Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чайная роза: сорта и виды, уход за растением

Опубликовано:

Чайная роза
Чайная роза: iStockPhoto

Чайные розы — аристократы в многочисленном семействе роз. Чтобы прихотливое растение прижилось, следует придерживаться определенных правил ухода. Галина Кизима и Елена Власенко рассказали, как посадить растение, и раскрыли секреты ухода за садовой красавицей.

Виды и сорта чайной розы

Какую розу называют чайной? Чайная роза (Rosa odorata) — это вид, который был выведен путем скрещивания нуазетовой и китайской роз. Эта одна из древнейших культивируемых групп впервые была завезена в Европу из Азии в XVIII веке. В настоящее время чаще выращивают гибридные сорта.

Почему чайная роза так называется? Существует несколько версий. Самое правдоподобное объяснение — нежный аромат, который напоминает запах китайского чая. Чем пахнет чайная роза? У чайной розы нежный сладковатый, не приторный и ненавязчивый аромат отборного свеже высушенного китайского чая с легкими тонами настурции, мускатного вина и фруктов. Специфический запах объясняется большим количеством эфирных масел, которые содержатся в растении.

Чем отличается чайная роза от обычной? Чайная роза — гибридная группа с такими характеристиками:

  • безупречная бокаловидная форма цветка часто с поникшим бутоном;
  • нежный цвет лепестков, который может быть светло-красным, нежно-розовым или разных оттенков желтого;
  • тонкий аромат;
  • многие сорта повторно цветут.

Как выглядит чайная роза? Елена Власенко в труде «Выращиваем любимые розы» пишет, что чайная роза обладает такими характерными особенностями:

  1. Вечнозеленые или полувечнозеленые кустарники с длинными, тонкими, поникающими или ползающими ветвями. Чайные розы бывают низкорослыми (от 50 см) и вьющимися (до 2 метров и выше).
  2. Листья овальной формы длиной 5–10 см имеют темно-зеленый цвет.
  3. Форма бутона зависит от сорта — может быть вытянуто-острой или округлой. Цветок содержит от 5 до 60 лепестков, которые могут быть простыми, махровыми или полумахровыми. Встречаются белые, розовые, желтые, оранжевые цветы и многих других оттенков.

Самые популярные виды и сорта чайных роз:

  • «бельведер» — сорт кустовой розы с оранжевыми пышными цветами;
  • «глория дэй» — кустистая чайно-гибридная роза высотой около 1 м. Бутон до 15 см желтого цвета с розовой окантовкой;
  • «комтесс де прованс» — куст высотой 1,2 м, бутоны крупные, бокаловидные, кремово-розовые с малиновым налетом.

Отдельно стоит отметить вьющиеся сорта. Автор книги «Цветник для ленивых. Цветы от последнего снега до первых морозов» Галина Кизима утверждает, что плетистыми принято называть розы, длина побегов которых превышает 2,5–3 м. Самые красивых из них:

  • «парад» — плетущийся сорт с махровыми бутонами ярко-розового цвета с едва заметными красными вкраплениями;
  • «фламентанц» (‘танец пламени’) — плетистая роза насыщенного красного оттенка. Бутоны расположены на ниспадающих побегах, поэтому весь кустарник до нижнего яруса цветущий;
  • «вlue moon» (‘голубая луна’) – плетистая роза с крупными махровыми сиренево-голубого цвета. Растение не любит жару, но устойчиво к болезням.
Чайная роза сорта «вlue moon»
Чайная роза сорта «вlue moon»: Flickr

Инструкция по посадке чайной розы

Когда сажать чайную розу? Оптимальное время для высадки — май–июнь, когда почва прогреется до +12 °С. Главное — успеть посадить растение до наступления жары. Важно выбрать хорошие саженцы. Дэвид Джеральд Хессайон в труде «Все о розах» рекомендует покупать саженцы в питомниках или фирменных магазинах.

Автор книги «Миллион растений для вашего сада» Галина Кизима дает советы по посадке чайных роз в саду. Она рекомендует сделать так:

  1. Выберите подходящее место с достаточным освещением. Чайные розы любят восточное солнце. Полуденное солнце вызывает выгорание и сокращает срок жизни цветка. Идеальное место — то, которое освещается утром, в полдень — полутень, а после 5 вечера на розарий снова попадает прямое солнце.
  2. Подготовьте почву. Розы любят воздухо- и влагонепроницаемую богатую гумусом почву с реакцией, близкой к нейтральной. Больше всего розам подойдут жирные черные глины, разбавленные песком и торфом.
  3. Подготовьте саженец. Поместите перед посадкой корни роз в воду и подержите около получаса. Снимите с места прививки растения прививочную ленту. Подрежьте побеги на 10–15 см. Корни укоротите на треть их длины.
  4. Сделайте яму или нарастите холм для посадки роз. Глубина посадочной ямы (высота гребня) должна быть примерно 40 см.
  5. Приготовьте удобрение. Смешайте ведро торфа, половину ведра речного песка и литровую банку золы.
  6. Удобрите землю. Добавьте для каждого куста не менее 1–2 ведер перепревшего компоста или навоза, поместите его в посадочную яму. Минеральные удобрения вносить нежелательно, так как они задержат приживаемость саженца.
  7. Увлажните ямку. Вылейте постепенно на место посадки не менее 10 л воды.
  8. Посадите растение. Поместите расправленные корни в центр ямы или в углубление гребня. Место прививки должно быть заглублено в почву на 6 см. Засыпьте корневую шейку песком. Постепенно засыпьте корневую систему почвой, постоянно поливая воду из лейки, тогда не образуются пустоты под корнями, а почва хорошо налипнет на корни.
  9. Полейте после посадки почву вокруг саженца оставшимся раствором торфа, песка и золы. Почву после посадки уплотнять не нужно. Нужно, чтобы в нее свободно проникал воздух.
  10. Сделайте опору. Подвяжите саженец к колышку, чтобы растение не раскачивал ветер.
  11. Замульчируйте приствольный круг. Поместите на землю вокруг саженца слой торфа около 10 см или накройте ее газетами в 4 слоя и слегка присыпьте землей по краям. Когда саженец приживется, газеты можно снять, а почву забросать мелко нарезанными ветками, но не хвойными или дуба.

Розы необходимо пересаживать каждые 10 лет, так как за это время почва сильно истощается и никакие внешние подкормки не заставят кусты цвести.

Цветок чайной розы
Розы необходимо пересаживать каждые 10 лет: Pixabay

Уход за розой после посадки

Чайная роза — чрезвычайно капризный вид. Ему требуется особый уход. Вот несколько правил и рекомендаций, которые помогут вырастить красивые цветущие растения.

Подкормка, полив, борьба с вредителями

Чайные розы нуждаются в подкормках, обильном поливе, профилактической защите от болезней и нападения вредителей:

  1. В первой половине лета подкармливайте розы минеральным удобрением, содержащим азот, фосфор, калий, магний, железо и микроэлементы. В период бутонизации внесите под корень растения свежий навоз, разведенный водой в соотношении 1:10, или перебродивший птичий помет (1:20). В августе–начале сентября подкормите розы фосфорно-калийным удобрением (каждого минерала по столовой ложке растворите в 10 л воды).
  2. В засушливую погоду обильно поливайте розы: не менее 10 л под большие, около 5 л под средние и небольшие растения. Чтобы не поливать часто, укройте корни кустов скошенной травой или сорняками.
  3. Подберите для растения подходящий биологический препарат от вредителей, грибковых, бактериальных и вирусных болезней. Химическое средство защитит растение от листососущих и листогрызущих насекомых и клещей. Профилактическим коктейлем следует пользоваться систематически: если листья выглядят слабыми, опрыскивайте еженедельно, как только растение оживет, переходите на ежемесячное опрыскивание.

Удаление сорняков, обрезка

Чтобы корни растения получали достаточно воздуха, почву не истощали сорные травы, а чайная роза долго цвела, выполняйте такие действия:

  1. Срезайте сорняки в розарии малым полольником на уровне почвы.
  2. Убирайте сразу отцветшие бутоны. Это способствует появлению новых цветущих побегов.
  3. После окончания цветения срежьте отцветшие соцветия от верхушки побега до первого листа. Это стимулирует у роз повторное цветение.

Перед зимовкой многие садоводы практикуют обрезку роз. Секатором удаляют невызревшие, сухие, поврежденные, загущающие куст побеги и укорачивают оставшиеся стебли. Проводите обрезку под косым углом, удаляя ветки на 5 мм выше почки.

Чайная роза нежно-розового цвета
Уход за чайными розами: Pixabay

Как утверждает Галина Панкратова в книге «Садовые розы. Большая энциклопедия» чайные розы труднее вырастить, они менее холодостойки и чаще страдают от грибковых болезней, чем обычные виды.

Роза по праву считается королевой цветов. Селекционеры вывели множество сортов этих цветущих растений. Сажайте чайные розы на участке, обеспечьте им соответствующий уход, и усадьба превратится в райский сад.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/garden/1789207-cajnaa-roza-sorta-i-vidy-uhod/

pixel