Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шкала Апгар: что это такое и как расшифровать баллы

Опубликовано:

Новорожденный на руках у взрослого
Шкала Апгар: что это такое и как расшифровать баллы: Pexels / Rene Asmussen

Американка Вирджиния Апгар в 1952 году представила медикам собственную шкалу оценки состояния новорожденных. Этот инструмент оказался таким надежным и удобным, что и сегодня его используют в роддомах. Что оценивают по шкале Апгар и как расшифровать результаты, рассказывают Дэн Бреннан и специалисты издания Healthline.

Что такое шкала Апгар и как ее используют

Что такое шкала Апгар? Шкала Апгар — система оценки, которую врачи и медсестры используют для оценки новорожденных через одну минуту и ​​пять минут после родов, объясняет издание Healthline. Если у врача есть сомнения, то проверку могут провести третий раз. Медицинские работники используют эту систему оценки, чтобы быстро проанализировать общее состояние новорожденного и узнать, нуждается ли он в реанимации.

«Апгар» — это аббревиатура, обозначающая:

  • A — appearance (внешний вид).
  • P — pulse (пульс).
  • G — grimace (выражение лица).
  • A — activity (активность).
  • R — respiration (дыхание).

В английском языке используют сокращение HRITC (How Ready Is This Child — насколько готов этот ребенок), которое расшифровывают так:

  • Heart rate — пульс.
  • Respiratory effort — дыхание.
  • Irritability — рефлексы и раздражительность.
  • Tone — мышечный тонус.
  • Color — цвет кожи.

Каждый из пяти показателей Апгар оценен нулем, одним или двумя баллами, причем двойку считают самым высоким и лучшим показателем.

Новорожденный держит маму за палец
Что такое шкала Апгар: Pexels / Lisa

Сколько всего баллов в шкале Апгар? Как пишет доктор Хонор Уайтман, максимально можно набрать 10 баллов, по 2 балла за дыхание, пульс, активность, выражение лица и внешний вид. Это означает наилучшее состояние новорожденного, но десять баллов малышу присваивают крайне редко, поскольку всегда есть минимальные отклонения от нормы.

Более подробно о каждом из критериев рассказывает доктор медицинских наук Дэн Бреннан:

  1. Внешний вид. Врач оценивает цвет кожи ребенка по признакам плохого кровообращения. Оценку в 2 балла дают за нормальный внешний вид. Если ручки и ножки ребенка синюшны, их оценивают на 1. Синевато-серый или бледный всюду оценивают нулевым баллом. Обычно ручки и ножки ребенка не имеют нормального цвета, пока не согреются.
  2. Пульс. В норме сердцебиение ребенка составляет более 100 ударов в минуту. Этот уровень сердцебиения приносит 2 балла. Значения меньше 100 ударов в минуту оценивают единицей, а отсутствие заметного пульса — нулем.‌
  3. Выражение лица. После рождения новорожденный должен сильно раздражаться любой стимуляцией. Врач проверяет ребенка на такие реакции: отдергивание, чихание, кашель и плач. Если все это присутствует, дается оценка 2 балла. Если ребенок кривится, но не издает ни звука, ставят 1 балл. Отсутствие реакции на стимуляцию — это нуль.
  4. Активность. Ребенок должен демонстрировать при рождении достаточный мышечный тонус. Активные движения, которые происходят сами по себе, получают 2 балла. Новорожденный с изогнутыми руками и ногами, но не двигающийся, получает 1 балл. Если малыш не реагирует, оценка равна нулю.
  5. Дыхание. Сильный крик — признак нормального дыхания, получающий 2 балла. Если дыхание новорожденного замедленное или неравномерное, а его крик слаб, оценка 1. Отсутствие дыхания оценивается как нуль.

