молодые луковицы с диаметром донышка 5–9 мм;
  • очистите луковицы от кроющих чешуек и разложите на ровной поверхности ростками вверх в 1–2 слоя;
  • удалите лишние ростки, оставив самый крепкий;
  • поместите луковицы в теплое помещение не ниже +15 °С с рассеянным светом;
  • разложите проросшие луковицы за 1–2 дня до посадки на влажную салфетку или опилки, чтобы проклюнулись корешки;
  • замочите посадочный материал за 2 часа перед посадкой в растворе медного купороса (5 г на 1 л воды) или настоем чеснока (100 г на 1 л воды) для обеззараживания.

Посадку подготовленных луковиц гладиолусов в грунт проводите пошагово:

  1. Выберите участок с суглинистой или супесчаной почвой, низкой кислотностью и дренажным слоем. Место должно быть солнечным, защищенным от сквозняков и ветра.
  2. Перекопайте почву на глубину 30 см, внесите азотные удобрения, перегной или компост.
  3. Выкопайте лунки такой глубины, чтобы луковицы полностью погрузились в землю. Расстояние между ямками оставляйте 15–20 см, а между рядами —25–30 см.
  4. Полейте лунки обильно водой при сухой погоде и дождитесь, пока влага полностью впитается в землю.
  5. Подсыпьте на дно лунок 2 см песка для защиты нежных корешков.
  6. Выложите луковицы на дно лунок, присыпьте сверху песком и слоем земли так, чтобы они углубились на 7–9 см.
  7. Замульчируйте грядку опилками, перегноем или торфом.

Таким же способом сажайте детки гладиолусов, выбирая глубину посадки по размеру луковичек. Детки высаживайте на отдельную грядку, чтобы получить посадочный материал на следующий сезон.

Луковицы гладиолусов
Правила посадки гладиолусов: Pixabay

Уход за гладиолусами после посадки

Для длительного и пышного цветения шпажника применяйте рекомендации, изложенные в энциклопедии садовых растений «Ландшафтный дизайн». Ухаживать за цветами начинайте с момента посадки:

  • Полив. Для активного прорастания листьев шпажника весной и формирования цветоносов летом понадобится достаточное количество влаги на грядке. Если стоит сухая погода, грядки с цветами поливайте 1 раз каждые 5 дней. На каждый квадратный метр посадок используйте до 15 л воды и следите, чтобы земля пропиталась влагой минимум на 3 см. Поливайте грядки теплой водой в вечернее время, стараясь не попадать на листья. Для аккуратного полива сделайте вдоль посадок канавки и заливайте туда воду со шланга или лейки.
  • Рыхление и окучивание растений. Луковицы гладиолусов в земле нуждаются в кислороде. Поэтому рыхлите междурядья и грунт возле кустиков после каждого полива и дождя. Рыхление верхнего слоя земли не допускает образования корки и дольше сохраняет влагу. После появления ростков кустики нуждаются в окучивании, чтобы луковицы не оголялись при попадании воды.
  • Борьба с сорняками. Сорные травы отбирают у культурных растений питательные вещества. Поэтому участок, на котором растут шпажники, пропалывайте регулярно от сорняков, удаляя их вместе с корнями.
  • Внесение подкормок. Гладиолусы, высаженные в плодородную почву, не нуждаются в дополнительных подкормках. Если грунты бедные, проведите подпитку растений в течение сезона: в мае–июне вносите калийные и азотные удобрения, в июне — фосфорные, калийные, азотные, в августе — калийные и фосфорные. Вносите удобрения одновременно с поливами для быстрого впитывания полезных веществ корневой системой.
  • Опоры для гладиолусов. Для сохранения высоких цветоносов в начале сезона на грядках выставляют опорные колышки, натягивают проволоку или веревки. К ним подвязывают шпажник, чтобы защитить от падения при сильном ветре и дождях.
  • Защита от вредителей и болезней. У шпажника есть опасные вредители, которые обгрызают зеленую часть растения (совки, голые слизни), повреждают клубнелуковицы (щелкуны, хрущи, озимые совки, галловые нематоды). Приводит к снижению декоративности и гибели растений видовые заболевания луковичных культур: увядание и гниль луковиц, стеблей, бактериальный рак, мозаика.

В профилактических целях обрабатывайте посадки 2–3 раза в сезон фунгицидными и инсектицидными препаратами. Применяйте также для обработки зеленой части растений настой тысячелистника, табака, чистотела. Больные клубнелуковицы, детки и пораженные растения полностью удаляйте с участка. Не высаживайте луковицы на зараженных видовыми болезнями участках несколько лет подряд.

Гладиолусы станут изысканным украшением клумбы. Подбирайте виды и сорта шпажников, высаживайте в разное время, и гладиолусы будут цвести с июня до первых морозов, радуя глаз широкой гаммой расцветок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1789297-cvetok-gladiolus-posadka-i-uhod/

pixel