Обычно после рождения малыша медсестра или врач может объявить баллы по шкале Апгар в родильной палате. Это позволяет всем присутствующим медицинским работникам знать, как чувствует себя ребенок. Когда родители слышат эти цифры, они должны знать, что это одна из многих оценок, которые будут использовать медицинские работники. Другие примеры включают в себя мониторинг частоты сердечных сокращений и газов крови пупочной артерии. Однако присвоение баллов по шкале Апгар остается самым быстрым способом помочь другим понять состояние ребенка сразу после рождения.

Новорожденного измеряет врач
Сколько баллов в шкале Апгар: Pexels / Vidal Balielo Jr.

Как расшифровать значения шкалы Апгар

Полученные малышом баллы состояния здоровья при рождении можно оценить следующим образом:

  • 9–10 — великолепный;
  • 7–8 — оптимальный;
  • 5–6 — легкие отклонения;
  • 3–4 — средние отклонения;
  • 0–2 — сильные отклонения.

Сколько должно быть баллов по шкале Апгар? Новорожденному должны присвоить не менее 4 баллов, чтобы обойтись без реанимации. Оценка от 0 до 3 вызывает беспокойство и указывает на необходимость оказать малышу помощь, пишет Healthline. Как правило, требуется помощь в дыхании.

При результате от 0 до 3 баллов родители могут увидеть, как медсестры энергично обсушивают ребенка или подают кислород через маску. Иногда врач, акушерка или медсестра могут порекомендовать перевести пациента в отделение интенсивной терапии новорожденных для получения дополнительной помощи.

Результат от 4 до 6 баллов считается умеренным отклонением от нормы и может потребовать дополнительных мероприятий по оценки состояния малыша.

Что значит 8/9 баллов по шкале Апгар? Оценку от 7 до 10 баллов по шкале Апгар считают обнадеживающей и успокаивающей, пишет АКАГ (Американский колледж акушеров и гинекологов). Даже совершенно здоровые младенцы сразу после рождения могут набрать ниже 7. Потому врач повторяет тест через 5 минут. Распространенные причины низкого балла у здорового ребенка:

  • беременность высокого риска;
  • роды через кесарево сечение;
  • трудные роды;
  • преждевременные роды.

Связь между оценкой и состоянием ребенка объясняет доктор медицины Дэн Бреннан:

  1. Балл от 0 до 3 на первой минуте коррелирует с более высоким риском детской смертности.
  2. Результат от 0 до 3 на пятой минуте коррелирует с повышенным риском развития церебрального паралича. ‌
  3. Оценка 3 или менее на 10, 15 или 20-минутной отметке повышает риск развития у ребенка неврологических патологий.
Новорожденный с биркой на ножке
Сколько должно быть баллов по шкале Апгар: Pexels / Vidal Balielo Jr.

Этот тест не предназначен для прогнозирования будущего ребенка. Он не предоставляет никакой информации о дальнейшем росте, поведении или последствиях для здоровья. Он необходим лишь для того, чтобы помочь врачу определить, нуждается ли новорожденный в дополнительном лечении сразу после рождения. Если беременная выбирает другой вид родов, который проходит без участия врача, провести адекватную оценку Апгар родителям будет сложно.

Тест Апгар используется для быстрой оценки состояния новорожденного и помогает спасти тех малышей, у которых при рождении наблюдаются проблемы с дыханием и пульсом. Роженице не придется проводить тест самостоятельно, но зная особенности оценивания, она сможет лучше понять слова медиков. Помните, что даже здоровые малыши не набирают 10 баллов, и позвольте врачам позаботиться о новорожденном.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Apgar Score: What You Should Know // Healthline. — 2018. — 09 February. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/apgar-score#conclusions
  2. Dan Brennan. What To Know About an Apgar Score // WebMD. — 2021. — 05 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/parenting/baby/what-to-know-about-apgar-score
  3. The Apgar Score // ACOG. — 2015. — October. — Режим доступа: https://www.medicalnewstoday.com/articles/231615#1

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1789022-skala-apgar-ocenka-novorozdennogo-bally-pri-rozdenii-rassifrovka/

pixel